Войти
Персона
14.09.2018 13:23
Пианист Андрей Коробейников: «Фактура Черноземья для меня родная»

Пианист Андрей Коробейников: «Фактура Черноземья для меня родная»

  • Текст: Елена Фомина
  • Фото: Наталья Коньшина

14 и 15 сентября пианист с мировым именем играет в Воронежской филармонии Третий концерт Рахманинова. Перед выступлением Коробейников прогулялся по городу, сфотографировался у памятников Платонову и Мандельштаму и рассказал, почему он любит ходить пешком.

Поскольку я живу в центре Петербурга, то по всем делам хожу пешком, – говорит пианист. – Правда, от улицы Чайковского, где я живу, далековато в район Мариинки, но у меня там и дел меньше. А до филармонии мне минут двадцать пешком, и я с удовольствием иду, если не опаздываю. Питер вообще такой город, где хорошо передвигаться на велосипеде, а лучше всего пешком.


Маршрут прогулки по Воронежу начался у визитной карточки города – Каменного моста. Любуемся архитектурой Покровского собора, проходим мимо фонтанов на Советской площади, останавливаемся у дома Ростроповичей на Пятницкого, 54, идем к вечному огню и монументу защитникам и жителям Воронежа в годы Великой Отечественной войны на площади Победы. На проспекте Революции Коробейников задержался у памятника Андрею Платонову.


Один из моих любимых авторов, — признается пианист. — Мне очень созвучно его творчество. Соглашусь с Набоковым, что Платонов — один из самых потрясающих русских писателей.

Сворачиваем на Чайковского и подходим к дому на Энгельса, 13, где одно время снимали квартиру Мандельштамы. Это здесь Осип Эмильевич предположительно написал:

Квартира тиха, как бумага,
Пустая, без всяких затей,
И слышно, как булькает влага
По трубам внутри батарей.

Подходим к памятнику Мандельштаму работы Лазаря Гадаева.


Очень точно передан образ, — говорит Андрей. – По-моему, Мандельштам и в жизни был такой – бесплотный, устремленный ввысь.

Прогулка по Воронежу заканчивается на Карла Маркса. Коробейников улыбается Маршаку.

Хороший памятник. Добрый, — отмечает Андрей. — Я очень рад снова быть в Воронеже, у меня свой взгляд на него, потому что мои родственники по линии мамы из Белгородской области, человеческая фактура Черноземья для меня родная. Я был с концертами в Курске, Белгороде, Старом Осколе, Тамбове, Липецке. Воронеж больше, чем все эти города, здесь ощущение мощи города вполне столичного, а не какого-то уездного центра. Я здесь уже в третий раз. И на этот раз с любимым Третьим концертом Рахманинова, который мы исполним с Воронежским академическим симфоническим оркестром и дирижером Владимиром Вербицким. В программе также Четвертая симфония Чайковского. Думаю, для сердца и уха русского слушателя ничего не может быть прекраснее. Так что приглашаю всех на концерт.




Объявление

Кухня - это особое место. Здесь всё должно быть удобно, практично и красиво. Вашему вниманию кухни зов в минске. Широкий выбор кухонь на любой вкус по самым привлекательным ценам.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВоронеж вошёл в топ-20 городов, где живут фанаты Человека-паука

Главными поклонниками Человека-паука стали воронежцы в возрасте 35–44 лет.

В РоссииX Международный фотоконкурс «Русская цивилизация» принимает работы

Свои снимки на конкурс могут направлять как профессиональные фотографы, так и любители.

В миреКлиматологи предупредили о высокой вероятности повторения жаркой катастрофы в Европе летом 2027 года, а что в России?

Вероятность экстремального зноя и новых температурных рекордов в Старом Свете превышает 50 процентов.

ТеатрТеатр «Саквояж» снова отменяет спектакли, не пора ли отменить и его?

Зритель, который купил билет, запланировал досуг, возможно, привёл ребёнка — получает уведомление об отмене без объяснений.

ПерсонаУмер президент Воронежского рок-клуба Виктор Тягнибедин

По инициативе рок-клуба и его президента в Воронеже побывали лидеры рок-движения страны, критики и журналисты

ЛитератураВ романе С. Дж. Беннет «Смерть в бриллиантах» расследование ведёт сама королева Елизавета II

Главная героиня выписана с большим уважением, но при этом предстаёт живым человеком, а не статуей.

Музыка«Лето в Кольцовском сквере» продолжается в августе!

Выступления будут проходить каждый день, а не только по выходным.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 15-22 августа 2026 в мировых СМИ

Мы выбрали снимки, в которых оригинальность сочетается с красотой и мастерством подачи.

Зал ожиданияВ Воронеже пройдёт фестиваль «Игрушка-говорушка»

От глиняной свистульки до арт-объекта: диапазон фестиваля народной игрушки «Игрушка-говорушка».

ГлавноеВоронежцам объяснили, как лучше и приятнее провести выходные дни 22-23 августа

Множество увлекательных активностей и культурных мероприятий подготовлены для жителей города и области.