Войти
Персона
21.03.2016 16:01
Руслан Стенюшкин выиграл золотую медаль на Международном хореографическом конкурсе

Руслан Стенюшкин выиграл золотую медаль на Международном хореографическом конкурсе

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: culturavrn.ru

С 13 по 19 марта в городе Сполето (Италия) проходил XXV Международный хореографический конкурс. Студент 2 курса Воронежского хореографического училища Руслан Стенюшкин занял I место в средней возрастной группе в номинации «Классический танец» и был удостоен золотой медали.

В первом туре конкурса, как сообщает департамент культуры области, Руслан представил вариацию из балета «Коппелия». Во втором туре удивил судей вариацией из классического балета «Жизель», а в заключительном показал программу из «Дон-Кихота».

Кроме Руслана Стенюшкина Воронеж представляли студентка 2 курса ВХУ Галина Грачева (класс народной артистки РФ Т.А. Фроловой), ученицы хореографического училища Анастасия Голощапова и Полина Потапова (класс Е.Н. Грибановой). Участие ребят в конкурсе стало возможным благодаря помощи областного фонда «Рождественские встречи».

Преподавателем Руслана является заслуженный работник культуры Российской федерации А.Г. Дубинин.


Руслан Стенюшкин – одарённый, перспективный молодой танцовщик. Лауреат премии правительства Воронежской области за особые достижения в учебной и творческой деятельности. Лауреат танцевального конкурса Arcadanse в городе Анси (Франция). Лауреат VIII конкурса «Юный исполнитель». Призёр Дельфийских игр.

За время обучения в ВХУ Стенюшкин станцевал более десятка концертных номеров и партий в балетных спектаклях. В частности, в балете «Айболит» Руслан исполняет партию Дрессировщика.

Преодолевать жизненные трудности молодому танцовщику помогал фонд «Рождественские встречи».

Ранее в рубриках
В ВоронежеПрогноз скорректирован: вместо потепления – похолодание и дожди

Ситуация с погодой, мягко говоря, странная. Циклон придёт к нам с непривычной стороны – с юго-востока.

В миреПо меньшей мере 30 человек погибли в давке у исторической крепости

Гаити – беднейшее государство Западного полушария – нередко становится ареной для подобного рода трагедий.

ОбществоЖителей и гостей столицы Черноземья пригласили на пешеходную экскурсию «Воронеж православный»

Экскурсию для участников старше шести лет организует Воронежский областной краеведческий музей.

Театр«Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»

Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».

ПерсонаИзвестную актрису уволили из театра за то, что она «старая»

При этом Екатерина Волкова была одной из самых востребованных актрис в Театре комедии.

ЛитератураВышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»

Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.

МузыкаВ программе Московского Пасхального фестиваля не оказалось Воронежа

Маэстро Гергиев редко проезжал мимо столицы Черноземья, но в этом году решил не заглядывать.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 4-11 апреля 2026 в мировых СМИ

Вдохновение снизошло на лучших фотохудожников планеты в эту апрельскую неделю.

Зал ожиданияВоронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля

Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?