Персона
Прима-балерина Мариинского театра Ульяна Лопаткина ушла со сцены через неделю после визита в Воронеж
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: Денис Данилов
43-летняя прима-балерина Мариинского театра Ульяна Лопаткина сообщила о завершении своей танцевальной карьеры. Об этом говорится на официальном сайте театра. Ранее на официальном сайте балерины можно было прочитать, что в связи с профессиональными травмами и необходимостью лечения Лопаткина делает перерыв в выступлениях в этом сезоне.

Программа визита именитой танцовщицы в Воронеж включала мастер-класс, в котором приняли участие студенты I-II курсов, а также закрытую репетицию с участниками предстоящего Международного конкурса артистов балета и хореографов Дианой Егоровой и Галиной Грачёвой.

Ульяна Вячеславовна показывала ребятам, как нужно выполнять те или иные элементы, рассказывала, как «настроить» своё тело. Встреча в ВХУ прошла в тёплой домашней атмосфере. Воспитанники училища активно задавали балерине вопросы, касающиеся их будущей профессии.

По всеобщему признанию, подобные события являются прекрасным стимулом для дальнейшего развития у учащихся интереса к балетному искусству. Трудно переценить факт общения с корифеем балета для роста исполнительского мастерства юных танцовщиков.

Ульяна Лопаткина окончила Академию русского балета им. Вагановой, стала прима-балериной Мариинского театра в 1995 году. Лауреат Государственной премии РФ (1999), народная артистка России (2006). На сцене Мариинского театра прима-балерина исполнила десятки ведущих ролей в балетных спектаклях, гастролировала во многих странах мира.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже состоялся большой пасхальный концерт Московского Синодального хора и хора Благовещенского кафедрального собора
Активное участие в организации концерта и всего духовно-просветительского форума принял отдел Воронежской епархии по культуре.
В России — «Чернозёмочка» – победитель Всероссийского конкурса!
На заочном отборочном этапе состязались более 50 коллективов со всей страны, во второй очный тур прошли лишь двенадцать команд.
В мире — Первый круизный лайнер прошёл через Ормузский пролив, что известно о переживаниях пассажиров
Это бы технический рейс: переход через Ормузский пролив осуществлялся исключительно силами экипажа.
Общество — «Библионочь-2026» в библиотеке № 32 имени Г.Н. Троепольского получилась весёлой, шумной и познавательной
В рамках акции читатели и гости прошли сказочными тропками – от ледяных просторов Севера до гор Кавказа.
Театр — «Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»
Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 16-19 апреля: провал новинок
Пять первых мест заняли старожилы проката, причём, с большим отрывом.
Персона — Сергей Стадлер умер на борту рейса Санкт-Петербург — Стамбул
О кончине Сергея Стадлера сообщил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.
Литература — «50 правил Мерил Стрип» – поучительная и увлекательная история жизни выдающейся актрисы
Её путь – это калейдоскоп испытаний: от деревенской бунтарки до морального и творческого лидера нескольких поколений.
Музыка — «О чем говорят женщины-композиторы», выяснят в Воронеже
Воронежцев приглашают к разговору о музыке, авторами которой являются женщины.
Изобразительное искусство — Выставка «Народное искусство в графике воронежских художников» в рамках проекта «Незабудка» открылась в Острогожске
Это новый пункт на пути эпичного проекта заслуженного художника России Владимира Гончарова.
Зал ожидания — Платоновка пригласила гостей на Библионочь под названием «По Матрёшкам!»
На один вечер библиотека превратится в пространство живого народного калейдоскопа.
Главное — Вечер одноактных спектаклей «Алеко» и «Привал кавалерии» пройдёт с участием любимых оперных и балетных артистов
Зрители увидят одноактные шедевры – оперу Сергея Рахманинова «Алеко» и балет в хореографии Мариуса Петипа «Привал кавалерии».




