Войти
Персона
14.05.2019 17:12
В Воронеже и Москве отметят 100-летие Михаила Щурика

В Воронеже и Москве отметят 100-летие Михаила Щурика

  • Текст: Надежда Банит
  • Фото: архив

Концерты в честь воронежского скрипача и композитора состоятся в Никитинском театре, специальной городской библиотеке имени Пушкина, зале Москонцерта, Еврейском культурном центре на Большой Никитской.

Михаил Абелевич Щурик родился 16 мая 1919 года в Гродно. С 10 лет играл на скрипке, учился в консерваториях Варшавы и Минска. Должен был заниматься и в Московской консерватории (талантливого скрипача определили в класс Ойстраха), но этим планам помешала война.

В Великую Отечественную потерял всех близких. С 1945 года жил в Воронеже, играл в симфоническом оркестре, преподавал в детской школе искусств. С 16 лет сочинял музыку, автор более 60 произведений для скрипки соло и других инструментов.


В начале 90-х годов жил в Париже, влюбился в творчество Марка Шагала. Картины художника стали для Михаила Щурика творческим импульсом: композитор пишет цикл «Скрипач на крыше» для скрипки соло, состоящий из отдельных пьес: «Танец», «Мираж», «Каприччио», «Интермеццо», «Праздничные игры», «Далёкие песни». Цикл «Скрипач на крыше» стал визитной карточкой Михаила Щурика, он исполнялся в Париже, Стокгольме, городах Германии и России.


19 мая пьесы Щурика из цикла «Скрипач на крыше» услышат воронежцы. Музыка композитора легла в основу спектакля-концерта для скрипки с артистом «Моя жизнь». Постановку задумали и осуществили концертмейстер Воронежского академического симфонического оркестра Яна Мирошникова, актёр Камерного театра Андрей Мирошников и художник Евгений Камбалин. Спектакль покажут на сцене Никитинского театра, начало в 18:00.

В тот же день, 19 мая, в 13:00 в специальной городской библиотеке искусств имени Пушкина состоится концертная программа «Ангел над крышами», в которой примут участие ученики Михаила Щурика, учащиеся ДШИ и ВГИИ.

В день рождения композитора, 16 мая, в 19:00 в Еврейском культурном центре на Большой Никитской в Москве скрипичные сочинения Михаила Щурика прозвучат в исполнении заслуженной артистки России Леоноры Дмитерко, лауреатов международных конкурсов Андрея Пашкевича, Валерии Богдановой, Георгия Ибатулина.

Завершит юбилейные торжества по случаю 100-летия композитора сольный вечер скрипачки Леоноры Дмитерко «Классик ХХ века. Михаил Щурик». Концерт состоится 23 мая в 19:00 в зале Москонцерта на Пушечной (м. Кузнецкий мост, Лубянка, ул. Пушечная, д. 4, стр. 2).

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Сергей Петрин раскрыл подробности реализации проекта «метробус» в Воронеже

Глава города рассказал, как продвигается работа над этим масштабным проектом.

В РоссииМедведь утащил и растерзал туристку на Алтае

Региональный Следственный комитет организовал проверку по факту произошедшего.

В миреЭль-Ниньо 2026: уже ужас-ужас или пока прогноз?

Эль-Ниньо 2026: что происходит и чего ждать: всё ещё, который сбывается на глазах, или уже зафиксированный рекорд?

ОбществоВоронежстат сообщил о значительном удешевлении бензина и ДТ в регионе, а также поездки на отдых к Черному морю

Если тенденция сохранится, ближе к Новому году за заправку авто и отдых на юге будут приплачивать.

ТеатрЧехов под открытым небом: новая глава в истории РАМСа и усадьбы Веневитиновых

В этот вечер великая драматургия плюс магия театра соединятся в пространстве старинного дворянского имения.

ПерсонаУмер президент Воронежского рок-клуба Виктор Тягнибедин

По инициативе рок-клуба и его президента в Воронеже побывали лидеры рок-движения страны, критики и журналисты

ЛитератураВ романе С. Дж. Беннет «Смерть в бриллиантах» расследование ведёт сама королева Елизавета II

Главная героиня выписана с большим уважением, но при этом предстаёт живым человеком, а не статуей.

Музыка«Лето в Кольцовском сквере» продолжается в августе!

Выступления будут проходить каждый день, а не только по выходным.

Изобразительное искусствоВыставочный сезон в Воронеже открылся вернисажем Елены Косовой

В Доме архитектора три недели будет доступна красочная выставка «Русская глубинка».

Зал ожиданияВоронежцам рассказали, куда сходить, что послушать и посмотреть в конце недели 14, 15 и 16 августа

Программа уик-энда как никогда обширна и разнообразна – выбор за вами.

ГлавноеВоронежцам объяснили, как лучше и приятнее провести выходные дни 22-23 августа

Множество увлекательных активностей и культурных мероприятий подготовлены для жителей города и области.