Войти
Персона
05.04.2017 14:16
Владимир Познер запамятовал, что уже выступал в Воронеже

Владимир Познер запамятовал, что уже выступал в Воронеже

  • Текст: Алла Ключанцева
  • Фото: Event-Hall

Во вторник, 4 апреля, легенда мировой журналистики Владимир Познер посетил Воронеж. Посмотреть на диво-дивное зрителей собралось не много-не мало – практически весь зал Event-hall Сити-парка «Град». По признанию самого хозяина вечера, вести длинные монологи он не любит, а потому общение со зрителями будет строить в форме живой беседы. Конечно, попытка была хорошая… Но обо всём по порядку.

Свою вступительную речь Владимир Познер начал со слов:

«Я хочу рассказать вам, кто я. Уверен, что вы знаете меня, но только таким, каким я являюсь на сегодняшний момент. Поверьте, этого мало. Я расскажу вам о своем прошлом и уже после этого отвечу на все вопросы, если они, конечно, останутся».


И он рассказал… О детстве, проведенном в постоянных переездах из Америки во Францию и обратно, о жизни в Восточной Германии, о долгожданном переселении в СССР, о попытке поступить здесь в вуз, в который сначала не приняли, о дружбе с однокурсником Дроздовым, об армии… О совместной работе с Маршаком, налаживании связи с Америкой и о…

«В моей жизни был такой момент, когда мне, стоя по утрам перед зеркалом в ванной, хотелось плюнуть в свое отражение. Запомните, что любая пропаганда – это всегда ложь. И когда-то я занимался именно ей», – в который раз признается Познер в особенностях своей работы на Гостелерадио. Видимо, хочет увидеть негативную реакцию на своё прошлое. Но в зале – ноль эмоций, никакой критики, только вопрос в глазах зрителей: «Ну и что?».

На этой молчаливой ноте и начинается то, чего все ждали с нетерпением, – открытый диалог с публикой.

Заранее Познер отвечает на два, по его мнению, самых актуальных вопроса: митинги, прошедшие в России 26 марта, и террор в Санкт-Петербурге.

«А что случилось 26 марта?», – шепчет коренная жительница Воронежа, в котором все протесты прошли мирно и относительно тихо и спокойно, своему настолько же удивленному соседу.

Краем уха слушая разговор соседей, мы, тем не менее, узнаем о позиции Познера. Неправильно не разрешать людям митинговать, если они хотят этого. Неправильно называть протесты «несанкционированными», когда о них знали все. И не стоит вести активистов под арест – так они становятся национальными героями, конфликт только разжигается, лучше никому не становится.

Так, косвенно, случайно и без всяких помыслов Познер назвал стратегию воронежской администрации фигурой высшего пилотажа.

О трагедии в Санкт-Петербурге журналист говорит коротко: «Плохо, страшно, но никто от этого, увы, не защищен».

Не стоит обвинять власти и правоохранительные органы, то есть. В борьбе закона и беззакония первое всегда слабее второго. Хотя бы потому, что закон ищет, а беззаконие прячется…


Когда, наконец, дело дошло до самого диалога, желающие задать вопрос хоть одному ВВП собрались в длинные очереди. В зрительном зале, на ступеньках…

О чем спрашивал Воронеж мэтра журналистики? О том, кто такие русские и чем они выделяются среди других народов мира. И как голосовать, если выбирать не из кого. Почему Познер снимает фильмы о путешествиях по другим странам и обходит стороной Россию?


Ответ на последний вопрос, кстати, коснулся и Воронежа.

- Я понимаю, что у многих в России есть желание рассказать о своей родине и показать её особенности миру. Но… Не хочу никого обидеть, конечно, но вы видели эти страшные дома на городских улицах? Я понимаю: голод, бедность, разруха после войны, людям негде жить, дома нужно строить кое-как… Но все это в прошлом… Послевоенные годы в прошлом, а дома в настоящем. Плюс, вы, конечно, уже не замечаете эту грязь на воронежских улицах. Я просто поражаюсь, почему никто не озадачен уборкой городской территории. И вы хотите, чтобы в свет вышла передача со страшными домами в грязном городе? И я имею в виду не только Воронеж, подобная ситуация есть во многих городах России, и это ужасно, – говорит журналист. Жестоко, конечно, но правдиво.

Кстати, в самом начале вечера Познер сказал, что в Воронеже он выступает впервые. До этого был здесь только проездами. Запамятовал, видимо, что в 2013 году проводил в нашем городе сразу же две встречи. Но студенты то его запомнили…

Объявление

Зажим для денег – это не только удобная и практичная вещь, а еще и стильный и оригинальный деловой аксессуар, очень практичный. Например, его можно заказать здесь на сайте www.gentsfashion.ru. Заходите и выбирайте.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВоронежцам посулили майское похолодание: природа сменит гнев на милость. Или наоборот

В первой половине мая уже не будет так тепло, как в апреле, зато синоптики обещают дожди.

В РоссииВалерий Гергиев пожаловался на дрожь Мариинского театра и назвал политику руководства Петербурга «вредительской»

Дирижёр пригрозил обращением к генпрокурору России и самому Владимиру Путину.

В миреСмертельная стрельба добралась и до Шарлотта – бывшего побратима Воронежа

Подозреваемый в массовом убийстве позже был идентифицирован как Терри Кларк Хьюз-младший, 39 лет.

ОбществоВоронежцам показали, во что превратится парк «Танаис»

Основная мысль в основе развития этой территории – сохранение семейных ценностей.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеСадальский раскритиковал «Голос», назвав итоги сезона нечестными

«Первый канал испохабит всё, за что берется. Спасать «Голос» бесполезно».

ПерсонаУмерла Зоя Зелинская – Пани Тереза из «Кабачка «13 стульев»

Зоя Николаевна служила в Театре сатиры 70 лет, много снималась в кино.

ЛитератураУмер автор исторических детективов Кристофер Джон Сэнсом

Автор романов о Мэтью Шардлейке скончался в возрасте 71 года от редкого вида рака.

МузыкаПосле трагедии в «Крокусе» группа «Пикник» выступила в 8 городах и повысила гонорар за концерт

Райдер группы остался довольно притязательным. Проживание требуется только в пятизвёздочном отеле.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеЭлектросамокатчики сбивают детей в Воронеже, велосипедисты ждут своей очереди

В Воронеже обсуждают наезды электросамокатчиков на 16-летнюю девочку и 5-летнего мальчика.