Персона
Ирина Авралёва: «Мы свою публику любим и очень ею дорожим»
- Текст: Марина Воинская
- Фото: Игорь Сорокин, vrn-uk.ru
В сентябре у Воронежского академического симфонического оркестра начнётся первый после 90-го юбилея концертный сезон. О новых задачах и особенностях сезона 2016/2017 рассказала художественный руководитель филармонии Ирина Авралёва.
- Я хотела бы сразу уточнить: говоря «91-й концертный сезон», мы подразумеваем 91-й концертный сезон симфонического оркестра. Филармония как государственная концертная организация моложе симфонического оркестра. Она была создана в 1937 году. Таким образом, имея в виду филармонический концертный сезон, 9 сентября мы открываемся в 79-й раз, а у симфонического оркестра действительно 91-й концертный сезон.

- На Ваш взгляд, за весь период своего существования организация обрела какие-то особенные черты, отличающие филармонию Воронежа от других?
- Безусловно, за эти годы Воронежская филармония приобрела характерные черты и особенности. Ведь каждая концертная организация такого рода проходит свой путь становления и развития. У Воронежской филармонии богатейшая история и сложившиеся традиции. Огромное количество талантливейших воронежских музыкальных деятелей внесли свой неоценимый вклад, и сегодня артисты делают всё, чтобы преумножать творческую славу нашей филармонии.
- Чего ждать зрителю-слушателю на открытии концертного сезона?
- Каждый год открытие концертного сезона - большой праздник, которого с нетерпением ждут почитатели и ценители музыкального искусства. Традиционно в этот день на сцене концертного зала выступает ведущий творческий коллектив, гордость и достояние нашей области - академический симфонический оркестр, бессменным руководителем и главным дирижером которого является народный артист России маэстро Владимир Вербицкий.
- В целом в предстоящем сезоне ожидаются какие-либо перемены и нововведения?
- Да, помимо разнообразной программы, включающей в себя практически все жанры и стилевые направления в рамках академической музыки, в концертный план будет включено одиннадцать абонементов, каждый из которых – это цикл специально подобранных тематических концертов, направленных на самую широкую аудиторию.
В этом году также представлены два новых абонемента: № 10 «В гостях у духового оркестра» и № 11 «Камерные вечера». Губернаторский эстрадно-духовой оркестр – постоянный участник различных городских и областных праздничных концертных мероприятий, поэтому очень хорошо знаком воронежской публике, правда, в основном, взрослой. В представленной музыкально-просветительской программе он постарается раскрыть все секреты духовых инструментов и расположить к себе ещё и маленьких слушателей. «Камерные вечера» познакомят с камерными шедеврами отечественных и зарубежных авторов, помогут каждому пришедшему на концерт обнаружить в себе истинного музыкального гурмана.
- Воронежская филармония тесно взаимодействует с музыкантами других городов. Кого из знаменитостей и с чем именно нам ждать в гости?
- Воронежская публика сможет познакомиться с творчеством известных музыкантов. Это и художественный руководитель академического симфонического оркестра Нижегородской филармонии Александр Скульский, и главный дирижёр Самарского академического театра оперы и балета Александр Анисимов. Ценители классики услышат блистательных музыкантов разных поколений: скрипачей Александра Тростянского и Елену Ревич, виолончелиста Евгения Румянцева, солистку Михайловского театра Светлану Москаленко и дипломантку Национальной театральной премии «Золотая маска» приглашенную солистку Самарской и Латвийской оперы Ирину Крикунову.
- Ждать ли нам иностранных гостей?
-Да, конечно. Публику ждет знакомство с латышским маэстро Илмаром Лапиньшем. Также гостями нашего города станут обладатель ряда значимых премий румынский пианист Андрей Иванович и молодой бразилец Луис Густаво Карвальо, успевший выступить в таких престижных концертных залах, как Auditorium du Louvre (Париж), Musikverein (Вена) и Wigmore Hall (Лондон).

- Кого из исполнителей, которые порадуют воронежскую публику, выделите Вы? Есть ли программы, которые Вы ждете с особым предвкушением?
- Я с особым трепетом отношусь к программам, в которых представлена фортепианная музыка, так как сама являюсь пианисткой, поэтому с нетерпением жду приезда в первом полугодии сезона двух потрясающих пианистов: Элисо Вирсаладзе, которая выступит на открытии концертного сезона 9 и 10 сентября с Первым концертом Петра Чайковского, и Михаила Лидского, который вниманию публики представит две программы – в одной потрясающий по красоте 5-й концерт Л. Бетховена, в другой сольная программа из произведений Роберта Шумана.
- Не секрет, что деятелям искусства живут не в Эдеме. С какими сложностями Вы как художественный руководитель сталкиваетесь в рабочем процессе?
- Наша филармония – крупнейшая концертная организация в регионе. Её штат насчитывает более трехсот работников. В своём составе имеет двенадцать творческих коллективов и солистов. В год филармонией проводится более тысячи концертов, выпускается около пятидесяти новых программ. Представляете, какой это объём работы? И, конечно, всё это сопровождается проблемами самого разного характера. Это и финансовые проблемы, и материально-технические, и кадровые, и многие другие. И они всегда были, есть и будут.
- И Вы наверняка знаете, как их преодолевать.
- Прежде всего, нужно мыслить стратегически и стараться делать так, чтобы при постепенном изменении в концертной деятельности артистов сохранялись лучшие филармонические традиции. Также нужно развивать творческий потенциал и повышать уровень исполнительского мастерства коллективов, расширять репертуар.
- Поделитесь планами на будущее. Есть ли какие-либо новые проекты, которые стоит ожидать воронежскому зрителю?
- На 1 октября уже намечено проведение специальной программы «Ночь в филармонии» с участием всех творческих коллективов. Публику ждёт много неожиданных подарков и невероятных сюрпризов. Также готовится новый проект, который, я уверена, вызовет большой интерес со стороны слушателей. Речь идёт о серии концертов с участием наших земляков, чьи имена стали известны далеко за пределами родного края. Проект так и называется – «Воронежские имена».
- Вы не устаете удивлять поклонников хорошей музыки. Несомненно, публика Вам очень благодарна.
- Мы тоже свою публику любим и очень ею дорожим. Считаем её необычайно теплой и бесконечно благодарной. Поэтому мы будем рады видеть всех в нашем концертном зале!

Ранее в рубриках
В Воронеже — Набережная Артамонова преображается – на месте проведения работ побывал глава Воронежа Сергей Петрин
Градоначальник встретился с жителями микрорайона, выслушал доклад представителя подрядной организации.
В России — Фиаско в Подольске – не по счёту, по значению
«Факел» безнадёжно проиграл аутсайдеру – клубу «Чайка» из села Песчанокопское.
В мире — Первый круизный лайнер прошёл через Ормузский пролив, что известно о переживаниях пассажиров
Это бы технический рейс: переход через Ормузский пролив осуществлялся исключительно силами экипажа.
Общество — В Воронеже начали возвращать отопление в школы и детские сады
Муниципальное предприятие «Воронежтеплосеть» возобновило подачу теплоносителя в 9 школ и 11 детских садов.
Театр — «Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»
Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 16-19 апреля: провал новинок
Пять первых мест заняли старожилы проката, причём, с большим отрывом.
Литература — «50 правил Мерил Стрип» – поучительная и увлекательная история жизни выдающейся актрисы
Её путь – это калейдоскоп испытаний: от деревенской бунтарки до морального и творческого лидера нескольких поколений.
Музыка — Дирижёр выбил старинную скрипку из рук скрипачки по время концерта классической музыки
Этот инцидент произошёл 16 апреля 2026 года в Финляндии во время исполнения скрипичного концерта Макса Бруха.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 11-18 апреля 2026 в мировых СМИ
Опять весна на белом свете… Вот, пожалуй, лучший эпиграф к подборке этой недели.
Зал ожидания — Платоновка пригласила гостей на Библионочь под названием «По Матрёшкам!»
На один вечер библиотека превратится в пространство живого народного калейдоскопа.
Главное — Стали известны итоги отчётно-выборного собрания Воронежской организации Союза художников России
По итогам голосования полномочия нынешнего руководителя организации были единогласно продлены на ближайшие пять лет.





