Войти
Персона
08.10.2015 10:30
Джон Леннон forever

Джон Леннон forever

  • Текст: Елена Фомина
  • Фото: ehorussia.ru

Знаете, каким он парнем был?

10 фактов о Джоне Ленноне

Кто научил Джона играть на гитаре? Почему его называли бунтарем? Как появилось странное название The Beatles? 9 октября Леннону исполнилось бы 75 лет. Культура ВРН проводит небольшой ликбез по случаю юбилея создателя знаменитой ливерпульской четверки.

«Джон, гитара тебя не прокормит»

Эту фразу любила повторять тётушка Мими, у которой Джон жил в Ливерпуле после смерти матери. Поначалу никто не верил, что из тощего неблагополучного подростка выйдет что-то путное. Первые аккорды ему показала мама Джулия. Но она играла на банджо, поэтому на ранних фотографиях заметно, что Джон не очень-то умеет управляться с гитарой. Правильно брать аккорды он научился у Пола Маккартни. Поскольку Пол левша, они садились напротив зеркала, и Джон «переворачивал» отражение под себя.

Я скромный-скромный-скромный

Хулиган, рисовавший в школе карикатуры на учителей, на самом деле был очень застенчив. В юности близорукий Джон стеснялся носить очки, поэтому смотрел на всех, как со стороны казалось, надменно прищурившись. На фотографиях времен «Битлз» очки у Леннона появляются году в 1966-м. С тех пор он не расставался с ними до рокового дня 8 декабря 1980 года, когда Марк Чепмен выпустил в него пять пуль. Четыре из них попали в цель. В 2013 году вдова Леннона Йоко Оно выставила на своей странице в Твиттере очки Джона с окровавленными стеклами – в знак протеста против свободного ношения оружия в США.


Жуки-ударники

Так Тhe Beatles переводили в СССР. До 1959 команда Джона называлась The Quarrymen, в честь школы, в которой учился Леннон. Потом совсем недолго группа называлась «Джонни и лунные собаки», но это не принесло успеха. Потом они стали «Серебряными жуками» – Silver Beetles. А затем Джон решил, по примеру своего любимого Льюиса Кэрролла, поиграть смыслами и подчеркнуть принадлежность группы к бит-музыке. И заодно убрал гламурное слово «серебряные». Из первой заграничной поездки в Гамбург они вернулись уже как Тhe Beatles. Ну а после триумфальных гастролей в США в 1964-м в обиходе появилось новое слово: битломания.

Герой рабочего класса

В 1963 году, выступая в «Королевском варьете» в театре принца Уэльского, Леннон произнес свою крылатую фразу: «Те, кто сидит на дешевых местах, хлопайте в ладоши. Остальные могут побренчать драгоценностями». Под остальными подразумевались члены семьи Виндзоров: королева-мать, принцесса Маргарет и лорд Сноудон. На этом Джон не остановился. Его гражданская позиция проявляется в песнях (Revolution), фильмах («Как я выиграл войну»), перформансах (Bed-Ins for Peace), открытых выступлениях на демонстрациях за наделение индейцев гражданскими правами, смягчение условий содержания заключённых в тюрьмах и мир во всём мире. В 1969-м он возвращает королеве Орден Британской Империи: в знак протеста против британского вмешательства в конфликт Нигерия – Биафра, против поддержки американской войны во Вьетнаме и… против того, что его песня Cold Turkey опустилась в чартах.

Пишу как пишется

Леннон – автор двух книжек: In His Own Write (1964) и A Spaniard In The Works (1965). В них собраны рассказы, стихи, пьесы с иллюстрациями Джона. Игра слов, своеобразный юмор – всё это плохо поддается переводу на русский язык, тем не менее в начале 90-х книги Джона впервые были изданы в перестроечной России. С тех пор русские битломаны поздравляют друг друга с днем рождения фразой из ленноновской книжки: «Наш коротяпка сегодня народимчик! Что ж, получай сюрр, получай приз!».

Первый среди равных

Магическая привлекательность «Битлз», безусловно, держится на сочетании четырех разных характеров и темпераментов. Каждый из них незаменим. Убери из четверки кого-то одного – волшебство разрушится. Однако даже при равноправии в группе и уникальности личности каждого из битлов лидерство Леннона очевидно. На концертах именно он объявлял большинство номеров, а на пластинках авторство в песнях указано в раз и навсегда установленном порядке: Леннон – Маккартни. Не иначе.

Help, Nowhere Man, Strawberry Fields и другие

Леннон сочинил немало хороших песен, многие из них вошли в историю, а некоторые стали гимнами: All You Need Is Love – для хиппи, Give Pease А Chance – для пацифистов, а Imagine объединила мечтателей всего мира. В одном из интервью Джон сказал: «Мне кажется, я пишу народную музыку двадцатого века», - и оказался прав.

Кто виновен в распаде Битлз?

Поклонники дружно обвиняют Йоко: дескать она разбила крепкую мужскую дружбу, неотступно следуя за Джоном повсюду. На самом деле у каждого из битлов появились свои интересы. Джон всё больше растворялся в Йоко, концептуальном искусстве и борьбе за справедливость. Пол почувствовал авторскую самостоятельность и возможность реализоваться вне творческого тандема «Леннон – Маккартни». Ринго обладал не только талантом ударника, но и был прирожденным актером (это заметно по всем битловским фильмам). На Джорджа, самого младшего в группе, всегда смотрели чуть свысока, позволяя размещать по две песни в альбоме (одну на первой стороне, другую на обороте). В 1970-м Харрисон удивил мир, впервые в истории звукозаписи выпустив аж тройной альбом. Они доказали свою самодостаточность. Однако, несмотря на личные заслуги перед человечеством, каждый так и остался «одним из «Битлз».


Свой среди чужих, чужой среди своих

Из всех битлов Джон был самым странным. Его инаковость проявлялась и в характере песен, и в манере держать себя на публике. Несмотря на выпады против истеблишмента, в коммунистическом СССР его считали «вредоносным» элементом, а в Америке – коммунистом. В постбитловский период Леннон не перестал удивлять поклонников непредсказуемостью. В 1975-м он затворился в своем доме в Нью-Йорке, пек хлеб, воспитывал младшего сына Шона. Из затвора Джон вышел в 1980-м, представив миру новый, записанный совместно с супругой, альбом Double Fantasy – собрание красивейших ленноновских песен-откровений, перемежающихся Йокиными музыкальными заумствами. Джон и Йоко как раз занимались раскруткой пластинки – давали интервью, записывались на радио, участвовали в фотосессиях, пока 8 декабря 1980-го года не раздались роковые выстрелы.

Леннон жил, Леннон жив, Леннон будет жить…

Его именем назван ливерпульский аэропорт, улица и сквер Леннона есть во Львове, памятники Джону установлены в Нью-Йорке, Ливерпуле, Гаване, Вильнюсе, Могилеве-Подольском, на острове в Исландии неподалеку от Рейкъявика, близ села Манжерок в Алтайском крае. Сева Новгородцев сказал о нем так: «Джон Леннон был не просто гениальной личностью, он был человеком редкой принципиальности, абсолютной честности и неутомимой энергии. Прямой, остроумный, легко ранимый, романтик в душе – за все эти качества его и полюбили миллионы людей. Леннон был философом двадцатого века, подавшим пример гуманизма, человеком, смотревшим в будущее».
Его песни навсегда с нами.

http://www.youtube.com/watch?v=DVg2EJvvlF8

Ранее в рубриках
В ВоронежеВоронежцам посулили майское похолодание: природа сменит гнев на милость. Или наоборот

В первой половине мая уже не будет так тепло, как в апреле, зато синоптики обещают дожди.

В России«России необходимо очищение, народ этого ждёт» – Александр Проханов

Жизненно важно для страны и её будущего покончить с культом «золотого тельца».

В миреКарнавалы становятся неуправляемыми и опасными

Какая злая сила превращает толпу в скопище дикарей, теряющих всё человеческое?

ОбществоВоронежцам показали, во что превратится парк «Танаис»

Основная мысль в основе развития этой территории – сохранение семейных ценностей.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 25-28 апреля: скромно, но с прицелом

Лидировал фильм «Сто лет тому вперёд». За свой второй уик-энд в российском прокате картина собрала 180 миллионов рублей.

ПерсонаУмерла Зоя Зелинская – Пани Тереза из «Кабачка «13 стульев»

Зоя Николаевна служила в Театре сатиры 70 лет, много снималась в кино.

ЛитератураУмер автор исторических детективов Кристофер Джон Сэнсом

Автор романов о Мэтью Шардлейке скончался в возрасте 71 года от редкого вида рака.

МузыкаЯвным фаворитом «Евровидения-2024» назвали швейцарца Немо

В своей песне «Код» Немо органично сочетает яркую мелодику с элементами хип-хопа.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеВ Воронеже отменили «чисто английский» спектакль с Игорем Ливановым

До этого сорвались спектакли «Шпионы навсегда» с участием Нонны Гришаевой и «Примадонны» с Тимуром Еремеевым и Александром Якиным.