Войти
Персона
15.03.2016 10:49
Уехавший из Воронежа Илья Долгов: «Я не художник, а кустист»

Уехавший из Воронежа Илья Долгов: «Я не художник, а кустист»

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: culturavrn.ru

«Я не располагаю себя в истории искусства и в искусстве в целом, а также не обладаю идентичностью художника. Я — кустист, или природовед, или натуршауер». Согласитесь, это что-то новое в дискурсе Ильи Долгова, который в Воронеже недвусмысленно позиционировал себя в качестве успешного современного художника.

Обширное интервью с кустистом, которое взял Андрей Самохоткин, опубликовано на сайте colta.ru под заголовком «Илья Долгов: Моя задача — собирать природных существ внутри себя».

Интервью начинается с представления собеседника: «Илья Долгов родился в 1984 году и окончил факультет философии и психологии Воронежского государственного университета, чтобы затем стать натуралистом. Соучредитель Воронежского центра современного искусства и создатель проекта «Лесная газета». Долгов выставлялся в Воронеже, Лейпциге и Москве. В 2016 году он покинул экспертный совет премии «Инновация» в знак протеста против исключения Петра Павленского из конкурса. В данный момент Илья Долгов проживает в Кронштадте. Его новая выставка в рамках проекта «Только бумага», над которым совместно работают XL Projects и галерея «Пересветов переулок», пройдет с 16 марта по 15 апреля».

Долгов рассказывает, что Северо-запад по сравнению с Черноземьем, - как другая планета. Приходится всё осваивать заново. И это хорошо.

— Из того воронежского сообщества, частью которого был я, в Воронеже остались только Иван Горшков и Николай Алексеев. Ну и все мы уже заняты своим творчеством, а не системным сподвижничеством, - сказал Илья.

Своё нынешнее кредо он формулирует предельно чётко и внятно:

- Моя задача как конкретной особи — это медиация между доменом человеческих существ и доменами всех остальных животных, растений и чуть-чуть камней. Причем медиация достаточно автоматическая, как у синапса.

Выставка новых графических работ Ильи Долгова из серии «Гербарий» открывается в галерее «Пересветов переулок» объединения «Выставочные залы Москвы» во вторник, 15 марта, в 19:00. Выставка проходит в рамках совместной с XL PROJECTS программы о современном отечественном рисунке «Только бумага».

Воронежцы могли увидеть выставку Ильи Долгова «Гербарий» в усадьбе Дмитрия Веневитинова в селе Новоживотинном. За этот проект ему 2012 году Долгову присудили премию «Инновация в номинации «Региональный проект современного искусства».


«Модель природы. Модель Гете»

Илья Долгов: «Начинал я с визуальной и в чем-то нововременной позиции. Работал как графический процессор, который на лету непрерывно обрабатывает огромный поток перцептивной информации (та самая первичная рационализация). Сейчас стоят другие задачи, другая природа, и, чтобы быть с ней, нужно измениться самому в сторону тела, взаимодействия, обмена сердцами. Чем я и занят в настоящий момент».

Ранее в рубриках
В ВоронежеВоронеж вошел в топ-20 городов, где живут фанаты Человека-паука

Главными поклонниками Человека-паука стали воронежцы в возрасте 35–44 лет.

В РоссииМедведь утащил и растерзал туристку на Алтае

Региональный Следственный комитет организовал проверку по факту произошедшего.

В миреЭль-Ниньо 2026: уже ужас-ужас или пока прогноз?

Эль-Ниньо 2026: что происходит и чего ждать: всё ещё, который сбывается на глазах, или уже зафиксированный рекорд?

ОбществоВоронежстат сообщил о значительном удешевлении бензина и ДТ в регионе, а также поездки на отдых к Черному морю

Если тенденция сохранится, ближе к Новому году за заправку авто и отдых на юге будут приплачивать.

ТеатрЧехов под открытым небом: новая глава в истории РАМСа и усадьбы Веневитиновых

В этот вечер великая драматургия плюс магия театра соединятся в пространстве старинного дворянского имения.

ПерсонаУмер президент Воронежского рок-клуба Виктор Тягнибедин

По инициативе рок-клуба и его президента в Воронеже побывали лидеры рок-движения страны, критики и журналисты

ЛитератураВ романе С. Дж. Беннет «Смерть в бриллиантах» расследование ведёт сама королева Елизавета II

Главная героиня выписана с большим уважением, но при этом предстаёт живым человеком, а не статуей.

Музыка«Лето в Кольцовском сквере» продолжается в августе!

Выступления будут проходить каждый день, а не только по выходным.

Изобразительное искусствоВыставочный сезон в Воронеже открылся вернисажем Елены Косовой

В Доме архитектора три недели будет доступна красочная выставка «Русская глубинка».

Зал ожиданияВ Воронеже пройдёт фестиваль «Игрушка-говорушка»

От глиняной свистульки до арт-объекта: диапазон фестиваля народной игрушки «Игрушка-говорушка».

ГлавноеВоронежцам объяснили, как лучше и приятнее провести выходные дни 22-23 августа

Множество увлекательных активностей и культурных мероприятий подготовлены для жителей города и области.