Персона
«Всё начинается с любви», или Прощальный поэтический вечер молодого воронежского поэта Амана Рахметова
- Текст: Татьяна Лозюк
- Фото: Татьяна Лозюк
- Я ещё никогда не выступал перед такой большой публикой, немного волнуюсь. Хочется сказать всем пришедшим огромное спасибо. Я много говорить не буду, а буду читать стихи, которые написал на протяжении пяти лет, которые прожил в этом замечательном городе.

Аман (Амангельды) Рахметов родился 3 июня 1995 года в Западной области Республики Казахстан. Его первое серьезное выступление состоялось в 2017 году на Платоновском фестивале. В октябре того же года стихи Амана вошли в сборник «50 лучших литературных работ Казахстана по версии «Ансар», в марте 2018-го года четыре стихотворения молодого поэта вошли в альманах, приуроченный к 100-летию ВГУ, а в апреле вышла подборка стихотворений в журнале «Подъем» (№4), публиковался в московском издательстве «Навстречу ветру».
23 июня Аман получит долгожданный диплом об окончании Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и первое военное звание – лейтенант, а потом – вернётся в Казахстан, на родину.
Сегодня попрощаться с поэтом и ещё раз услышать его невероятные стихи собрался целый зал. Здесь были и друзья, и родственники Амана, и молодые литераторы из секции поэзии при Воронежском региональном отделении Союза писателей России, и его руководитель Зоя Колесникова (Покорная), и известные поэты и деятели культуры Воронежа.
В этот вечер прозвучали стихи на военную тематику, стихи о любви, о чувствах. Было и несколько стихотворений-ответов (ответ на стихотворение молодого воронежского поэта Василия Нацентова) и стихотворений-посвящений. Особенно тронули стихотворения, посвященные родным поэта – маме и бабушке.

– Вообще я организовал этот вечер, чтобы мама наконец услышала, как я читаю свои стихи, – признаётся Аман.
– С таким нетерпением мы ожидали этого творческого вечера, – рассказывает Зоя Колесникова, – и так жаль нам всем, что Аман уезжает, потому что его человеческие качества необыкновенные, для нынешней молодёжи это образец, очень высокий интеллектуальный потенциал, а, что касается поэтического дара, просто нет слов.
– Когда я в первый раз услышал Амана, было это примерно год назад, на Платоновском фестивале, его стихи показались мне «ученическими», – вспоминает Вячеслав Лютый, член Союза писателей, заместитель директора-главного редактора журнала «Подъём». – Наверное, так оно и было. Было в них и достоинство, были и огрехи. Тем не менее, в них поблёскивал потенциал, который манил и говорил, что завтра этот человек предстанет совершенно в другом, новом свете. Потом, ближе к зиме, мы с Аманом встретились, и он показал мне другие свои стихи, в большом объёме. Там уже была видна панорама всего им написанного и творческая сила руки. И стало понятно, что он постепенно, но неуклонно подбирается к своему призванию. Как крот роет землю, так он неуклонно «бурит» «каменную породу». Удивляет интерес Амана к разным поэтам: сейчас поэтическая молодёжь читает не очень много. С одной стороны, это её вина, с другой, – это нехватка какого-то навигатора, который говорил бы: «это не читай – это мура, а это прочти и обрати внимание на то-то и на то-то». Аман в этом плане двигался впотьмах. Сейчас, когда я уже хорошо знаком с его творчеством, могу точно сказать: Аман – это поэт, и поэт вдохновенный.

Эпиграфом к одному из стихотворений Амана служит название стихотворения Роберта Рождественского «Всё начинается с любви…». Причина выбора именно такого эпиграфа не только в одинаковой тематике стихотворений – любовной. На вопрос «когда ты начал писать?» Аман отвечает: «В шестом классе, просто решил сделать приятно одной девочке. Всё начинается с любви…»
Объявление
Для создания искусственных условий окружающей среды используют климатическую камеру. Приобрести климатическую камеру высокого качества можно на сайте http://aixlab.ru/catalog/termo/kamery-klimatichesk. Качество, которое вы оцените по достоинству.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Апрельские катаклизмы в Воронеже: заморозки с вероятностью 90 процентов, а ливневые осадки?
Уже в ночь на 8 апреля синоптики прогнозируют в Воронежской области заморозки до минус одного.
В России — Стартовала «Театральная олимпиада»
Онлайн-тестирование состоит из 150 вопросов, разделенных на три блока: «Имена», «Профессии» и «Театр».
В мире — Лунная программа «Артемида-2» стартовала с осложнениями
Сначала пропала связь с модулем «Орион», а потом у астронавтов сломался туалет.
Общество — Отдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже
Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.
Театр — Современный театр превращается в филиал ада?
Это не фантазия автора. Достаточно сделать подборку фотографий с недавних театральных премьер – и волосы на голове зашевелятся.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 2 апреля: новая комедия Марюса Вайсберга против проверенных бойцов проката
Музыкальная комедия «Королёк моей любви» заработала за четверг 13,5 млн рублей при средней посещаемости 7 человек на сеанс.
Персона — Шипы и розы Магдалены Магдалининой
К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.
Литература — «Собеседование» Криса Юэна – герметичный триллер-детектив
Что делать, если под видом потенциального работодателя вас встречает вооружённы маньяк?
Музыка — Еврейский руководящий совет гневно осудил фестиваль Wireless за приглашение Канье Уэста в качестве хедлайнера
Йе, который выпустил песню под названием «Хайль Гитлер» и продавал футболки со свастиками, примет участие в лондонском фестивале.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 28 марта – 4 апреля 2026 в мировых СМИ
От скромных камерных шедевров до массовых мистерий - таков творческий диапазон мастеров.
Зал ожидания — Навстречу Библионочи: приглашение на уникальную межнациональную свадьбу в библиотеке имени Прасолова
Обещают блины, самовар, чай, медведя, выступления, игры и прочие развлечения.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля
Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.





