Персона
Всемирно известный режиссёр Деклан Доннеллан охарактеризовал происходящее одним словом
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: Юрий Данилов
Выдающийся британский режиссёр и писатель, один из основателей знаменитого театра Cheek by Jowl Деклан Доннеллан и сценограф Ник Ормерод приехали на Платоновский фестиваль искусств… хоронить свой спектакль «Зимняя сказка». Поставленный по пьесе Уильяма Шекспира спектакль завершает свой жизненный путь. Именно в Воронеже он будет показан ещё два раза. И – всё.

Далее Доннеллан рассказал, как понимает пьесу, которая считается последней в творческой биографии Шекспира. «Зимняя сказка» кажется абсурдной. «Но чем больше мы о ней думаем, тем быстрее понимаем, что это о нас», – сказал постановщик. Немногие люди убивают своих детей физически, но многие губят их души. Пространство спектакля абстрактное и философское. Но главное, чтобы происходящее на сцене было живым. Задача режиссёра и художника – создать убедительную иллюзию, которая переживёт финальные аплодисменты в душе понимающего зрителя.
- Правда, в том числе и сценическая, у каждого своя. А жизнь важнее правды. И если в вашей версии нет жизни – это уже проблема, – сказал Деклан.
- Вы уже давно работаете в России с русскими актёрами, сами ещё не обрусели? – спросили Доннеллана.

- Заметно обрусел, – ответил режиссёр и развил свою мысль, – я даже обнаружил, что изначально был русским. Это всегда было, просто теперь открылось, стало наглядным.
Когда же Деклан заговорил о том, что словам не всегда можно верить, а верить надо поступкам, стало понятно, что он затеял с журналистами интеллектуальную игру, в которой есть ловушки для чересчур доверчивых.

В том же ключе режиссёр построил рассказ о съёмках фильма «Милый друг» (Bel Amiс) с Робертом Паттинсоном и Умой Турман. Вторым режиссёром картины стал Ник Ормерод, который дополнил рассказ коллеги.
Мягко, но недвусмысленно, Доннеллан дал понять, что деньги дали именно под Паттинсона. Чтобы не скучать на съёмках, Деклан дотошно работал с каждым членом массовки, придумывая ему свою историю. Поэтому массовки как таковой в картине нет – есть люди.
- Впрочем, это было счастливое для нас время, – сказал Доннеллан. Он отметил, что фильм тепло приняли в России. Здесь, действительно, сборы оказались вторыми в мире после США. На вопрос, почему Доннеллан и Ормерод больше не снимают кино, Деклан ответил, что не дают денег. А тратить время на светские тусовки, «обрабатывая» и уговаривая богатых людей, он позволить себе не может.
- Одна брошка или сумочка жены какого-нибудь миллиардера покроет все расходы на съёмки, но не дают!

О некоторых важных вещах Деклан Доллеллан говорил серьёзно и недвусмысленно. Его удручает навязчивость рекламы и потока новостей, которые постоянно крадут наше внимание, заставляют напрягаться, предлагая выбор из множества вариантов чепухи. А театр – это место, где можно отдохнуть от потока. Место, которое позволяет человеку быть человеком, и даже может помочь вернуть рассудок.
Потребительство, консюмеризм напоминают пресловутый девятый вал. Есть ещё множество проблем, которые не решаются. Человечество словно не хочет замечать грозящей опасности. Доннеллан обрисовал ситуацию предельно лаконично и образно: «Если вы спросите меня, как одним словом охарактеризовать происходящее на планете, я скажу: «Титаник».
Объявление
Какой оригинальный подарок сделать близкому человеку? На сайте www.dovana.com.ua, например, представлены удивительные и оригинальные домики счастья. Он всегда будет напоминать о том, что лучше дома нет.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Под Воронежем наградили деятелей культуры, публикуем список
Почётные грамоты и благодарности вручила Мария Мазур.
В России — ВГУ провалился в рейтинге лучших вузов России
Воронежский государственный университет впервые не попал в первую сотню.
В мире — ЧМ по футболу-2026: свежие результаты на утро 16 июня и расписание предстоящих матчей
Ничейный день турнира – кто выиграл, кто проиграл по итогам мирных исходов поединков.
Общество — В «Костёнках» сменился директор, стало известно, кто займёт кресло Инги Шершень
Инга Шершень возглавляла музей с 2020 года.
Театр — Впервые День Российского театрального общества отметят в Воронеже субботником
После субботника будет организован пикник, но явиться только на заключительную часть будет неэтично.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 11-14 июня: «Холоп 3» выигрывает у «Майкла», но не дотягивает до прогноза
Острая конкуренция привела к неплохому общему результату в рублях.
Персона — Инга Шершень жёстко прокомментировала свой уход из «Костёнок»
Работать в условиях, которые порой напоминали гротескные сказки Салтыкова-Щедрина, было непросто.
Литература — «Жизнь и летопись» – так можно озаглавить обзор июньского (2026) номера журнала «Подъём»
Книжка насыщена многослойной прозой и пронзительной поэзией. Есть также критика и публицистика.
Музыка — V Международный конкурс Grand Piano Competition покажут на телеканале «Россия-Культура»
Любители классической музыки смогут насладиться телеверсиями концертов на канале «Россия-Культура».
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ
Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как хорошо провести праздничный уик-энд 12-14 июня: где побывать, что посмотреть, что послушать
Лето дарит столько возможностей для приятного времяпрепровождения!
Главное — Чем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа
На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.




