Персона
Уехавший из Воронежа Илья Долгов: «Я не художник, а кустист»
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: culturavrn.ru
«Я не располагаю себя в истории искусства и в искусстве в целом, а также не обладаю идентичностью художника. Я — кустист, или природовед, или натуршауер». Согласитесь, это что-то новое в дискурсе Ильи Долгова, который в Воронеже недвусмысленно позиционировал себя в качестве успешного современного художника.
Интервью начинается с представления собеседника: «Илья Долгов родился в 1984 году и окончил факультет философии и психологии Воронежского государственного университета, чтобы затем стать натуралистом. Соучредитель Воронежского центра современного искусства и создатель проекта «Лесная газета». Долгов выставлялся в Воронеже, Лейпциге и Москве. В 2016 году он покинул экспертный совет премии «Инновация» в знак протеста против исключения Петра Павленского из конкурса. В данный момент Илья Долгов проживает в Кронштадте. Его новая выставка в рамках проекта «Только бумага», над которым совместно работают XL Projects и галерея «Пересветов переулок», пройдет с 16 марта по 15 апреля».
Долгов рассказывает, что Северо-запад по сравнению с Черноземьем, - как другая планета. Приходится всё осваивать заново. И это хорошо.
— Из того воронежского сообщества, частью которого был я, в Воронеже остались только Иван Горшков и Николай Алексеев. Ну и все мы уже заняты своим творчеством, а не системным сподвижничеством, - сказал Илья.
Своё нынешнее кредо он формулирует предельно чётко и внятно:
- Моя задача как конкретной особи — это медиация между доменом человеческих существ и доменами всех остальных животных, растений и чуть-чуть камней. Причем медиация достаточно автоматическая, как у синапса.
Выставка новых графических работ Ильи Долгова из серии «Гербарий» открывается в галерее «Пересветов переулок» объединения «Выставочные залы Москвы» во вторник, 15 марта, в 19:00. Выставка проходит в рамках совместной с XL PROJECTS программы о современном отечественном рисунке «Только бумага».
Воронежцы могли увидеть выставку Ильи Долгова «Гербарий» в усадьбе Дмитрия Веневитинова в селе Новоживотинном. За этот проект ему 2012 году Долгову присудили премию «Инновация в номинации «Региональный проект современного искусства».

«Модель природы. Модель Гете»
Илья Долгов: «Начинал я с визуальной и в чем-то нововременной позиции. Работал как графический процессор, который на лету непрерывно обрабатывает огромный поток перцептивной информации (та самая первичная рационализация). Сейчас стоят другие задачи, другая природа, и, чтобы быть с ней, нужно измениться самому в сторону тела, взаимодействия, обмена сердцами. Чем я и занят в настоящий момент».
Ранее в рубриках
В Воронеже — Мэр Воронежа Сергей Петрин встретился со студентами Воронежского государственного технического университета
Темы беседы — куда можно пойти работать и как получить квартиру в обозримом будущем.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — Что произойдёт, если (когда) Трамп обрушит на Иран обещанный «ад»
Глава Белого дома демонстрирует полное непонимание ситуации в Иране, чей режим, по сути, читает Трампа как открытую книгу.
Общество — Библионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать
Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.
Театр — В Москве забили «Гвоздь сезона»
В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 9 апреля: вот это драма!
Стоило появиться в кинотеатрах голливудской новинке, как она тут же вышла в лидеры.
Персона — В Воронежском институте искусств открылась вторая выставка работ Ксении Шпади
История Ксении Шпади — это не только рассказ о её личных достижениях. Это также история о силе человеческого духа.
Литература — Триллер-детектив Сидони Боннек «Девушка для услуг» основан на реальных событиях
Что происходит? Чего хотят эти богатые и благовоспитанные люди? И как от них сбежать?
Музыка — Названы победители Международного конкурса классических виолончелистов
Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.
Изобразительное искусство — В Воронеже открылась персональная выставка Михаила Шпаковского
«Наш человек в Тольятти» – так можно было бы озаглавить эту экспозицию в институте искусств.
Зал ожидания — Воронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля
Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?
Главное — Юбилейный отчётный концерт Воронежской детской школы искусств № 5 стал заметным культурным событием
Это, пожалуй, одна из самых известных и уважаемых детских школ искусств Воронежа.




