Войти
Персона
13.06.2018 09:20
Воронежских любителей театра пригласили на творческую встречу с режиссёром Анатолием Васильевым

Воронежских любителей театра пригласили на творческую встречу с режиссёром Анатолием Васильевым

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: platonovfest.com

Программа Платоновского фестиваля искусств время от времени дополняется новыми событиями. Открыта регистрация на творческую встречу с Анатолием Васильевым, выдающимся театральным режиссёром и лауреатом Платоновском премии 2018 года. Встреча пройдёт 16 июня в 14:00 на малой сцене Театра драмы им. Кольцова.

Спектакль Анатолия Васильева «Старик и море» можно будет увидеть на Платоновском фестивале 15 и 16 июня в Концертном зале.

Анатолий Васильев стал известен своими спектаклями в Московском театре им. К.С. Станиславского «Первый вариант «Вассы Железновой» по М. Горькому и «Взрослая дочь молодого человека» В. Славкина. С начала 1980-х по приглашению Юрия Любимова работал в Театре на Таганке, где восстановил постановку по Горькому и выпустил спектакль «Серсо» по пьесе В. Славкина, признанный лучшей постановкой сезона.

В 1987 создал Театр «Школа драматического искусства». Первый спектакль – «Шесть персонажей в поисках автора» Л. Пиранделло – критика назвала «лучшим романом о театре». В «ШДИ» под руководством Васильева были выпущены спектакли: «Дюма» – главы из романов А. Дюма, «Визави» – главы из романов Ф. Достоевского и А. Дюма, «Бесы» по роману Ф. Достоевского, «Фьоренца» по пьесе Т. Манна и роману «Иосиф и его братья», «Амфитрион» Мольера, «Плач Иеремии» композитора В. Мартынова, «Дон Жуан, или Каменный гость» и другие стихи», «Медея Материал» по пьесе Хайнера Мюллера, «Из путешествия Онегина», «Илиада. Песнь двадцать третья» и другие.

В 2001 «Школа драматического искусства» была принята в «Союз театров Европы». В 2006 Анатолий Васильев покинул Москву и с тех пор работает за границей.

Васильев – первый режиссер в истории современной России, приглашенный для постановки в «Комеди Франсез». Также ставил в Веймарском Национальном театре, театрах «Одеон» и «Буфф дю Нор» в Париже, Национальном театре Страсбурга и других.

Также представляет интерес лекция театрального критика Аллы Шендеровой о создателях спектакля «Старик и море» и лауреатах Платоновской премии-2018 «Алла Демидова и Анатолий Васильев. «Большие рыбы». Лекция состоится 15 июня в арт-центре «Дом губернатора». Начало в 17:00. Вход свободный.

Вручение Платоновской премии состоится 15 июня в Воронежском концертном зале по окончании спектакля «Старик и море», поставленного Анатолием Васильевым. В главной и единственной роли – Алла Демидова.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВоронеж вошёл в топ-20 городов, где живут фанаты Человека-паука

Главными поклонниками Человека-паука стали воронежцы в возрасте 35–44 лет.

В РоссииX Международный фотоконкурс «Русская цивилизация» принимает работы

Свои снимки на конкурс могут направлять как профессиональные фотографы, так и любители.

В миреКлиматологи предупредили о высокой вероятности повторения жаркой катастрофы в Европе летом 2027 года, а что в России?

Вероятность экстремального зноя и новых температурных рекордов в Старом Свете превышает 50 процентов.

ТеатрТеатр «Саквояж» снова отменяет спектакли, не пора ли отменить и его?

Зритель, который купил билет, запланировал досуг, возможно, привёл ребёнка — получает уведомление об отмене без объяснений.

ПерсонаУмер президент Воронежского рок-клуба Виктор Тягнибедин

По инициативе рок-клуба и его президента в Воронеже побывали лидеры рок-движения страны, критики и журналисты

ЛитератураВ романе С. Дж. Беннет «Смерть в бриллиантах» расследование ведёт сама королева Елизавета II

Главная героиня выписана с большим уважением, но при этом предстаёт живым человеком, а не статуей.

Музыка«Лето в Кольцовском сквере» продолжается в августе!

Выступления будут проходить каждый день, а не только по выходным.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 15-22 августа 2026 в мировых СМИ

Мы выбрали снимки, в которых оригинальность сочетается с красотой и мастерством подачи.

Зал ожиданияВ Воронеже пройдёт фестиваль «Игрушка-говорушка»

От глиняной свистульки до арт-объекта: диапазон фестиваля народной игрушки «Игрушка-говорушка».

ГлавноеВоронежцам объяснили, как лучше и приятнее провести выходные дни 22-23 августа

Множество увлекательных активностей и культурных мероприятий подготовлены для жителей города и области.