Войти
Персона
14.03.2018 09:54
Умер выдающийся британский учёный Стивен Хокинг

Умер выдающийся британский учёный Стивен Хокинг

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: сверхчеловечество.рф

Утро среды, 14 марта, выдалось грустным. Ушёл по-английски, тихо, во сне Стивен Хокинг – человек, который так много сделал для популяризации науки и распространения научных знаний. Он прожил 76 лет и, несмотря на страшный диагноз, стал выдающимся учёным и необыкновенным человеком, чьё имя и наследие будут жить много лет.

Неизлечимое заболевание моторных нейронов (болезнь Лу Герига) поразило Хокинга ещё в 1963 году. Тогда врачи давали ему всего два года для жизни. Но мужество и сила воли помогли астрофизику прожить 76 лет. Все эти годы Хокинг оставался практически полностью парализованным. И тем не менее, написал полтора десятка книг, среди которых мировой бестселлер «Краткая история времени». Эта книга сделала серьёзную науку более доступной для общественности.

Самые известные работы Хокинга включали математическую модель общей теории относительности Альберта Эйнштейна и природы вселенной. Он исследовал феномены «Большого взрыва» и «Чёрных дыр».

В заявлении, сделанном сегодня утром, дети профессора Хокинга, Люси, Роберт и Тим сказали: «Мы глубоко огорчены тем, что наш любимый отец скончался сегодня». Они выразили уверенность, что наследие учёного будет востребовано многие годы.

Сочетание научного гения и почти полной физической немощи сделало Стивена Хокинга одной из самых узнаваемых фигур на земном шаре. В 2014 году о знаменитом профессоре был снят художественный фильм «Вселенная Стивена Хокинга» (The Theory of Everything). Главную роль в картине сыграл Эдди Редмэйн. Ленту номинировали на четыре «Оскара».

Хокинг был ярким примером для миллионов людей с ограниченными возможностями здоровья. Его достижения и его долголетие помогли многим доказать, что даже самая серьезная инвалидность не должна останавливать людей в их стремлении прожить полноценную счастливую жизнь.

«Жизнь была бы трагичной, если бы это не было так смешно», - сказал однажды Стивен Хокинг. Он говорил, что не боится смерти, но хотел бы успеть ещё многое сделать для науки и человечества.

Успел.


Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже обновляют дорожную разметку, а на Плехановской к тому же проводят демаркировку

Во все материалы добавляются световозвращающие микростеклошарики – чтобы линии было лучше видно ночью.

В РоссииВоронежские мастерицы покорили Дагестан

Они представили Воронежскую область на XXIV Международном фестивале фольклора и традиционной культуры в Махачкале.

В миреРезультаты матчей ЧМ по футболу на утро 19 июня, где и когда смотреть предстоящие поединки

Благодаря победе над Южной Кореей Мексика стала первой командой, которая вышла в плей-офф турнира.

ОбществоТайны пропаж: кошки планируют, собаки — случайно убегают, а что говорит статистика?

Ежедневно в России в системе Pet911 размещается более 400 новых объявлений о потерявшихся и найденных питомцах.

ТеатрЧем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа

На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.

ПерсонаИнга Шершень жёстко прокомментировала свой уход из «Костёнок»

Работать в условиях, которые порой напоминали гротескные сказки Салтыкова-Щедрина, было непросто.

ЛитератураПочему всё, что вы думаете о долголетии, неверно, и как мошенники от медицины эксплуатируют страстное желание людей не стареть

Пожилые люди часто попадаются на удочку многочисленных мошенников, эксплуатирующих их страх смерти и болезней.

МузыкаВ финале конкурса «Санкт-Петербургский Олимп» 2026 года названо имя победителя

«Санкт-Петербургский Олимп» даёт возможность молодым музыкантам реализовать себя и построить карьеру.

Изобразительное искусствоВыставка Марианны Косовцевой открылась в Воронежском институте искусств

В выставочной зале ВГИИ представлено более 20 работ Косовцевой, выполненных как в начале века, так и совсем недавно.

Зал ожиданияВ Воронеже состоится презентация книги Николая Тимофеева «Театральная жизнь Воронежской губернии 1787 – 2023»

Выход книги архивариуса драмтеатра стал главным событием в сфере издательской деятельности в рамках празднования 150-летия СТД.

ГлавноеКуда сходить, что посмотреть и послушать в Воронеже с 19 по 21 июня

Выступление звёздного скрипача, концерт в мире Гарри Поттера, новое цирковое шоу и многое другое.