Персона
Никас Сафронов растроган вниманием воронежцев к его творчеству
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: Юрий Данилов
В Воронежском областном художественном музее имени Н.И. Крамского состоялось торжественное открытие выставки известного российского современного художника Никаса Сафронова «Избранное». С 11 августа и по 17 сентября выставка будет доступна всем желающим. Автор отметил, что будет рад, даже если посетителю понравятся две-три работы из ста.

А сегодня Никас Сафронов был доступен для общения, отвечал на любые вопросы, фотографировался со всеми желающими, раздавал автографы. Свою встречу с журналистами местных СМИ Сафронов начал с комплиментов Воронежу – городу с богатой историей.

- Я непременно напишу икону святителя Митрофана, – пообещал художник и рассказал, что Воронеж ему дорог. Сюда он приезжал ещё будучи студентом и встретил тёплый приём. Здесь шесть лет назад состоялась персональная выставка Сафронова, о которой он до сих пор вспоминает. Художник отметил внимание, которыми пользуются в Воронеже культура и искусство – благодаря губернатору Алексею Гордееву и его супруге Татьяне Гордеевой.

Мастер отметил, что специально отбирал работы для воронежской выставки, стараясь, чтобы ни одна не повторилась с 2011 года. В экспозиции много портретов знаменитостей.
- Мне интересны люди известные, успешные, которые что-то сделали для мира, – сказал Сафронов. По его словам, очень важно выставляться именно в провинции – здесь публика самая искушенная и циничная. И если тебя признали здесь, признают где угодно.

В церемонии открытия выставки приняли участие первый заместитель председателя правительства Воронежской области Владимир Попов, руководитель департамента культуры области Эмилия Сухачева, директор ВОХМ имени И.Н. Крамского Владимир Добромиров. Популярную классику исполнял квартет Воронежской филармонии.


В дверях зала одетые в стильные ливреи актёры театра драмы им. Кольцова Евгений Баханов и Александр Рубан дарили дамам белые розы. Церемония был стилизована под светский раут.
Никас Сафронов был явно растроган и взволнован таким вниманием. Он пригласил воронежцев на свою выставку, выразив надежду, что представленные работы им понравятся и доставят удовольствие.











Ранее в рубриках
В Воронеже — Прокуратура вскрыла зверское отношение к животным в зоопарках Воронежа
Природоохранная прокуратура проверила деятельность частных зоопарков и пришла в ужас.
В России — В Крыму перестали включать сирены при каждом пролёте БПЛА над регионом
Власти приняли решение ввести альтернативную меру оповещения населения об угрозах — сообщения на ресурсах МЧС и SMS оповещения.
В мире — ЧМ по футболу-2026: свежие результаты на утро 16 июня и расписание предстоящих матчей
Ничейный день турнира – кто выиграл, кто проиграл по итогам мирных исходов поединков.
Общество — В «Костёнках» сменился директор, стало известно, кто займёт кресло Инги Шершень
Инга Шершень возглавляла музей с 2020 года.
Театр — Впервые День Российского театрального общества отметят в Воронеже субботником
После субботника будет организован пикник, но явиться только на заключительную часть будет неэтично.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 11-14 июня: «Холоп 3» выигрывает у «Майкла», но не дотягивает до прогноза
Острая конкуренция привела к неплохому общему результату в рублях.
Персона — Инга Шершень жёстко прокомментировала свой уход из «Костёнок»
Работать в условиях, которые порой напоминали гротескные сказки Салтыкова-Щедрина, было непросто.
Литература — «Жизнь и летопись» – так можно озаглавить обзор июньского (2026) номера журнала «Подъём»
Книжка насыщена многослойной прозой и пронзительной поэзией. Есть также критика и публицистика.
Музыка — V Международный конкурс Grand Piano Competition покажут на телеканале «Россия-Культура»
Любители классической музыки смогут насладиться телеверсиями концертов на канале «Россия-Культура».
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ
Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.
Зал ожидания — В Воронеже состоится презентация книги Николая Тимофеева «Театральная жизнь Воронежской губернии 1787 – 2023»
Выход книги архивариуса драмтеатра стал главным событием в сфере издательской деятельности в рамках празднования 150-летия СТД.
Главное — Чем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа
На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.




