Войти
Персона
10.12.2016 12:55
Вячеслав Помельников рассказал, за что знатоки и простые слушатели ценят Воронежский русский народный хор

Вячеслав Помельников рассказал, за что знатоки и простые слушатели ценят Воронежский русский народный хор

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Юрий Данилов

Сегодня день рождения отмечает народный артист России, профессор Вячеслав Помельников. Более 33 лет Вячеслав Николаевич является художественным руководителем Государственного академического Воронежского русского народного хора имени К.И. Массалитинова.

– Вячеслав Николаевич, что Вы считаете Вашим главным творческим достижением за эти годы?

– Пожалуй, это принцип сквозного развития концерта. Раньше программа шла с объявлением каждого номера. А песня сама себя объявляет, такое у неё свойство. Важно не разбивать впечатление зрителя от концерта, а создать единое пространство, когда у слушателя складывается цельное впечатление и рождается соответствующая эмоция, отклик.

– Мы уж не говорим о том, что Вам удалось сохранить коллектив, его узнаваемый стиль и реноме. По мнению ведущих специалистов, Воронежский хор входит в первую тройку подобных коллективов страны…

– Может быть, это покажется нескромным, но к участию в крупнейшем международном фестивале «Апрельская весна» в КНДР в апреле этого года был приглашён именно наш хор, который и стал обладателем главного приза. А перед этим организаторы форума ознакомились с творчеством всех известных российских народных коллективов. И потом уже сделали свой выбор. Итог: Гран-при, первый приз лучшему солисту и двум хореографическим постановкам.

– Порой говорят, что Воронежский хор излишне модернизирует подлинное, аутентичное, народное…

– Здесь надо чётко разделять коллективы чисто фольклорные и те, которые используют стилизацию, пропускают народное творчество через призму художественного осмысления. Мы не этнографический, а художественный коллектив. Но, конечно, основа нашего творчества – фольклор. Но наше искусство – сценическое, а не лабораторное. Если же говорить об искренности обработок, – мы очень бережно относимся к подлинникам. Наше творчество – это стилизованный фольклор с элементами современной аккордики и сценического действия.

– Ваш стиль, подходы, творческое мышление с годами меняются?

– В основе своей – нет. Я приступил к руководству хора со своим видением, концепцией, которая с годами кардинально не изменилась. Но это не значит, что мы стоим на месте. Новые гармонии, новые танцевальные элементы и целые номера привносятся постоянно, иначе нет развития и возобновления зрительского интереса.


– Ваш коллектив любят в Воронеже, знают и ценят в Москве, а где ещё?

– Да во многих городах, включая центры регионов Черноземья. А недавно мы были на фестивале народного искусства «Наши древние столицы» в Костроме. И приятно было получить персональную благодарность депутата Государственной думы Алексея Ситникова. Он написал: «Жизнеутверждающая, самобытная, колоритная концертная программа вашего коллектива запомнилась зрителям как нота сердца этого большого праздника». Для нас это важная оценка, свидетельство того, что мы движемся в правильном направлении и не снижаем планку.

– О чём мечтаете? О концерте на сцене Кремлёвского дворца? О гастролях в Париже?

– В первую очередь, о новом автобусе и грузопассажирском фургоне. Спасибо губернатору Алексею Васильевичу Гордееву за автобус, который у нас есть, но он позволяет перевозить только половину коллектива. А так мы могли бы полным составом с костюмами ездить на концерты в Москву, Белгород, Тамбов, Курск, Липецк, Орёл, Волгоград. Нести наше искусство, прославлять Воронеж. Это было бы замечательно.

– Но концерт в Москве в любом случае будет?

– Да, планируем дать в столице, в Зале Чайковского юбилейный концерт к 75-летию хора. Нас там ждут. У нашего хора свой особенный тип звучания – грудное, альтовое. И оно очень ценится знатоками. Отмечается и сквозное действие, органичность представления, яркий сплав вокального, музыкального и хореографического компонентов шоу. Готовим программу для показа в Москве. Будут сюрпризы. Но об этом давайте поговорим в следующий раз.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВоронежцам посулили майское похолодание: природа сменит гнев на милость. Или наоборот

В первой половине мая уже не будет так тепло, как в апреле, зато синоптики обещают дожди.

В России«России необходимо очищение, народ этого ждёт» – Александр Проханов

Жизненно важно для страны и её будущего покончить с культом «золотого тельца».

В миреКарнавалы становятся неуправляемыми и опасными

Какая злая сила превращает толпу в скопище дикарей, теряющих всё человеческое?

ОбществоВоронежцам показали, во что превратится парк «Танаис»

Основная мысль в основе развития этой территории – сохранение семейных ценностей.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 25-28 апреля: скромно, но с прицелом

Лидировал фильм «Сто лет тому вперёд». За свой второй уик-энд в российском прокате картина собрала 180 миллионов рублей.

ПерсонаУмерла Зоя Зелинская – Пани Тереза из «Кабачка «13 стульев»

Зоя Николаевна служила в Театре сатиры 70 лет, много снималась в кино.

ЛитератураУмер автор исторических детективов Кристофер Джон Сэнсом

Автор романов о Мэтью Шардлейке скончался в возрасте 71 года от редкого вида рака.

МузыкаЯвным фаворитом «Евровидения-2024» назвали швейцарца Немо

В своей песне «Код» Немо органично сочетает яркую мелодику с элементами хип-хопа.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеВ Воронеже отменили «чисто английский» спектакль с Игорем Ливановым

До этого сорвались спектакли «Шпионы навсегда» с участием Нонны Гришаевой и «Примадонны» с Тимуром Еремеевым и Александром Якиным.