Персона
Людмила Улицкая в Воронеже: «Нужно многое заново оценить и переосмыслить в нашей истории»
- Текст: Юрий Крапивин
- Фото: Юрий Крапивин
Писательница, сценарист, лауреат премии «Русский Букер», общественный деятель Людмила Улицкая недавно посетила Воронеж. В книжном магазине «Амиталь» прошла её встреча с читателями. Поскольку время было строго ограничено, не все присутствующие успели задать вопросы. На встрече Людмила Улицкая говорила, какие культурные изменения происходят сегодня с нами и какова в этом роль истории.

О книгах и будущем
– Люди стали меньше читать книги. Идет мощнейшее переформатирование культуры. Сегодняшнее время можно сравнить со временем изобретения печатного станка Гуттенберга: книги, бывшие до того драгоценным рукописным произведением, стали теперь доступными и вошли в дома. Сегодня книга если не исчезает, то превращается во что-то другое. Мне как человеку ХХ века трудно с этим смириться, но нам всем нужно это освоить. Это глубочайшая перемена. Ту информацию, которую мы получали из книг, современные дети получают другим образом. Объём знаний, который нужно сегодня освоить, – ошеломляюще огромен. Это повлияет на образование, которое через 100 лет будет совершенно не похоже на сегодняшнее.

О друзьях и поколениях
– Мои подружки были в основном женщины. В России мужчины долго не живут. Известные факторы – война, лагеря, алкоголизм – существенно сокращают мужское население. Женщин в среднем поколении в два раза больше, чем мужчин, а про стариков я уже не говорю. Поэтому моими друзьями были в основном старушки. Я очень дорожила общением с этими стариками. Они родились до революции, вырастали и взрослели до советской власти, и поэтому не стали советскими людьми, сохранили и несли дореволюционную культуру. Сейчас, после смертей последних друзей, я с удивлением обнаружила, что в своей компании я – старшая, и уже ко мне относятся как к старшей. Но мы, увы, иного масштаба: культурного, нравственного – всякого.
Сегодня есть много вещей, которым нам нужно учиться у младшего поколения. Есть много вещей, которым они учатся лучше, чем мы, и нам брать пример.

Что нам не хватает для адекватного осмысления истории России ХХ века
– Это очень важно для всех народов. Кривизна той траектории, по которой мы движемся, в большой степени зависит от того, прошли ли мы тот процесс люстрации, который прожила Германия. В нашей стране не было люстрации. И это касается многих сторон жизни, а не только сталинских репрессий. Очень многие события должны быть просмотрены, начиная от коллективизации. Все большие проекты стоило бы рассмотреть отдельно и оценить. Здесь очень важен вопрос цены – чего стоило каждое из этих достижений. ХХ век – когда все страны «взлетели». Многие страны восточной Европы индустриализировались вовсе не потому, что они стали социалистическими – время пришло такое. Приписывать этот скачок гениальности советской власти – в корне неверно. Мы не знаем, как пошла бы история России, если бы не произошла революция, поскольку все процессы были уже запланированы, и мы отлично знаем экономический и культурный скачок, который произошёл до 1913 года.

Ранее в рубриках
В Воронеже — Набережная Артамонова преображается – на месте проведения работ побывал глава Воронежа Сергей Петрин
Градоначальник встретился с жителями микрорайона, выслушал доклад представителя подрядной организации.
В России — Фиаско в Подольске – не по счёту, по значению
«Факел» безнадёжно проиграл аутсайдеру – клубу «Чайка» из села Песчанокопское.
В мире — Первый круизный лайнер прошёл через Ормузский пролив, что известно о переживаниях пассажиров
Это бы технический рейс: переход через Ормузский пролив осуществлялся исключительно силами экипажа.
Общество — В Воронеже начали возвращать отопление в школы и детские сады
Муниципальное предприятие «Воронежтеплосеть» возобновило подачу теплоносителя в 9 школ и 11 детских садов.
Театр — «Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»
Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 16-19 апреля: провал новинок
Пять первых мест заняли старожилы проката, причём, с большим отрывом.
Литература — «50 правил Мерил Стрип» – поучительная и увлекательная история жизни выдающейся актрисы
Её путь – это калейдоскоп испытаний: от деревенской бунтарки до морального и творческого лидера нескольких поколений.
Музыка — Дирижёр выбил старинную скрипку из рук скрипачки по время концерта классической музыки
Этот инцидент произошёл 16 апреля 2026 года в Финляндии во время исполнения скрипичного концерта Макса Бруха.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 11-18 апреля 2026 в мировых СМИ
Опять весна на белом свете… Вот, пожалуй, лучший эпиграф к подборке этой недели.
Зал ожидания — Платоновка пригласила гостей на Библионочь под названием «По Матрёшкам!»
На один вечер библиотека превратится в пространство живого народного калейдоскопа.
Главное — Стали известны итоги отчётно-выборного собрания Воронежской организации Союза художников России
По итогам голосования полномочия нынешнего руководителя организации были единогласно продлены на ближайшие пять лет.






