Персона
Умер актёр Ростислав Янковский, старший брат Олега Янковского
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: belta
26 июня на 87-м году жизни скончался один из самых именитых и титулованных актёров на постсоветском пространстве — народный артист СССР, актер Национального академического драматического театра имени Максима Горького в Минске Ростислав Янковский.
Ростислав Иванович Янковский родился 5 февраля 1930 года в Одессе в семье потомственного дворянина, бывшего штабс-капитана лейб-гвардии Семёновского полка. Род Янковских имеет белорусские и польские корни. В семье было трое сыновей: Ростислав, Николай (1941 — 2015), заслуженный работник культуры РСФСР, руководил молодёжным театром в Саратове. Популярностью и славой мог соперничать со старшим братом Олег Янковский (1944 — 2009), актёр театра и кино, народный артист СССР (1991).
В 1957 году Ростислав Янковский с женой приехал в Минск, в июне того же года начал работать в Национальном академическом драматическом театре имени М. Горького. За годы работы в Беларуси сыграл две сотни ролей в театре и кино. Являлся заслуженным артистом Белорусской ССР и народным артистом Белорусской ССР. В 1978 году Янковскому было присвоено звание народного артиста СССР. Был награжден многими государственными наградами.
Сыграл роли в фильмах «Битва за Москву», «Время и семья Конвей», «Ребро Адама», «Любить по-русски 2», «Любить по-русски 3: Губернатор», «Статский советник», многих других.
В 2016 году Янковскому присудили театральную премию «Золотая Маска» — за выдающийся вклад в развитие театрального искусства.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Погода готовит воронежцам испытание на прочность на Страстной неделе и сразу после Пасхи
После заморозков в середине недели в понедельник потеплеет до +23 градусов.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — Что произойдёт, если (когда) Трамп обрушит на Иран обещанный «ад»
Глава Белого дома демонстрирует полное непонимание ситуации в Иране, чей режим, по сути, читает Трампа как открытую книгу.
Общество — Во Дворце Ольденбургских открывается выставка скульптурных портретов «Патриархи и мыслители»
Выставка посвящена истокам русской духовности и самопознания, становления православной церкви.
Театр — В Москве забили «Гвоздь сезона»
В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»
Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.
Персона — Шипы и розы Магдалены Магдалининой
К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.
Литература — Триллер-детектив Сидони Боннек «Девушка для услуг» основан на реальных событиях
Что происходит? Чего хотят эти богатые и благовоспитанные люди? И как от них сбежать?
Музыка — Названы победители Международного конкурса классических виолончелистов
Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.
Изобразительное искусство — В Воронеже стартует многомесячный проект «Наши! Художники-современники»
В нём примут участие как воронежские художники, так и мастера из других регионов.
Зал ожидания — Театр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы
«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.
Главное — Юбилейный отчётный концерт Воронежской детской школы искусств № 5 стал заметным культурным событием
Это, пожалуй, одна из самых известных и уважаемых детских школ искусств Воронежа.




