Персона
Владимир Мединский раскритиковал российские мультфильмы за то, что в них нет ничего русского, кроме титра Made in Russia
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: trishurupa.ru
Британский The Calvert Journal включил Воронеж в число самых креативных российских городов. Такой чести столица Черноземья удостоилась за наличие анимационной студии Wizart Animation, Центра современного искусства, арт-центра «Коммуна», где проходят авангардные выставки. И ещё: здесь жил и работал сам Эдуард Бояков.
Публикация в британском журнале совпала с высказыванием министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского, который посетовал на то, что современные российские мультфильмы лишены национального колорита.
– Я обеспокоен тем, что в последнее время – наверное, для рынка это нормально и правильно, но для нас это странно – появляются мультфильмы, произведенные отечественными киностудиями, где ничего, кроме Made in Russia русского нет, – сказал Мединский во время проведения Петербургского международного экономического форума.
– Если эти мультфильмы озвучить по-английски, то они ничем не будут отличаться от продукции китайской студии. Даже лица там космополитичные, – подчеркнул глава культурного ведомства России. По словам Владимира Мединского, которые приводит «Интерфакс», министерство будет оказывать поддержку анимационным проектам, но только в том случае, если это будут действительно русские мультфильмы.
– Если у вас фильмы про Джончиков, Пончиков и девочек Мэри, то вы будете стоять в конце очереди, – подчеркнул Мединский.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Прогноз скорректирован: вместо потепления – похолодание и дожди
Ситуация с погодой, мягко говоря, странная. Циклон придёт к нам с непривычной стороны – с юго-востока.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — По меньшей мере 30 человек погибли в давке у исторической крепости
Гаити – беднейшее государство Западного полушария – нередко становится ареной для подобного рода трагедий.
Общество — Жителей и гостей столицы Черноземья пригласили на пешеходную экскурсию «Воронеж православный»
Экскурсию для участников старше шести лет организует Воронежский областной краеведческий музей.
Театр — «Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»
Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 9-12 апреля: победа фильма «Вот это драма!»
Картина без труда обставила всех прежних фаворитов.
Персона — Известную актрису уволили из театра за то, что она «старая»
При этом Екатерина Волкова была одной из самых востребованных актрис в Театре комедии.
Литература — Вышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»
Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.
Музыка — В программе Московского Пасхального фестиваля не оказалось Воронежа
Маэстро Гергиев редко проезжал мимо столицы Черноземья, но в этом году решил не заглядывать.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 4-11 апреля 2026 в мировых СМИ
Вдохновение снизошло на лучших фотохудожников планеты в эту апрельскую неделю.
Зал ожидания — Воронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля
Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?





