Персона
Рузанна Мовсесян в Воронеже «Я не делаю детских спектаклей, такими они выходят сами собой»
- Текст: Кристина Пошаталова
- Фото: Алла Ключанцева
В эту пятницу, 4 ноября, в рамках детского театрального фестиваля МАРШАК прошла встреча с режиссером РАМТа Рузанной Мовсесян, которая привезла в Воронеж свою новую постановку «Кролик Эдвард».
О спектакле
- Изначально весь сценарий писался в расчете на то, что кролика Эдварда будет играть живой актер. Но при первых же репетициях я поняла, что в роли игрушечного кролика, любой, даже самый пластичный актёр будет монстром. А в постановке важно, чтобы кролик вызывал добрые чувства, да и главная героиня постоянно с ним взаимодействует, берёт на руки, укладывает спать. Поэтому мы свернули все репетиции и стали думать, как же быть. В итоге мы и пришли к тому, что на сцене, у нас два кролика, игрушечная кукла, и живой человек, который является, с какой-то стороны, «душой» этой куклы.
Мы много смысла вложили в эту постановку, поэтому я никак не могу назвать ее детской. Я вообще не создаю постановок для детей, изначально я ориентируюсь на взрослых, а потом так выходит, что и детям эти спектакли близки и интересны. Поэтому, если бы я обозначала возраст зрителя, я бы назвала детей 10-12 лет, мне кажется, они уже смогут воспринять эту постановку так, как нужно, хотя конечно родителям придётся им многое объяснить. Ведь «Кролик Эдвард» только на первых минутах представляет собой что-то похожее на детский праздник, а чем дальше, тем он становится всё более психологически страшным и серьезным.

О театре для детей
- Когда я ставлю спектакли, я не думаю о том, для кого я работаю, я делаю каждую постановку в первую очередь для себя, а потом уже оказывается, что этот спектакль в большей степени для детей, а вот этот для взрослых. Наверное, это объясняется тем, что я не вижу разницы между произведениями для детей и для взрослых. Всё это разделение условно и возникло оно не так давно. Поэтому мне кажется, что взрослые могут читать детские сказки и выносить из них для себя что-то новое, так и дети могут прочесть «Фауста» и увидеть там что-то такое, чего не заметит взрослый. Так же и в театре. В театре «Летучий корабль» мы вместе с детьми ставили Шекспира, «Фауста» Гёте, «Каменного гостя» Пушкина. И во всех этих произведениях мы находили какой-то начальный пласт, который рассчитан именно на «маленького зрителя». Потом, по мере взросления они будут добавлять к этому пласту всё новые и новые детали, но основа, она закладывается именно в детстве.

О «своём» театре
- С 1996 года по 2000-й я была руководителем детского театра «Летучий корабль», там играли и работали в основном дети от 7 до 12 лет. Вообще изначально всё родилось, как кружок рисования, который посредством каких-то невероятных метаморфоз превратился в настоящий театр, и наши юные художники стали юными актерами. Хотя они не только играли на сцене, они ещё и писали, мы выпускали собственный литературный альманах. Как я уже говорила, наряду с детскими сказками мы ставили Шекспира и Гёте. Я расценивала этот театр как театр литературный, который заставляет читать и размышлять над тем, что ты только что прочёл.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Погода готовит воронежцам испытание на прочность на Страстной неделе и сразу после Пасхи
После заморозков в середине недели в понедельник потеплеет до +23 градусов.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — Что произойдёт, если (когда) Трамп обрушит на Иран обещанный «ад»
Глава Белого дома демонстрирует полное непонимание ситуации в Иране, чей режим, по сути, читает Трампа как открытую книгу.
Общество — Отдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже
Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.
Театр — В Москве забили «Гвоздь сезона»
В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»
Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.
Персона — Шипы и розы Магдалены Магдалининой
К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.
Литература — Триллер-детектив Сидони Боннек «Девушка для услуг» основан на реальных событиях
Что происходит? Чего хотят эти богатые и благовоспитанные люди? И как от них сбежать?
Музыка — Названы победители Международного конкурса классических виолончелистов
Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.
Изобразительное искусство — В Воронеже стартует многомесячный проект «Наши! Художники-современники»
В нём примут участие как воронежские художники, так и мастера из других регионов.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля
Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.
Главное — Театр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы
«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.




