Персона
Артемий Лебедев подал в суд на издательство «Эксмо» и требует полтора миллиона рублей
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: newsinfo.ru
Студия Артемия Лебедева требует взыскать с издательства «Эксмо» 1,5 млн рублей в качестве компенсации за незаконное использование шрифта «Клементина» в новом оформлении обложек серии книг «Татьяна Устинова. Первая среди лучших». Как сообщают «Известия», исковое заявление принято к производству, первое заседание в Московском арбитражном суде назначено на 23 ноября.
По мнению экспертов шрифт действительно напоминает «Клементину», только модифицированную. Однако доказать свою правоту в суде бывает сложно в силу ряда юридических тонкостей. Так, если художник-оформитель книги возьмёт и перерисует шрифт с нуля, то с точки зрения закона это будет неподсудно, хоть и некорректно.
Обычно дизайнеры обращаются в суд только при вопиющих ситуациях, когда не удается решить проблему мирным путем.
Шрифт «Клементина» был разработан дизайнером Еленой Новоселовой, права на него принадлежат Студии Артемия Лебедева. Шрифт весьма популярный. Его используют в рекламе крупные компании.
Вообще Артемий Лебедев строго следит за соблюдением своих прав и нередко обращается в суд. К примеру, совсем недавно он добился компенсации от ВГТРК за использование шрифта «Клинкопись» в анонсе сериала «Цвет папоротника».

Роман Татьяны Устиновой «Ковчег Марка» долгое время входил в десятку самых раскупаемых книг в России.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Воронеж вошел в топ-20 городов, где живут фанаты Человека-паука
Главными поклонниками Человека-паука стали воронежцы в возрасте 35–44 лет.
В России — Медведь утащил и растерзал туристку на Алтае
Региональный Следственный комитет организовал проверку по факту произошедшего.
В мире — Эль-Ниньо 2026: уже ужас-ужас или пока прогноз?
Эль-Ниньо 2026: что происходит и чего ждать: всё ещё, который сбывается на глазах, или уже зафиксированный рекорд?
Общество — Воронежстат сообщил о значительном удешевлении бензина и ДТ в регионе, а также поездки на отдых к Черному морю
Если тенденция сохранится, ближе к Новому году за заправку авто и отдых на юге будут приплачивать.
Театр — Чехов под открытым небом: новая глава в истории РАМСа и усадьбы Веневитиновых
В этот вечер великая драматургия плюс магия театра соединятся в пространстве старинного дворянского имения.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 20 августа: «Человек-паук: Новый день» нокаутирует прежнего лидера
Новый лидер может собрать за стартовый уик-энд более полумиллиарда рублей.
Персона — Умер президент Воронежского рок-клуба Виктор Тягнибедин
По инициативе рок-клуба и его президента в Воронеже побывали лидеры рок-движения страны, критики и журналисты
Литература — В романе С. Дж. Беннет «Смерть в бриллиантах» расследование ведёт сама королева Елизавета II
Главная героиня выписана с большим уважением, но при этом предстаёт живым человеком, а не статуей.
Музыка — «Лето в Кольцовском сквере» продолжается в августе!
Выступления будут проходить каждый день, а не только по выходным.
Изобразительное искусство — Выставочный сезон в Воронеже открылся вернисажем Елены Косовой
В Доме архитектора три недели будет доступна красочная выставка «Русская глубинка».
Зал ожидания — Воронежцам рассказали, куда сходить, что послушать и посмотреть в конце недели 14, 15 и 16 августа
Программа уик-энда как никогда обширна и разнообразна – выбор за вами.
Главное — Воронежцам объяснили, как лучше и приятнее провести выходные дни 22-23 августа
Множество увлекательных активностей и культурных мероприятий подготовлены для жителей города и области.




