Войти
Персона
04.05.2016 12:44
Cтарейшая воронежская оперная певица Вера Рызванович отмечает юбилей

Cтарейшая воронежская оперная певица Вера Рызванович отмечает юбилей

  • Текст: theatre-vrn.ru
  • Фото: theatre-vrn.ru

4 мая 2016 года свой 90-летний юбилей отмечает оперная певица (меццо-сопрано), заслуженная артистка России Вера Кирилловна Рызванович. На протяжении двух десятилетий творческая деятельность В.К. Рызванович была неразрывно связана с Воронежским театром оперы и балета.

Вера Кирилловна родилась в Воронеже, училась в музыкальном училище у Нины Ивановны Синицыной, педагога, в своё время воспитавшего плеяду талантливых вокалистов. Затем последовала учеба в Московской консерватории, работа в Москонцерте, в оперных театрах Минска, Душанбе. Как только в 1960 году В.К. Рызванович узнала об открытии в родном городе музыкального театра (с 1968 года переименованного в театр оперы и балета), она сразу же приехала в Воронеж поступать в труппу. Театр открывался оперой П.И. Чайковского «Евгений Онегин». Партию Няни на премьере исполняла Вера Рызванович.

За годы работы в театре В.К. Рызванович подготовила и исполнила все значительные меццо-сопрановые партии репертуара, ею созданы незабываемые образы в произведениях русской и зарубежной классики, в операх советских композиторов. Наиболее яркие и запоминающиеся роли – Графиня в «Пиковой даме» П. Чайковского, Ульрика в «Бале-маскараде» Дж. Верди, Аксинья в «Тихом Доне» И .Дзержинского.

Особо стоит отметить партии, которые певица исполняла в спектаклях выдающегося дирижёра, народного артиста СССР Ярослава Вощака – Любовь в «Мазепе» П. Чайковского, Азучена в «Трубадуре» Дж.Верди и Надежда Петровна в опере К. Молчанова «Русская женщина», спектакле, впервые поставленном на воронежской сцене и получившем награду на Всесоюзном конкурсе.


Любаша

Творческая жизнь артиста – не только выходы на театральные подмостки. Это ещё постоянное совершенствование своего мастерства, гастроли, преподавательская деятельность. За время работы в Воронежском государственном институте искусств В.К. Рызванович подготовила множество вокалистов, которые с благодарностью вспоминают своего педагога. Чуткий и отзывчивый человек, Вера Кирилловна всегда была готова помочь, подсказать, а уж если сделать замечание, то так, чтобы никого не обидеть. И сегодня к ней приходят за советом бывшие выпускники и всегда получают доброжелательную и профессиональную помощь.


Коллектив Воронежского театра оперы и балета сердечно поздравляет Веру Кирилловну Рызванович с юбилеем! Остаётся пожелать любимой артистке здоровья, бодрости, счастья, оставаться таким же светлым, жизнелюбивым человеком!

Ранее в рубриках
В ВоронежеПод Воронежем наградили деятелей культуры, публикуем список

Почётные грамоты и благодарности вручила Мария Мазур.

В РоссииРЖД «поставили на стоп» продажу билетов на поезда с юга страны на сентябрь

Забронировать место на дату после 8 сентября в данное время невозможно.

В миреЧемпионат мира по футболу утром 15 июня: кто и как сыграл, ближайшие матчи, где и когда смотреть

Прямые трансляции и записи поединков можно бесплатно увидеть на канале МАТЧ ТВ.

ТеатрВпервые День Российского театрального общества отметят в Воронеже субботником

После субботника будет организован пикник, но явиться только на заключительную часть будет неэтично.

ПерсонаТрагически погиб худрук Новороссийского драматического театра Евгений Кушпель

О смерти Кушпеля сообщил глава Новороссийска Андрей Кравченко.

Литература«Убийственно розовый сад» Дианы Пенроуз – сомнительный маркетинговый ход солидного издательства

Книга авторши с английским именем вышла в издательстве АСТ в серии «Русский детектив».

МузыкаПродажи на «Ночь в Дивногорье» стартовали слабо

Организаторы надеются, что по мере приближения даты концерта спрос будет расти.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ

Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.

ГлавноеЧем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа

На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.