Войти
Персона
09.12.2017 10:17
Вера Полозкова в Воронеж не приехала

Вера Полозкова в Воронеж не приехала

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: news.yandex.ru

Любители прекрасного и высокого настроились было на творческий вечер модного поэта Веры Полозковой. Встреча с Верой должна была состояться 10 декабря. Однако 8 декабря во второй половине дня на сайте Концертного зала появилось короткое объявление: «В связи с изменением гастрольного графика концерт переносится на 12 марта, купленные ранее билеты действительны».

Билеты были недешёвые (до 2500 руб.), но, говорят, раскупались. Теперь любителям поэзии и поклонникам Полозковой придётся подождать до марта. Причину отмены концерта в столице Черноземья Вера объяснила в своё блоге в сети Instagram:

«Президент крупнейшего в россии фестиваля документального кино "артдокфест" виталий манский позвал меня в жюри этого года - вместе с наташей барбье и сергеем казарновским. я посмотрю 21 конкурсную картину за пять дней; сегодня вот были показаны первые четыре. я отменила все планы и поездки (прости меня, воронеж), потому что это зрительский опыт невероятной глубины и мощи, это лавина историй о стране и людях, это язык, сюжет, символический ряд, который никем не придуман и потому он эмоционально подключает тебя в тысячу раз сильнее любого "поставленного" кино, и это труд, который дается мне лучше любого другого: смотреть и анализировать увиденное. с другой стороны, за полдня проходит минимум неделя деятельного внимания, сопереживания, возмущения и восторга, и ты под вечер честно вымотан, как будто что-то сам снимал или сочинял. если вы в москве и думаете, чем заняться в длинные снежные выходные - вам нужно на "артдокфест". не развлекаться и не хрустеть попкорном, но ощущать, как ликуют какие-то давно безучастные ко всему центры мозга: на большом экране, при полном зале зрителей, показывают что-то имеющее прямое отношение к тебе, стране, эпохе, что-то очень субъективное, горькое, невыдуманное, настоящее. оказывается, мы очень отвыкли от такого. оказывается, это близко к счастью». (Стиль и орфография оригинала сохранены).

Близкие к культуре воронежцы помнят, что 15 сентября 2013 года на сцене Воронежского концертного зала в рамках фестиваля «Чернозем» был показан спектакль некогда возглавляемого Эдуардом Бояковым столичного «Политеатра» «Вера Полозкова. Избранные». Стихи были густо начинены нецензурными выражениями, поэтому спектакль имел возрастное ограничение 18+.

В начале этого года Эдуард Бояков полностью порвал отношения со своей протеже, которую считал не только талантливым поэтом, но и близким человеком. Последней каплей стали гадкие высказывания Полозковой о Захаре Прилепине, ушедшем воевать за ДНР. «Ситуация действительно яркая, финальная», – пояснил Бояков, говоря о своих нынешних отношениях с Полозковой.

- Вера была очень близким человеком. Мы дружили крепко. Я считаю её талантливым поэтом. Выпускал спектакли по её стихам. Она играла в «Практике», не раз жила у меня в Индии с семейством, много-много чего ещё было. Она, выросшая без отца, часто говорила, что многим мне обязана», – поделился бывший ректор ВГИИ в своём «Фейсбуке».

«Потом случился Крым, Донбасс, – поясняет Бояков. – Мы ещё пытались сохранить отношения с Верой, но получалось всё хуже. Перестали общаться совсем. Как и со многими бывшими друзьями. Я никак не комментировал её взгляды и поступки до сегодняшнего дня. Но сегодня вот такое случилось...». А случилось, как вы помните, вот что: грязные, матерные, злобно-истеричные комментарии, помещённые поэтессой в сети. Предмет жгучей ненависти Полозковой – писатель Захар Прилепин, ушедший воевать за Донбасс, а также все, кто разделяет его взгляды.

«Не все говорят то, что позволяют себе экзальтированные поэтессы… Эти люди не имеют образа Родины в душе. Они зациклены на себе. Они не служат отцам, предкам, потомкам. Они их постоянно предают. Ничем кроме бабла они наши (патриотов) поступки и убеждения объяснить не могут. Жизнь такая неизбежно превращается в психоз и подобные эскапады. Они – это атомы, разлетевшиеся в хаосе. Они не соберут и не создадут настоящую культуру. Они будут думать только о себе. До тех пор пока не осознают ужас собственного одиночества и не покаются», – сказал тогда Эдуард Бояков. Он признался, что ему больно видеть не только оскорбительные тексты Полозковой, но и «лайки», которые они собирают.

Молодое поколение не хочет или не умеет открыть себя великую поэзию России. А соцсети подсовывают ему «крутую» Полозкову с матом, с подробностями якобы «свободной» жизни, с лексикой вокзальной шмары (Григорий Игнатов) – и вот вам кумир, собирающий залы, властитель умов, образец, «делать жизнь с кого».

Ранее в рубриках
В ВоронежеВоронежцам посулили майское похолодание: природа сменит гнев на милость. Или наоборот

В первой половине мая уже не будет так тепло, как в апреле, зато синоптики обещают дожди.

В России«России необходимо очищение, народ этого ждёт» – Александр Проханов

Жизненно важно для страны и её будущего покончить с культом «золотого тельца».

В миреКарнавалы становятся неуправляемыми и опасными

Какая злая сила превращает толпу в скопище дикарей, теряющих всё человеческое?

ОбществоВоронежцам показали, во что превратится парк «Танаис»

Основная мысль в основе развития этой территории – сохранение семейных ценностей.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 25-28 апреля: скромно, но с прицелом

Лидировал фильм «Сто лет тому вперёд». За свой второй уик-энд в российском прокате картина собрала 180 миллионов рублей.

ПерсонаУмерла Зоя Зелинская – Пани Тереза из «Кабачка «13 стульев»

Зоя Николаевна служила в Театре сатиры 70 лет, много снималась в кино.

ЛитератураУмер автор исторических детективов Кристофер Джон Сэнсом

Автор романов о Мэтью Шардлейке скончался в возрасте 71 года от редкого вида рака.

МузыкаЯвным фаворитом «Евровидения-2024» назвали швейцарца Немо

В своей песне «Код» Немо органично сочетает яркую мелодику с элементами хип-хопа.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеВ Воронеже отменили «чисто английский» спектакль с Игорем Ливановым

До этого сорвались спектакли «Шпионы навсегда» с участием Нонны Гришаевой и «Примадонны» с Тимуром Еремеевым и Александром Якиным.