Персона
Олег Ласунский представил свою новую книгу «Литературный Воронеж»
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: Юрий Данилов
Очередное «Литературное воскресенье» в Воронежском Камерном театре прошло в формате презентации книги известного воронежского писателя, краеведа, библиофила Олега Ласунского. В свою очередь, презентация вылилась в форму доверительного разговора автора с воронежскими библиофилами, почитателями его таланта рассказчика.

Разговор писателя с собравшимися предварила поэт Галина Умывакина, председатель правления Воронежского регионального отделения Союза российских писателей. Галина Митрофановна отметила, что Олег Григорьевич регулярно «приподнимает нас на столичный уровень». В самом деле, глубина погружения в материал, мастерство его изложения, многочисленные факты публикаций в столичных изданиях делают фигуру Олега Ласунского весьма значительной.

Автор книги «Литературный Воронеж» поблагодарил Фонд «Центр духовного возрождения Чернозёмного края» и его руководителя Людмилу Попову, автора предисловия Дмитрия Дьякова и художника-дизайнера Юрия Постнова. Олег Ласунский рассказал, что книга состоит из четырёх разделов: «Жертвы и палачи», Persona grata, «Магия печатного слова» и «Разное».

Под одной обложкой собрано то, над чем автор работал в последние четверть века. Книга имеет подзаголовок «Имена и факты», который довольно точно отражает её содержание. По сути это факт поискового литературоведения и дань памяти талантливым литераторам, порой незаслуженно забытым потомками.
Чтобы вернуть в обиход забытые имена, Олег Григорьевич много времени провёл в воронежских и столичных архивах, встречался с живыми свидетелями эпохи, погружался в семейные архивы. В качестве примера автор привёл судьбу Валентины Дмитриевой, замечательной русской писательницы, жившей в Воронеже с 1882 по 1919 год. В книге немало других героев, интересных фактов, без которых трудно воссоздать подлинный облик эпохи. По признанию автора, пафос книги «Литературный Воронеж» можно выразить такими словами: «Не дайте погибнуть ценным свидетельствам истории!».
Полтора часа встречи с писателем пролетели незаметно – в чутком внимании в Слову.

Ранее в рубриках
В Воронеже — Исполнитель Jony не выступит в воронежском ДС «Юбилейный», концерт отменили
И вторая попытка артиста дать концерт в Воронеже сорвалась.
В России — Фестиваль «Русский балет навсегда» объединит талантливых молодых хореографов и композиторов
Илзе Лиепа приглашает молодых хореографов из Воронежа принять участие в конкурсе.
В мире — Первый круизный лайнер прошёл через Ормузский пролив, что известно о переживаниях пассажиров
Это бы технический рейс: переход через Ормузский пролив осуществлялся исключительно силами экипажа.
Общество — В Воронеже объявлено о старте голосования за объекты благоустройства
В этом году в голосовании принимают участие 11 территорий.
Театр — «Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»
Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 16-19 апреля: провал новинок
Пять первых мест заняли старожилы проката, причём, с большим отрывом.
Персона — Сергей Стадлер умер на борту рейса Санкт-Петербург — Стамбул
О кончине Сергея Стадлера сообщил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.
Литература — Глава СК Александр Бастрыкин дал поручение проверить сочинения Григория Остера на наличие «сомнительных установок»
В произведениях автора, известного «Вредными советами», будут искать «сомнительные с педагогической точки зрения установки».
Музыка — «О чем говорят женщины-композиторы», выяснят в Воронеже
Воронежцев приглашают к разговору о музыке, авторами которой являются женщины.
Изобразительное искусство — Выставка «Народное искусство в графике воронежских художников» в рамках проекта «Незабудка» открылась в Острогожске
Это новый пункт на пути эпичного проекта заслуженного художника России Владимира Гончарова.
Зал ожидания — Платоновка пригласила гостей на Библионочь под названием «По Матрёшкам!»
На один вечер библиотека превратится в пространство живого народного калейдоскопа.
Главное — Вечер одноактных спектаклей «Алеко» и «Привал кавалерии» пройдёт с участием любимых оперных и балетных артистов
Зрители увидят одноактные шедевры – оперу Сергея Рахманинова «Алеко» и балет в хореографии Мариуса Петипа «Привал кавалерии».




