Персона
Умер Яков Лифшиц
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: agidel.ru
Ушёл из жизни народный артист России, известный танцовщик, балетмейстер, педагог, партнёр и супруг прославленной балерины Набили Валитовой Яков Лифшиц. Ему было 87 лет. В последние годы Яков Захарович жил в Израиле.
Лифшиц начинал танцевать в детском ансамбле Дворца пионеров Уфы. Окончил Московское хореографическое училище (1953), режиссерские курсы Государственного института театрального искусства имени А.В. Луначарского. Солист Уфимского театра оперы и балета с 1953 по 1961 год.

Долгие годы творческие и личные отношения связывали его с легендарной артисткой балета Н.Г. Валитовой. В 1961 году эту известную пару пригласили в молодой Воронежский театр оперы и балета. На воронежские годы пришёлся расцвет таланта танцовщика.
Основные партии: Базиль («Дон Кихот» Минкуса), Пер Гюнт («Пер Гюнт» Грига), Тибальд («Ромео и Джульетта» Прокофьева), Зигфрид («Лебединое озеро» Чайковского) и другие. С 1961 года – преподаватель, балетмейстер Воронежского хореографического училища, балетмейстер-постановщик Театра оперы и балета (1981-1983).
После Воронежа Яков Лифшиц работал в Ленинграде, в Малом оперном театре. Здесь получил звание «Народный артист РСФСР».
По окончании карьеры в России в 1985 году Лифшиц переехал в Израиль, жил в Иерусалиме. В последние годы – известный балетмейстер, на счету которого не одна оригинальная постановка.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Апрельские катаклизмы в Воронеже: заморозки с вероятностью 90 процентов, а ливневые осадки?
Уже в ночь на 8 апреля синоптики прогнозируют в Воронежской области заморозки до минус одного.
В России — Стартовала «Театральная олимпиада»
Онлайн-тестирование состоит из 150 вопросов, разделенных на три блока: «Имена», «Профессии» и «Театр».
В мире — Лунная программа «Артемида-2» стартовала с осложнениями
Сначала пропала связь с модулем «Орион», а потом у астронавтов сломался туалет.
Общество — Отдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже
Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.
Театр — Гала-концерт «Мир балета Михаила Фокина» пройдёт в сопровождении живого оркестра
Музыканты симфонического оркестра Воронежского театра оперы и балета освоили партитуру.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 2 апреля: новая комедия Марюса Вайсберга против проверенных бойцов проката
Музыкальная комедия «Королёк моей любви» заработала за четверг 13,5 млн рублей при средней посещаемости 7 человек на сеанс.
Персона — Шипы и розы Магдалены Магдалининой
К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.
Литература — «Собеседование» Криса Юэна – герметичный триллер-детектив
Что делать, если под видом потенциального работодателя вас встречает вооружённы маньяк?
Музыка — Еврейский руководящий совет гневно осудил фестиваль Wireless за приглашение Канье Уэста в качестве хедлайнера
Йе, который выпустил песню под названием «Хайль Гитлер» и продавал футболки со свастиками, примет участие в лондонском фестивале.
Изобразительное искусство — Лик Трампа добавили к Национальному мемориалу Маунт-Рашмор?
Якобы Дональд Фредович присоединился к легендарным предшественникам Джорджу Вашингтону, Томасу Джефферсону, Теодору Рузвельту и Аврааму Линкольну.
Зал ожидания — Навстречу Библионочи: приглашение на уникальную межнациональную свадьбу в библиотеке имени Прасолова
Обещают блины, самовар, чай, медведя, выступления, игры и прочие развлечения.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля
Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.





