Персона
Елена Фанайлова – российский поэт из Воронежа на Платоновском фестивале искусств
- Текст: Зифа Хакимзянова
- Фото: Зифа Хакимзянова
В минувший понедельник, 5 июня, на Платоновском фестивале искусств Елена Фанайлова рассказала о «Родине и родных». На творческой встрече с поэтом, которая родилась в Воронеже, зрители услышали честные стихотворения о близких автора, мнение Елены Фанайловой о положении искусства в Воронеже и об особой черте характера жителей родного города.

На творческом вечере «Родина и родные» в арт-центре «Коммуна» Елена Фанайлова прочитала стихотворения о двух родных для нее городах, Воронеже и Харькове, о её отце и брате, об обеих бабушках из цикла «Моя украинская семья», о том, как дедушка советовал ей избегать политики. Оказалось, что это нелегко.
Не надо забывать, что Елена Фанайлова – ещё и журналист и переводчик. Поэтому многие её стихотворения созданы на основе жизненных историй, которые она узнала, работая журналистом. Одним из творческих принципов Елены Фанайловой, по её словам, является и передача речевой индивидуальности её собеседника, даже если в его словах встречаются нецензурные слова. Все эти детали обеспечивают насыщенность и образность стихотворения. Тоже журналистский прием.

После поэтической части Елена Фанайлова ответила на непростые вопросы зрителей. Один из пришедших, например, напомнил о том, что 20 лет назад Елена писала о бесполезности развивать искусство в Воронеже. А что же сейчас?

- Во-первых, существует этот фестиваль. И, безусловно, у города есть свой стиль и мощная творческая жизнь. Но за что мне Воронеж всегда не нравился, так это за невероятный мещанский снобизм. То есть, чтобы добиться признания, тебе нужно уехать. Приезжего человека же встречают с большим интересом, но город признает их только тогда, когда они привозят с собой творческий «багаж».

Речь зашла и о взаимоотношениях России и Украины с точки зрения поэзии двух стран. «У украинских поэтов – позиция защиты. Они защищают свою Родину, своих родных. С российской стороной не всё просто, потому что люди не понимают, где им находиться. Им почему-то трудно оказаться на стороне простой жалости, сочувствия», – рассуждает Елена Фанайлова, обнаруживая присущую и ей воронежскую чувствительность.

Тут, кстати, уместно вспомнить строку из стихотворения Фанайловой, в котором она говорит: «Города возводят ради Бога и мира».
Объявление
Каждый родитель желает, чтобы с его ребенком всё было хорошо. Он интересуется его жизнью, учёбой и работой. Но не всегда можно звонить и спрашивать. Есть отличное решение - GPS трекер. Узнать о нём подробнее можно, зайдя вот сюда, на сайте 1001gpstracker.ru. Удобно и легко.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Исполнитель Jony не выступит в воронежском ДС «Юбилейный», концерт отменили
И вторая попытка артиста дать концерт в Воронеже сорвалась.
В России — В пещерах Дивногорья зазвучит орган
Прозвучат произведения Иоганна Себастьяна Баха, Георга Фридриха Генделя, Астора Пьяццоллы, Томазо Альбинони, Антонио Вивальди.
В мире — «Челси» со скандалом уволил главного тренера Лиама Росеньора спустя три месяца после подписания шестилетнего контракта
Унизительное поражение со счетом 3:0 в гостях от «Брайтона» переполнило чашу терпения владельцев клуба.
Общество — В Воронеже объявлено о старте голосования за объекты благоустройства
В этом году в голосовании принимают участие 11 территорий.
Театр — «Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»
Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».
Кино и телевидение — «Голос» с рейтингом один процент почти не слышен – что случилось?
Может быть, проект просто «надоел» части аудитории? За годы существования шоу зрители могли исчерпать интерес.
Персона — Сергей Стадлер умер на борту рейса Санкт-Петербург — Стамбул
О кончине Сергея Стадлера сообщил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.
Литература — Глава СК Александр Бастрыкин дал поручение проверить сочинения Григория Остера на наличие «сомнительных установок»
В произведениях автора, известного «Вредными советами», будут искать «сомнительные с педагогической точки зрения установки».
Музыка — «О чем говорят женщины-композиторы», выяснят в Воронеже
Воронежцев приглашают к разговору о музыке, авторами которой являются женщины.
Изобразительное искусство — Выставка «Народное искусство в графике воронежских художников» в рамках проекта «Незабудка» открылась в Острогожске
Это новый пункт на пути эпичного проекта заслуженного художника России Владимира Гончарова.
Зал ожидания — Платоновка пригласила гостей на Библионочь под названием «По Матрёшкам!»
На один вечер библиотека превратится в пространство живого народного калейдоскопа.
Главное — Вечер одноактных спектаклей «Алеко» и «Привал кавалерии» пройдёт с участием любимых оперных и балетных артистов
Зрители увидят одноактные шедевры – оперу Сергея Рахманинова «Алеко» и балет в хореографии Мариуса Петипа «Привал кавалерии».




