Войти
Персона
23.01.2019 16:28
Поэзия как жизненная сила – в Воронеже прошёл вечер памяти Валерия Исаянца

Поэзия как жизненная сила – в Воронеже прошёл вечер памяти Валерия Исаянца

  • Текст: Юлия Бочарова
  • Фото: Юлия Бочарова

Художник должен быть голодным – сказал кто-то. Валерий Исаянц таким и был – нищим, голодным, бездомным. И невероятно талантливым. Воронежский художник и поэт ушел из жизни 6 января, в Рождественский Сочельник…

В 90-е Исаянц остался без жилья, с тех пор жил где придётся, порой на улице, в подъездах, подвалах, даже в лесу. Всё это время он продолжал писать стихи и картины, на обрывах бумаги, на упаковочных картонках.

Творчество не только приносило ему небольшой доход, но и давало силы жить, по словам друзей из воронежского поэтического клуба «Лик», активным и полноправным участником которого был Валерий. «Лики» поддерживали его чем могли, помогая финансово и – временами – с жильем.

Выбрав «путь добровольного безумия», отказ существовать в системе социума, поэт обрёк себя на полуголодное существование. Ослабленный организм не выдержал борьбы со смертельной болезнью, Валерию стало плохо прямо на улице родного города, откуда его и забрала «скорая». Документов при нем не оказалось. Его чуть было не похоронили как неопознанного, под табличкой с номером. Чудом разыскали друзей и знакомых, которые подтвердили его личность и организовали похороны.

По случаю этого печального события в Воронежской областной юношеской библиотеке им. В. Кубанёва прошел вечер памяти поэта. Собравшиеся читали стихи Исаянца, рассказывали истории из совместного прошлого. Сложная, неоднозначная личность, он оставил после себя свет пронзительных стихов и картин, след в истории города.

Налево – был. Направо тоже мимо.
Итак, мой гамлет, ты теперь орфей,
Ступай наверх, хранимый псевдонимом.
Хрустящему молчанию червей
позволь увлечь дрейфующую лиру,
познай созвучий соловьиный вкус
и насвисти по городу и миру
о том, что я наверное вернусь
судить-рядить без страха и упрека.
Павлины, воробьино оробев,
перелиняют в птичнике пророка.
Беспёрые не вынесут припев.
(В. Исаянц)


Фото: rg


Объявление

Тот, кто хочет хорошо и недорого отдохнуть летом, начинает подготовку зимой. Вашему вниманию предлагается прекрасный отдых в Анапе: море, солнце, прекрасная природа. Выбрать и забронировать отель можно на портале https://vk.com/gorodanapacom. Мы собрали для вас самые лучшие предложения.

Ранее в рубриках
В ВоронежеИсполнитель Jony не выступит в воронежском ДС «Юбилейный», концерт отменили

И вторая попытка артиста дать концерт в Воронеже сорвалась.

В РоссииФестиваль «Русский балет навсегда» объединит талантливых молодых хореографов и композиторов

Илзе Лиепа приглашает молодых хореографов из Воронежа принять участие в конкурсе.

В миреПервый круизный лайнер прошёл через Ормузский пролив, что известно о переживаниях пассажиров

Это бы технический рейс: переход через Ормузский пролив осуществлялся исключительно силами экипажа.

ОбществоВ Воронеже объявлено о старте голосования за объекты благоустройства

В этом году в голосовании принимают участие 11 территорий.

Театр«Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»

Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 16-19 апреля: провал новинок

Пять первых мест заняли старожилы проката, причём, с большим отрывом.

ПерсонаСергей Стадлер умер на борту рейса Санкт-Петербург — Стамбул

О кончине Сергея Стадлера сообщил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

ЛитератураГлава СК Александр Бастрыкин дал поручение проверить сочинения Григория Остера на наличие «сомнительных установок»

В произведениях автора, известного «Вредными советами», будут искать «сомнительные с педагогической точки зрения установки».

Музыка«О чем говорят женщины-композиторы», выяснят в Воронеже

Воронежцев приглашают к разговору о музыке, авторами которой являются женщины.

Изобразительное искусствоВыставка «Народное искусство в графике воронежских художников» в рамках проекта «Незабудка» открылась в Острогожске

Это новый пункт на пути эпичного проекта заслуженного художника России Владимира Гончарова.

Зал ожиданияПлатоновка пригласила гостей на Библионочь под названием «По Матрёшкам!»

На один вечер библиотека превратится в пространство живого народного калейдоскопа.

ГлавноеВечер одноактных спектаклей «Алеко» и «Привал кавалерии» пройдёт с участием любимых оперных и балетных артистов

Зрители увидят одноактные шедевры – оперу Сергея Рахманинова «Алеко» и балет в хореографии Мариуса Петипа «Привал кавалерии».