Персона
Мераб Карчаидзе: «Мы воспитываем не только танцоров, но и хороших, полезных обществу людей»
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: culturavrn.ru
Мы встретились с Мерабом Карчаидзе, видным членом грузинской общины Воронежской области «Багратиони» в Центре развития творчества детей и юношества Ленинского района Воронежа, где он проводит занятия с ансамблем «Арагви». Следующая ступень для молодых танцоров и музыкантов – известный далеко за пределами региона ансамбль «Багратиони». Им тоже руководит Карчаидзе.

Вместе с Мерабом Карчаидзе работает талантливый хореограф Наталья Старова. Директор Центра развития творчества детей и юношества Татьяна Анатольевна Фалькович поддерживает ансамбль и помогает ему развиваться.
– В 2012 году мы побывали в Швеции, где в Стокгольме на корабле Princess Anastasia проходил Международный конкурс-фестиваль «Преображение». Нам вручили диплом лауреатов и специальный приз жюри «За выступление, дарящее радость зрителям», что особенно приятно, – продолжает Мераб Карчаидзе. – Пару лет назад на фестивале «Роза ветров» в Останкино в Москве мы стали лауреатами первой премии. Участвовали в юбилейном гала-концерте этого фестиваля, который проходил в Доме правительстве России. Наш оркестр также принимал участие в международных фестивалях, всероссийском фестивале в Тамбове.

Недавно Мераб Сардионович основал в оркестре группу грузинских народных инструментов. Чонгури, доли, пандури, саламури привезли из Грузии, где над ними поработали настоящие мастера. Теперь на этих инструментах в Воронеже играют дети разных национальностей. Учитель называет своих любимых учеников – Ирину Васильеву и Матвея Литвиненко.
– Ансамбль у нас многонациональный. Традиций своих мы не нарушаем, им не изменяем, – продолжает Мераб Сардионович. – Два раза в год устраиваем Дни грузинской кухни. Учим детей, как заворачивается грузинский хинкали, как жарится шашлык. Организуем викторины, соревнуемся, кто лучше поёт, читает стихи.

Ансамбль «Багратиони» недавно отметил своё десятилетие. Теперь налицо трёхступенчатая система обучения.
– Мы принимаем в подготовительную группу с четырёх лет, два раза в неделю проводим занятия, – говорит хореограф. - Большинство ребят доходят до определённых высот, становятся лауреатами престижных конкурсов. Двое из ансамбля «Багратиони» поступили в хореографическое училище. Годы идут. Некоторые наши первые ученики уже своих детей к нам приводят.

Холодные ветры международной политики не остудили энтузиазма создателей и участников «Арагви» и «Багратиони».
– Несмотря на политические перипетии, это никак не отразились на наших ансамблях. Воронежская публика нас неизменно горячо поддерживает, у меня даже крылья от этого вырастают, – признаётся Мераб Карчаидзе. – Мы стараемся делать так, чтобы дети вырастали не только хорошими танцорами, но и полезными обществу людьми. Участвуем во всех городских и областных мероприятиях. Наши ученики, дети разных народов, с первых дней дружат и проносят эту дружбу через всю жизнь.
– С этой же целью в Воронеже при поддержки губернатора А.В. Гордеева организовали фестиваль Областного уровня «Воронеж многонациональный», который в этом году с большим успехом прошел уже в пятый раз.
- Замечательный фестиваль,- говорит Мераб Сардионович, - Мне оказали высокую честь работать в жюри, третий год вхожу в состав комиссии по отбору концертных номеров, представленных разными диаспорами, проживающими на территории Воронежской области. В этом конкурсе мы ежегодно становимся лауреатами. Проект «Воронеж национальный» развивается очень успешно, и многих вдохновляет. По сравнению с первым годом, уровень артистов заметно вырос. Обострилась конкуренция. Стать победителем и получить право участвовать в гала-концерте стало нелегко».
Прошу поделиться впечатлениями учащуюся Воронежского лицея № 7 Ирину Васильеву. Ей 13 лет, шесть из них она занимается в «Арагви».
– У Мераба Сардионовича к каждому индивидуальный подход, - говорит Ирина. – Мы часто выступаем, причём не только на сцене, но и в библиотеках, школах. Получаются такие живые и неформальные уроки дружбы. Наша большая мечта – побывать в Грузии, показать, чему мы научились, что умеем.

Мераб Карчаидзе подтверждает, что в поездка в Грузию стала бы главным экзаменом и главной наградой для коллектива, где кроме грузин успешно развивают своё дарование русские, украинцы, дагестанцы, дети других национальностей.


Ранее в рубриках
В Воронеже — Мэр Воронежа Сергей Петрин встретился со студентами Воронежского государственного технического университета
Темы беседы — куда можно пойти работать и как получить квартиру в обозримом будущем.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — Ситуация с Благодатным огнём чудесным образом разрешилась: запреты и ограничения сняты
Ранее были высказаны опасения, что схождение Благодатного огня может не состояться.
Общество — Библионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать
Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.
Театр — В Москве забили «Гвоздь сезона»
В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 9 апреля: вот это драма!
Стоило появиться в кинотеатрах голливудской новинке, как она тут же вышла в лидеры.
Персона — В Воронежском институте искусств открылась вторая выставка работ Ксении Шпади
История Ксении Шпади — это не только рассказ о её личных достижениях. Это также история о силе человеческого духа.
Литература — Вышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»
Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.
Музыка — Названы победители Международного конкурса классических виолончелистов
Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.
Изобразительное искусство — В Воронеже открылась персональная выставка Михаила Шпаковского
«Наш человек в Тольятти» – так можно было бы озаглавить эту экспозицию в институте искусств.
Зал ожидания — Театр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы
«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.
Главное — Воронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля
Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?




