Войти
Персона
06.06.2017 11:37
Елена Фанайлова – российский поэт из Воронежа на Платоновском фестивале искусств

Елена Фанайлова – российский поэт из Воронежа на Платоновском фестивале искусств

  • Текст: Зифа Хакимзянова
  • Фото: Зифа Хакимзянова

В минувший понедельник, 5 июня, на Платоновском фестивале искусств Елена Фанайлова рассказала о «Родине и родных». На творческой встрече с поэтом, которая родилась в Воронеже, зрители услышали честные стихотворения о близких автора, мнение Елены Фанайловой о положении искусства в Воронеже и об особой черте характера жителей родного города.

- Как-то я была в жюри на фестивале поэтического видео в Санкт-Петербурге, и когда нам показывали одну из видеоработ, сразу поняла, что это руки и глаза воронежских ребят. И, конечно, я оказалась права, – вспоминает Елена Фанайлова в перерыве между читкой стихотворений из разных циклов. – Сюжет в том, что юноши забрались на крышу, пили вино и читали стихи. Я знаю эту воронежскую манеру молодежи проводить время. Они показывали какую-то чувствительность к городской среде, любовь к ней, которая есть у всех воронежцев.


На творческом вечере «Родина и родные» в арт-центре «Коммуна» Елена Фанайлова прочитала стихотворения о двух родных для нее городах, Воронеже и Харькове, о её отце и брате, об обеих бабушках из цикла «Моя украинская семья», о том, как дедушка советовал ей избегать политики. Оказалось, что это нелегко.

Не надо забывать, что Елена Фанайлова – ещё и журналист и переводчик. Поэтому многие её стихотворения созданы на основе жизненных историй, которые она узнала, работая журналистом. Одним из творческих принципов Елены Фанайловой, по её словам, является и передача речевой индивидуальности её собеседника, даже если в его словах встречаются нецензурные слова. Все эти детали обеспечивают насыщенность и образность стихотворения. Тоже журналистский прием.


После поэтической части Елена Фанайлова ответила на непростые вопросы зрителей. Один из пришедших, например, напомнил о том, что 20 лет назад Елена писала о бесполезности развивать искусство в Воронеже. А что же сейчас?


- Во-первых, существует этот фестиваль. И, безусловно, у города есть свой стиль и мощная творческая жизнь. Но за что мне Воронеж всегда не нравился, так это за невероятный мещанский снобизм. То есть, чтобы добиться признания, тебе нужно уехать. Приезжего человека же встречают с большим интересом, но город признает их только тогда, когда они привозят с собой творческий «багаж».


Речь зашла и о взаимоотношениях России и Украины с точки зрения поэзии двух стран. «У украинских поэтов – позиция защиты. Они защищают свою Родину, своих родных. С российской стороной не всё просто, потому что люди не понимают, где им находиться. Им почему-то трудно оказаться на стороне простой жалости, сочувствия», – рассуждает Елена Фанайлова, обнаруживая присущую и ей воронежскую чувствительность.


Тут, кстати, уместно вспомнить строку из стихотворения Фанайловой, в котором она говорит: «Города возводят ради Бога и мира».


Объявление

Каждый родитель желает, чтобы с его ребенком всё было хорошо. Он интересуется его жизнью, учёбой и работой. Но не всегда можно звонить и спрашивать. Есть отличное решение - GPS трекер. Узнать о нём подробнее можно, зайдя вот сюда, на сайте 1001gpstracker.ru. Удобно и легко.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВоронеж вошёл в топ-20 городов, где живут фанаты Человека-паука

Главными поклонниками Человека-паука стали воронежцы в возрасте 35–44 лет.

В РоссииX Международный фотоконкурс «Русская цивилизация» принимает работы

Свои снимки на конкурс могут направлять как профессиональные фотографы, так и любители.

В миреКлиматологи предупредили о высокой вероятности повторения жаркой катастрофы в Европе летом 2027 года, а что в России?

Вероятность экстремального зноя и новых температурных рекордов в Старом Свете превышает 50 процентов.

ОбществоВоронежстат сообщил о значительном удешевлении бензина и ДТ в регионе, а также поездки на отдых к Черному морю

Если тенденция сохранится, ближе к Новому году за заправку авто и отдых на юге будут приплачивать.

ТеатрТеатр «Саквояж» снова отменяет спектакли, не пора ли отменить и его?

Зритель, который купил билет, запланировал досуг, возможно, привёл ребёнка — получает уведомление об отмене без объяснений.

ПерсонаУмер президент Воронежского рок-клуба Виктор Тягнибедин

По инициативе рок-клуба и его президента в Воронеже побывали лидеры рок-движения страны, критики и журналисты

ЛитератураВ романе С. Дж. Беннет «Смерть в бриллиантах» расследование ведёт сама королева Елизавета II

Главная героиня выписана с большим уважением, но при этом предстаёт живым человеком, а не статуей.

Музыка«Лето в Кольцовском сквере» продолжается в августе!

Выступления будут проходить каждый день, а не только по выходным.

Изобразительное искусствоВыставочный сезон в Воронеже открылся вернисажем Елены Косовой

В Доме архитектора три недели будет доступна красочная выставка «Русская глубинка».

Зал ожиданияВ Воронеже пройдёт фестиваль «Игрушка-говорушка»

От глиняной свистульки до арт-объекта: диапазон фестиваля народной игрушки «Игрушка-говорушка».

ГлавноеВоронежцам объяснили, как лучше и приятнее провести выходные дни 22-23 августа

Множество увлекательных активностей и культурных мероприятий подготовлены для жителей города и области.