Войти
Персона
23.03.2016 13:21
Он жил как пел

С.М. Каданцев (1941-2010)

Он жил как пел

  • Текст: Людмила Романова
  • Фото: ok.ru

23 марта солисту Воронежского театра оперы и балета, народному артисту России Сергею Каданцеву исполнилось бы 75 лет. Как горько писать об этом в прошедшем времени. Как символично, что его день рождения почти совпадает с Международным днём театра (27 марта). Артистизм у него в крови.

Родился Сергей в Москве, но детство и юность провёл в Воронеже. Подростком посещал театр Центрального дворца пионеров и мечтал стать драматическим артистом. Впоследствии этот опыт очень пригодился ему при создании оперных партий. Но при поступлении в театральное училище имени Щепкина он потерпел неудачу и по возвращении в Воронеж поступил в энерготехникум, где стал участником художественной самодеятельности – пел непритязательные эстрадные песенки, аккомпанируя себе на баяне.

Он продолжал это делать и в армии – и привлёк внимание специалистов, был отправлен на прослушивание в Тбилисскую консерваторию (он служил в Грузии), и будущий его педагог Георгий Марчиев добился его перевода в Тбилиси. Начав после службы учёбу в Тбилисской консерватории, Каданцев вслед за своим педагогом переехал в Киев. Закончив вначале киевское эстрадно-цирковое училище, он несколько лет пел на эстраде. Но хотелось чего-то большего, творческого роста. И тогда возникла Киевская консерватория, и определился дальнейший путь – оперный певец.

Дебютом в Киевском театре оперы и балета стала партия Ленского – одна из любимых. Кумиром Сергея Михайловича был его тёзка – Лемешев, на которого он внешне был похож. Да и не только внешне – голосом: лиричным, нежным, мягким.
Началась серьёзная работа. В Киеве были спеты основные партии лирического тенора – Ленский, Фауст, Герцог в «Риголетто».


Герцог, 1986 г.

Всё шло успешно, но по истечении нескольких лет по семейным обстоятельствам пришлось переехать в Воронеж. В нашем городе талант певца достиг своего расцвета, обогатился новыми красками. Помимо партий лирического тенора в репертуаре Каданцева появляются партии драматического тенора (Хозе, Герман) и даже героического (Манрико в «Трубадуре» Верди).

Это, конечно, свидетельствовало о широком творческом диапазоне певца. Но ведь он не только пел, но и создавал образ средствами драматического искусства, что может не каждый оперный певец. Его Хозе – простой крестьянский парень, цельная натура, проходящий через все круги ада, в конце выступает не мстителем, не убийцей, а истинным вершителем правосудия, для которого жизнь становится невозможной после гибели Кармен. Оригинальным был и его Герман, целиком сосредоточенный на единственной страсти в жизни – игре в карты. А уж как он купался в партии графа Альмавивы, представая то пьяным солдатом, то смиренным монашком, то учителем пения!

В Воронеже Каданцев освоил и новый жанр – оперетту. Разве можно забыть его «Бони» в «Сильве» - изящного, артистичного, ироничного? Его Тристан» в «Собаке на сене» вызывал бурю восторга – жизнерадостный, лукавый, он вёл всю интригу, был умён, заразителен.

Сергей Михайлович часто выступал с концертами, где исполнял романсы и песни. Значительная часть его выступлений была связана с ансамблем русских народных инструментов «Калинка», который был на гастролях в Англии, Польше, Чехословакии. Выступления с этим ансамблем превосходны по уровню мастерства. Народные песни, романсы на стихи Алексея Кольцова и Сергея Есенина – такое всё пронзительно русское, сердечное, то протяжное, то удалое… Как помнится в его исполнении «Однозвучно гремит колокольчик»…

В жизни его не было места интригам, зависти – всему, что так отравляет жизнь и ослабляет талант. Он успел оставить учеников, проработав педагогом во ВГИИ – и они наверняка его помнят.

Помнят и благодарные зрители…

Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииРоман Вильфанд предупредил о жаре в Воронежской области и других регионах

Вильфанд cообщил об аномально высоких температурах в некоторых регионах России.

В миреНазваны виды спорта, наименее популярные у телезрителей

Самые скучные виды спорта отлично подходят для ленивых дней, когда вам нужен хороший повод вздремнуть.

ОбществоВоронежцам показали, во что превратится парк «Танаис»

Основная мысль в основе развития этой территории – сохранение семейных ценностей.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 25-28 апреля: скромно, но с прицелом

Лидировал фильм «Сто лет тому вперёд». За свой второй уик-энд в российском прокате картина собрала 180 миллионов рублей.

ПерсонаМихаил Шуфутинский не собрал в Воронеже зал и в мае не приедет

Организаторы концерта не учли, что пик популярности престарелого шансонье уже в прошлом.

ЛитератураВышел новый роман Жана-Кристофа Гранже «Красная карма»

В этой истории есть зловещие секты, человеческая жестокость, мистика, экзотика и роковые тайны.

Музыка25 апреля стартовала региональная программа Московского Пасхального фестиваля

Симфоническая программа с локализацией концертов до сих пор не опубликована.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеВ Воронеже отменили «чисто английский» спектакль с Игорем Ливановым

До этого сорвались спектакли «Шпионы навсегда» с участием Нонны Гришаевой и «Примадонны» с Тимуром Еремеевым и Александром Якиным.