Войти
Персона
13.07.2016 11:35
Ирина Авралёва: «Мы свою публику любим и очень ею дорожим»

Ирина Авралёва: «Мы свою публику любим и очень ею дорожим»

  • Текст: Марина Воинская
  • Фото: Игорь Сорокин, vrn-uk.ru

В сентябре у Воронежского академического симфонического оркестра начнётся первый после 90-го юбилея концертный сезон. О новых задачах и особенностях сезона 2016/2017 рассказала художественный руководитель филармонии Ирина Авралёва.

- Ирина Владимировна! Этой осенью в Воронежской филармонии начнется 91-й концертный сезон. Цифра впечатляет.

- Я хотела бы сразу уточнить: говоря «91-й концертный сезон», мы подразумеваем 91-й концертный сезон симфонического оркестра. Филармония как государственная концертная организация моложе симфонического оркестра. Она была создана в 1937 году. Таким образом, имея в виду филармонический концертный сезон, 9 сентября мы открываемся в 79-й раз, а у симфонического оркестра действительно 91-й концертный сезон.


- На Ваш взгляд, за весь период своего существования организация обрела какие-то особенные черты, отличающие филармонию Воронежа от других?

- Безусловно, за эти годы Воронежская филармония приобрела характерные черты и особенности. Ведь каждая концертная организация такого рода проходит свой путь становления и развития. У Воронежской филармонии богатейшая история и сложившиеся традиции. Огромное количество талантливейших воронежских музыкальных деятелей внесли свой неоценимый вклад, и сегодня артисты делают всё, чтобы преумножать творческую славу нашей филармонии.

- Чего ждать зрителю-слушателю на открытии концертного сезона?

- Каждый год открытие концертного сезона - большой праздник, которого с нетерпением ждут почитатели и ценители музыкального искусства. Традиционно в этот день на сцене концертного зала выступает ведущий творческий коллектив, гордость и достояние нашей области - академический симфонический оркестр, бессменным руководителем и главным дирижером которого является народный артист России маэстро Владимир Вербицкий.

- В целом в предстоящем сезоне ожидаются какие-либо перемены и нововведения?

- Да, помимо разнообразной программы, включающей в себя практически все жанры и стилевые направления в рамках академической музыки, в концертный план будет включено одиннадцать абонементов, каждый из которых – это цикл специально подобранных тематических концертов, направленных на самую широкую аудиторию.
В этом году также представлены два новых абонемента: № 10 «В гостях у духового оркестра» и № 11 «Камерные вечера». Губернаторский эстрадно-духовой оркестр – постоянный участник различных городских и областных праздничных концертных мероприятий, поэтому очень хорошо знаком воронежской публике, правда, в основном, взрослой. В представленной музыкально-просветительской программе он постарается раскрыть все секреты духовых инструментов и расположить к себе ещё и маленьких слушателей. «Камерные вечера» познакомят с камерными шедеврами отечественных и зарубежных авторов, помогут каждому пришедшему на концерт обнаружить в себе истинного музыкального гурмана.

- Воронежская филармония тесно взаимодействует с музыкантами других городов. Кого из знаменитостей и с чем именно нам ждать в гости?

- Воронежская публика сможет познакомиться с творчеством известных музыкантов. Это и художественный руководитель академического симфонического оркестра Нижегородской филармонии Александр Скульский, и главный дирижёр Самарского академического театра оперы и балета Александр Анисимов. Ценители классики услышат блистательных музыкантов разных поколений: скрипачей Александра Тростянского и Елену Ревич, виолончелиста Евгения Румянцева, солистку Михайловского театра Светлану Москаленко и дипломантку Национальной театральной премии «Золотая маска» приглашенную солистку Самарской и Латвийской оперы Ирину Крикунову.

- Ждать ли нам иностранных гостей?

-Да, конечно. Публику ждет знакомство с латышским маэстро Илмаром Лапиньшем. Также гостями нашего города станут обладатель ряда значимых премий румынский пианист Андрей Иванович и молодой бразилец Луис Густаво Карвальо, успевший выступить в таких престижных концертных залах, как Auditorium du Louvre (Париж), Musikverein (Вена) и Wigmore Hall (Лондон).


- Кого из исполнителей, которые порадуют воронежскую публику, выделите Вы? Есть ли программы, которые Вы ждете с особым предвкушением?

- Я с особым трепетом отношусь к программам, в которых представлена фортепианная музыка, так как сама являюсь пианисткой, поэтому с нетерпением жду приезда в первом полугодии сезона двух потрясающих пианистов: Элисо Вирсаладзе, которая выступит на открытии концертного сезона 9 и 10 сентября с Первым концертом Петра Чайковского, и Михаила Лидского, который вниманию публики представит две программы – в одной потрясающий по красоте 5-й концерт Л. Бетховена, в другой сольная программа из произведений Роберта Шумана.

- Не секрет, что деятелям искусства живут не в Эдеме. С какими сложностями Вы как художественный руководитель сталкиваетесь в рабочем процессе?

- Наша филармония – крупнейшая концертная организация в регионе. Её штат насчитывает более трехсот работников. В своём составе имеет двенадцать творческих коллективов и солистов. В год филармонией проводится более тысячи концертов, выпускается около пятидесяти новых программ. Представляете, какой это объём работы? И, конечно, всё это сопровождается проблемами самого разного характера. Это и финансовые проблемы, и материально-технические, и кадровые, и многие другие. И они всегда были, есть и будут.

- И Вы наверняка знаете, как их преодолевать.

- Прежде всего, нужно мыслить стратегически и стараться делать так, чтобы при постепенном изменении в концертной деятельности артистов сохранялись лучшие филармонические традиции. Также нужно развивать творческий потенциал и повышать уровень исполнительского мастерства коллективов, расширять репертуар.

- Поделитесь планами на будущее. Есть ли какие-либо новые проекты, которые стоит ожидать воронежскому зрителю?

- На 1 октября уже намечено проведение специальной программы «Ночь в филармонии» с участием всех творческих коллективов. Публику ждёт много неожиданных подарков и невероятных сюрпризов. Также готовится новый проект, который, я уверена, вызовет большой интерес со стороны слушателей. Речь идёт о серии концертов с участием наших земляков, чьи имена стали известны далеко за пределами родного края. Проект так и называется – «Воронежские имена».

- Вы не устаете удивлять поклонников хорошей музыки. Несомненно, публика Вам очень благодарна.

- Мы тоже свою публику любим и очень ею дорожим. Считаем её необычайно теплой и бесконечно благодарной. Поэтому мы будем рады видеть всех в нашем концертном зале!

Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииРоман Вильфанд предупредил о жаре в Воронежской области и других регионах

Вильфанд cообщил об аномально высоких температурах в некоторых регионах России.

В мире«Лошадей Апокалипсиса» и остановку Биг-Бена назвали признаками грядущего конца света

Мы, искушенные люди 21-го века, слишком просвещены, чтобы заниматься суеверной чепухой, не так ли? Уже нет.

ОбществоВоронежцам показали, во что превратится парк «Танаис»

Основная мысль в основе развития этой территории – сохранение семейных ценностей.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидение28 апреля в 11 выпуске пятого сезона шоу «Маска» рассекретили «Матрёшку» и парочку гостевых масок

Для зрителей не стало большим секретом, что под маской «Матрёшки» скрывалась Анастасия Стоцкая.

ПерсонаУволилась директор Воронежской областной детской библиотеки Алла Аристова

Загадочное увольнение одного из крупных функционеров сферы культуры Воронежской области.

ЛитератураВышел новый роман Жана-Кристофа Гранже «Красная карма»

В этой истории есть зловещие секты, человеческая жестокость, мистика, экзотика и роковые тайны.

Музыка25 апреля стартовала региональная программа Московского Пасхального фестиваля

Симфоническая программа с локализацией концертов до сих пор не опубликована.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеВ Воронеже отменили «чисто английский» спектакль с Игорем Ливановым

До этого сорвались спектакли «Шпионы навсегда» с участием Нонны Гришаевой и «Примадонны» с Тимуром Еремеевым и Александром Якиным.