Войти
Персона
11.05.2018 16:34
Барри Дуглас произносит «Воронеж» без акцента

Барри Дуглас произносит «Воронеж» без акцента

  • Текст: Надежда Банит
  • Фото: Наталья Коньшина

Накануне закрытия сезона маэстро Владимир Вербицкий и пианист Барри Дуглас провели открытую репетицию в зале Воронежской филармонии. По окончании репетиции знаменитый пианист пообщался с журналистами.

11 и 12 мая Барри Дуглас исполнит вместе с Воронежским академическим симфоническим оркестром Пятый фортепианный концерт Бетховена. Также в программе «Поэма экстаза» Александра Скрябина и два симфонических «Ноктюрна» Клода Дебюсси: «Облака» и «Празднества». За дирижерским пультом народный артист России Владимир Вербицкий.


На закрытии сезона ожидается аншлаг — в кассе не осталось ни одного билета. Поэтому дирекция филармонии решила дать возможность услышать всемирно известного пианиста тем слушателям, которые не смогут попасть на вечерние концерты.
Открытую репетицию посетили учащиеся, студенты и педагоги воронежских музыкальных учебных заведений, поклонники классической музыки. После репетиции пианист встретился с журналистами. Во время блиц-интервью Барри Дуглас рассказал о своей любви к России, о дружбе с российскими музыкантами и о том, что роднит русских и ирландцев. Разговор начался с комплиментов в адрес Воронежского академического симфонического оркестра.


- Я счастлив работать с этим прекрасным коллективом, для меня это огромное удовольствие Музыканты играют с такой тщательностью и выразительностью! Мы с маэстро Владимиром Вербицким остановили выбор на Бетховене, потому что я в данный момент много играю Бетховена. Мы чувствуем музыку одинаково, поэтому найти общий язык достаточно просто.

- Вы часто гастролируете в России. Чем вам мила наша страна?

- У меня много друзей среди российских музыкантов, и мне очень приятно играть для российской публики. Каждый раз, когда я приезжаю в Россию, я как будто возвращаюсь домой.

- В Париже вы учились у русского педагога. Вам никогда не говорили, что вы играете как русский?

- У меня было много учителей, одним из последних, у кого я учился, был Евгений Малинин, потрясающий музыкант и педагог. Он научил меня очень многому. Мне кажется, русские и ирландцы похожи своей лиричностью. Ещё нас объединяет небольшой элемент меланхолии. И самое главное — любовь к жизни. Поэтому, если мне кто-то скажет, что я играю, как русский, мне будет очень приятно.

- А кого из русских композиторов считаете своим учителем?

- Многих великих: Чайковского, Рахманинова, Стравинского, Скрябина, Прокофьева. Кроме того, я многому научился у российских музыкантов и дирижеров. Например, у маэстро Светланова. Часто приглашаю на свой фестиваль Дмитрия Ситковецкого, работа с ним доставляет огромное удовольствие.


- Вы руководите оркестром «Камерата Ирландии». Играть и дирижировать — это разные эмоции?

- На прошлой неделе в Индии мы играли с «Камератой» все концерты Бетховена. Это напоминает камерное музицирование. Я хорошо знаю, чего хочу, когда играю сам, при этом предлагаю какие-то варианты музыкантам, и они, как правило, на это реагируют. В Воронеже я могу концентрироваться только на своей игре, а маэстро Владимир Вербицкий будет думать об оркестре. Это прекрасные ощущения!


- Барри, вы замечательно, прямо по-русски, произносите название нашего города. Удалось хоть немного погулять по Воронежу?

- Завтра (это слово Барри говорит по-русски) у меня будет свободное время, и я прогуляюсь.

Ранее в рубриках
В ВоронежеАпрельские катаклизмы в Воронеже: заморозки с вероятностью 90 процентов, а ливневые осадки?

Уже в ночь на 8 апреля синоптики прогнозируют в Воронежской области заморозки до минус одного.

В РоссииСтартовала «Театральная олимпиада»

Онлайн-тестирование состоит из 150 вопросов, разделенных на три блока: «Имена», «Профессии» и «Театр».

В миреЛунная программа «Артемида-2» стартовала с осложнениями

Сначала пропала связь с модулем «Орион», а потом у астронавтов сломался туалет.

ОбществоОтдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже

Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.

ТеатрСовременный театр превращается в филиал ада?

Это не фантазия автора. Достаточно сделать подборку фотографий с недавних театральных премьер – и волосы на голове зашевелятся.

ПерсонаШипы и розы Магдалены Магдалининой

К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.

Литература«Собеседование» Криса Юэна – герметичный триллер-детектив

Что делать, если под видом потенциального работодателя вас встречает вооружённы маньяк?

МузыкаЕврейский руководящий совет гневно осудил фестиваль Wireless за приглашение Канье Уэста в качестве хедлайнера

Йе, который выпустил песню под названием «Хайль Гитлер» и продавал футболки со свастиками, примет участие в лондонском фестивале.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 28 марта – 4 апреля 2026 в мировых СМИ

От скромных камерных шедевров до массовых мистерий - таков творческий диапазон мастеров.

Зал ожиданияНавстречу Библионочи: приглашение на уникальную межнациональную свадьбу в библиотеке имени Прасолова

Обещают блины, самовар, чай, медведя, выступления, игры и прочие развлечения.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля

Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.