Персона
Стивен Хокинг отвёл человечеству сто лет
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: picstopin.com
Апокалиптическое предупреждение знаменитого учёного прозвучало в новом документальном фильме BBC, снятом к 75-летнего юбилею Хокинга. Если за сто лет человечество не сможет найти способ переселяться на другие планеты, оно погибнет.
«Профессор Стивен Хокинг считает, что человеческий род должен будет переселиться на новую планету в течение 100 лет, если он хочет выжить», – говорится в сообщении, размещенном на сайте ВВС.
Более-менее похожие на землю планеты находтся на расстоянии в десятки световых лет. Для того, чтоб колонизировать миры, потенциально пригодные для жизни, космические корабли должны передвигаться быстрее скорости света. Весьма сомнительно, что решить эту задачу в ближайшие сто лет удастся. Если это вообще возможно в принципе. Официальная наука сегодня подобную возможность отрицает.

Можно сказать, что де-факто Хокинг просто немного подсластил своё предсказание конца света.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Игра головой: «Факел» – «Оренбург»
Обе команды не сумели забить, да и моментов для этого создали немного.
В России — X Международный фотоконкурс «Русская цивилизация» принимает работы
Свои снимки на конкурс могут направлять как профессиональные фотографы, так и любители.
В мире — Климатологи предупредили о высокой вероятности повторения жаркой катастрофы в Европе летом 2027 года, а что в России?
Вероятность экстремального зноя и новых температурных рекордов в Старом Свете превышает 50 процентов.
Общество — «Перепродажей краденого» назвали современную эксплуатацию советского наследия в детском кино и литературе
Современные карабасы выглядят весьма благообразно, но суть их не меняется.
Театр — Театр «Саквояж» снова отменяет спектакли, не пора ли отменить и его?
Зритель, который купил билет, запланировал досуг, возможно, привёл ребёнка — получает уведомление об отмене без объяснений.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 20 августа: «Человек-паук: Новый день» нокаутирует прежнего лидера
Новый лидер может собрать за стартовый уик-энд более полумиллиарда рублей.
Персона — Умер президент Воронежского рок-клуба Виктор Тягнибедин
По инициативе рок-клуба и его президента в Воронеже побывали лидеры рок-движения страны, критики и журналисты
Литература — «Голодный прилив» Амитава Гоша – полифоничный роман о столкновении и синтезе природы, истории и цивилизации
Автор виртуозно переносит читателя в душные джунгли и рассказывает непростую островную историю, где так много переплетено.
Музыка — «Лето в Кольцовском сквере» продолжается в августе!
Выступления будут проходить каждый день, а не только по выходным.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 15-22 августа 2026 в мировых СМИ
Мы выбрали снимки, в которых оригинальность сочетается с красотой и мастерством подачи.
Зал ожидания — В Воронеже пройдёт фестиваль «Игрушка-говорушка»
От глиняной свистульки до арт-объекта: диапазон фестиваля народной игрушки «Игрушка-говорушка».
Главное — «Театральная 17»: 15 лет в свете рампы!
В 2011 году никто не знал, сколь успешным окажется этот театрально-педагогический эксперимент.




