Персона
А.Е. Вагнер (1950-2016)
Умер председатель правления Липецкого отделения Союза художников России, народный художник РФ Александр Вагнер
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: news.rambler.ru
На 66-м году жизни скоропостижно скончался Александр Евгеньевич Вагнер — председатель правления Липецкого отделения Союза художников России, народный художник РФ, известный скульптор, автор целого ряда знаковых работ.

В Липецке и области установлено немало скульптурных произведений А.Е. Вагнера, ставших художественными достопримечательностями, в частности, памятник Петру I на площади Карла Маркса (ныне Петра Великого), памятник основателям города на площади Плеханова, памятники «Ветвь славы», «Сыновья», «Мир» в парке Победы, памятник А. М. Горькому, памятник И. А. Бунину в селе Озёрки…
Липецкую организацию Союза художников России Александр Вагнер возглавлял более двадцати лет.
Соболезнования в связи с кончиной Александра Вагнера выразил президент Российской академии художеств Зураб Церетели. В письме-соболезновании говорится: «Трудно принять известие об уходе столь близкого нам человека, и тем сильнее мы скорбим вместе с вами. Жизненный и творческий путь Александра Евгеньевича связан с академией, которая высоко ценит яркую творческую палитру своего выпускника. Мастер станковой скульптуры, пластики малых форм и монументального искусства, обладатель медалей и благодарностей академии, Александр Евгеньевич был достойным кандидатом в члены Российской академии художеств, его творчество навсегда останется с нами».
Липецк простится с Александром Вагнером 21 апреля. Отпевание в Христо-Рождественском кафедральном соборе начнётся в 11:00. После этого с 12:00 до 13:00 в областном выставочном зале состоится гражданская панихида.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Воронеж вошел в топ-20 городов, где живут фанаты Человека-паука
Главными поклонниками Человека-паука стали воронежцы в возрасте 35–44 лет.
В России — X Международный фотоконкурс «Русская цивилизация» принимает работы
Свои снимки на конкурс могут направлять как профессиональные фотографы, так и любители.
В мире — ИИ спрогнозировал вероятность досрочного ухода Трампа с поста президента США и шансы на продолжение его правления до 2033 года
Вероятность того, что Дональд Трамп досидит до конца своего второго президентского срока, достаточно высока.
Общество — Воронежстат сообщил о значительном удешевлении бензина и ДТ в регионе, а также поездки на отдых к Черному морю
Если тенденция сохранится, ближе к Новому году за заправку авто и отдых на юге будут приплачивать.
Театр — Дамир Миркамилов и Роман Слатвинский сыграют в спектакле Владимира Петрова «Сказочник» о событиях СВО
Идёт обсуждение материала, готовятся детали сценографии и костюмов, подбирается музыкальное оформление.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 20 августа: «Человек-паук: Новый день» нокаутирует прежнего лидера
Новый лидер может собрать за стартовый уик-энд более полумиллиарда рублей.
Персона — Умер президент Воронежского рок-клуба Виктор Тягнибедин
По инициативе рок-клуба и его президента в Воронеже побывали лидеры рок-движения страны, критики и журналисты
Литература — В романе С. Дж. Беннет «Смерть в бриллиантах» расследование ведёт сама королева Елизавета II
Главная героиня выписана с большим уважением, но при этом предстаёт живым человеком, а не статуей.
Музыка — «Лето в Кольцовском сквере» продолжается в августе!
Выступления будут проходить каждый день, а не только по выходным.
Изобразительное искусство — Выставочный сезон в Воронеже открылся вернисажем Елены Косовой
В Доме архитектора три недели будет доступна красочная выставка «Русская глубинка».
Зал ожидания — В Воронеже пройдёт фестиваль «Игрушка-говорушка»
От глиняной свистульки до арт-объекта: диапазон фестиваля народной игрушки «Игрушка-говорушка».
Главное — Воронежцам объяснили, как лучше и приятнее провести выходные дни 22-23 августа
Множество увлекательных активностей и культурных мероприятий подготовлены для жителей города и области.




