Войти
Персона
03.05.2019 10:13
Издательства отказываются публиковать мемуары Вуди Аллена

Издательства отказываются публиковать мемуары Вуди Аллена

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: newsru.com

Знаменитый режиссёр Вуди Аллен вдруг оказался не так гениален, как нам твердили ещё вчера. Голливуд его избегает. Знаменитости, которые когда-то боролись за роли в его фильмах, теперь говорят, что сожалеют о работе с ним. «Амазон» разорвал договор на распространение произведений Аллена. И вот теперь удар нанесли крупнейшие издательства.

В публикации мемуаров режиссёру отказали крупные американские издатели. Они опасаются потерять репутацию и деньги на фоне обвинений Аллена в педофилии. Как сообщает The New York Times, свою рукопись Вуди разослал в издательства ещё в прошлом году, однако никто не стал рассматривать мемуары на предмет публикации.

Дело в том, что в Америке набирает силу движение #MeToo, одним из антигероев которого является 83-летний Вуди Аллен. Его карьера пущена под откос утверждениями, что он грязно приставал к своей приёмной дочери Дилан Фэрроу почти три десятилетия назад.

Руководители нескольких издательств заявили, что агент, представляющий Аллена, обратился к их компаниям по поводу мемуаров в конце прошлого года, но они не сделали никаких предложений, в основном из-за негативной огласки, которую могла дать работа с Алленом. Издатели отказались даже читать рукопись. Некоторые руководители изданий использовали слово «токсичный» при описании проблем работы с Алленом в нынешних условиях, отмечая, что, хотя он и остается заметным деятелем культуры, коммерческие риски, связанные с выпуском мемуаров, были бы слишком велики.

Если ранее, сообщает газета, Аллен мог продать свои мемуары за несколько миллионов долларов, то теперь ему не заплатят ни цента. Три предыдущие книги режиссёра, как и его фильмы получили в своё время положительные оценки критиков. Теперь, однако, они стали их пересматривать. Так, рецензент The Guardian отметил, что «даже в самых маленьких дозах эти слабые шутки и хромые пародии больше раздражают, чем развлекают».

Издателей можно понять. Они вынуждены проявлять осторожность в работе с авторами, обвиняемыми в сексуальных проступках – как по прагматическим, так и по этическим причинам. Авторы, сталкивающиеся с обвинениями в притеснениях, были отвергнуты издателями, их законченные книги были уничтожены, литературные награды были отозваны, а их книги были сняты с прилавков магазинов. Бойкот со стороны читателей и продавцов книг часто превращается в снежную лавину, способную похоронить даже успешное издательство.

Как мы уже сообщали, Дилан Фэрроу, приемная дочь Аллена, а также его бывшая подруга Миа Фэрроу обвинили Аллена в приставании к девочке в 1992 году, когда ей было 7 лет. Следователи не нашли доказательств сексуального насилия. Но Дилан Фэрроу твердо придерживается обвинений, её мать и брат Ронан Фэрроу поддерживают её.

Дилан поведала о приставаниях в 2014 и 2017 годах и в телевизионном интервью в 2018 году, которое вызвало новые волны возмущения против Аллена. Многие актёры, в том числе Грета Гервиг, Эллен Пейдж, Эван Рэйчел Вуд, Майкл Кейн и Колин Ферт выразили сожаление по поводу работы с режиссёром. Несколько звёзд отказались сниматься в фильме «Дождливый день в Нью-Йорке». Съёмки пришлось отложить на неопределённый срок.

Автор статьи полагает, что «возвращение» Вуди Аллена в обойму уважаемых художников всё ещё возможно, но маловероятно.

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В РоссииНад Воронежской областью уничтожены три метеозонда – чем они опасны?

Эти шары применяются ради террора против гражданского населения и перегрузки средств ПВО.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.