Войти
Персона
08.06.2017 22:18
Всемирно известный режиссёр Деклан Доннеллан охарактеризовал происходящее одним словом

Всемирно известный режиссёр Деклан Доннеллан охарактеризовал происходящее одним словом

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Юрий Данилов

Выдающийся британский режиссёр и писатель, один из основателей знаменитого театра Cheek by Jowl Деклан Доннеллан и сценограф Ник Ормерод приехали на Платоновский фестиваль искусств… хоронить свой спектакль «Зимняя сказка». Поставленный по пьесе Уильяма Шекспира спектакль завершает свой жизненный путь. Именно в Воронеже он будет показан ещё два раза. И – всё.

Таковы особенности контрактной театральной системы, которая правит бал в Великобритании. В России, по словам, Доннеллана и Ормерода, ситуация гуманнее. Актёры репертуарных театров здесь защищены от произвола, а спектакли могут жить десятилетиями. Как, например, «Зимняя сказка», которую режиссёр и сценограф ставили в Малом драматическом театре Санкт-Петербурга (тогда ещё Ленинграда) у Льва Додина.


Далее Доннеллан рассказал, как понимает пьесу, которая считается последней в творческой биографии Шекспира. «Зимняя сказка» кажется абсурдной. «Но чем больше мы о ней думаем, тем быстрее понимаем, что это о нас», – сказал постановщик. Немногие люди убивают своих детей физически, но многие губят их души. Пространство спектакля абстрактное и философское. Но главное, чтобы происходящее на сцене было живым. Задача режиссёра и художника – создать убедительную иллюзию, которая переживёт финальные аплодисменты в душе понимающего зрителя.

- Правда, в том числе и сценическая, у каждого своя. А жизнь важнее правды. И если в вашей версии нет жизни – это уже проблема, – сказал Деклан.

- Вы уже давно работаете в России с русскими актёрами, сами ещё не обрусели? – спросили Доннеллана.


- Заметно обрусел, – ответил режиссёр и развил свою мысль, – я даже обнаружил, что изначально был русским. Это всегда было, просто теперь открылось, стало наглядным.

Когда же Деклан заговорил о том, что словам не всегда можно верить, а верить надо поступкам, стало понятно, что он затеял с журналистами интеллектуальную игру, в которой есть ловушки для чересчур доверчивых.


В том же ключе режиссёр построил рассказ о съёмках фильма «Милый друг» (Bel Amiс) с Робертом Паттинсоном и Умой Турман. Вторым режиссёром картины стал Ник Ормерод, который дополнил рассказ коллеги.

Мягко, но недвусмысленно, Доннеллан дал понять, что деньги дали именно под Паттинсона. Чтобы не скучать на съёмках, Деклан дотошно работал с каждым членом массовки, придумывая ему свою историю. Поэтому массовки как таковой в картине нет – есть люди.

- Впрочем, это было счастливое для нас время, – сказал Доннеллан. Он отметил, что фильм тепло приняли в России. Здесь, действительно, сборы оказались вторыми в мире после США. На вопрос, почему Доннеллан и Ормерод больше не снимают кино, Деклан ответил, что не дают денег. А тратить время на светские тусовки, «обрабатывая» и уговаривая богатых людей, он позволить себе не может.

- Одна брошка или сумочка жены какого-нибудь миллиардера покроет все расходы на съёмки, но не дают!


О некоторых важных вещах Деклан Доллеллан говорил серьёзно и недвусмысленно. Его удручает навязчивость рекламы и потока новостей, которые постоянно крадут наше внимание, заставляют напрягаться, предлагая выбор из множества вариантов чепухи. А театр – это место, где можно отдохнуть от потока. Место, которое позволяет человеку быть человеком, и даже может помочь вернуть рассудок.

Потребительство, консюмеризм напоминают пресловутый девятый вал. Есть ещё множество проблем, которые не решаются. Человечество словно не хочет замечать грозящей опасности. Доннеллан обрисовал ситуацию предельно лаконично и образно: «Если вы спросите меня, как одним словом охарактеризовать происходящее на планете, я скажу: «Титаник».


Объявление

Какой оригинальный подарок сделать близкому человеку? На сайте www.dovana.com.ua, например, представлены удивительные и оригинальные домики счастья. Он всегда будет напоминать о том, что лучше дома нет.

Ранее в рубриках
В ВоронежеПогода готовит воронежцам испытание на прочность на Страстной неделе и сразу после Пасхи

После заморозков в середине недели в понедельник потеплеет до +23 градусов.

В России«Факел» vs «Арсенал»: победа на классе

Воронежцы доминировали почти всю игру и одержали в Туле заслуженную победу.

В миреЧем следует запастись на случай чрезвычайной ситуации

Названы продукты, которые следует запасти на случай чрезвычайной ситуации. Не только для себя, но и чтобы поделиться с соседями.

ОбществоОтдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже

Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.

ТеатрСовременный театр превращается в филиал ада?

Это не фантазия автора. Достаточно сделать подборку фотографий с недавних театральных премьер – и волосы на голове зашевелятся.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»

Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.

ПерсонаШипы и розы Магдалены Магдалининой

К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.

ЛитератураТриллер-детектив Сидони Боннек «Девушка для услуг» основан на реальных событиях

Что происходит? Чего хотят эти богатые и благовоспитанные люди? И как от них сбежать?

МузыкаВоронежцев пригласили на «полемический» концерт «Антагонисты: Брамс и Вагнер»

Автор программы и дирижёр – заслуженный деятель искусств Воронежской области Игорь Вербицкий.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 28 марта – 4 апреля 2026 в мировых СМИ

От скромных камерных шедевров до массовых мистерий - таков творческий диапазон мастеров.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля

Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.

ГлавноеТеатр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы

«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.