Персона
Протоиерей Александр Шаргунов: «Приходит время, когда каждый человек становится либо мучеником, либо убийцей»
- Текст: Александр Шаргунов
- Фото: ruskline.ru
Настоятель храма Святителя Николая в Пыжах, член Союза писателей России протоиерей Александр Шаргунов рассказал о том, какую силу обретает зло в последние времена. Статью священника публикует «Русская народная линия».
Вся эта притча — рассказ об отвержении Самого Господа Иисуса Христа, - говорит Александр Шаргунов. Как ни велика любовь Господа, но Божьего суда «злым виноградарям» не избежать.
«Какая безутешная картина может предстать в день сбора урожая! Виноградник с тысячью лоз — и нет ни одной корзины, наполненной виноградом! Печально это зрелище, но насколько печальнее увидеть человека, или православный приход, или епархию, или целый народ — и весь человеческий род, когда они не приносят плодов духовной жизни! Неужели такое возможно? Что за опустошение над нашей землей прошло в недавние годы? Сам диавол иссушил почти весь виноградник», - пишет священник. По его словам, «притча о злых виноградарях показывает, сколь ужасным может быть возрастание во зле. Чем больше Господь проявляет милосердие по отношению к делателям виноградника, тем более они утверждаются в своем зле».
В последнее время ограда «виноградника» основательно прохудилась. «Мы живем во времена, когда упраздняются все ограды, все преграды на пути зла, все ограничения, все запреты совести и стыда, все предписания Божественного и человеческого закона. В больших городах никто не защищен сейчас от насильства рекламы самых гнусных пороков в метро и на улицах. А большинство людей (среди них есть и христиане) сами, добровольно, одним бездумным нажатием кнопки устраняют всякую данную Богом спасительную ограду, впуская каждый день в свой дом легионы бесов через телеящик. И людям внушается, что они обретают свободу, в то время как жизнь их становится лишенным всяких оград виноградником», - утверждает отец Александр.
«Для всех нас приближается день, когда мы должны будем предстать пред Господом с отчетом, что мы сделали с тем, что Он нам вручил. Все мы должны будем дать ответ Господу на последнем и Страшном Суде. И выбор, перед которым мы стоим, как показывает Крест Христов, оказывается предельным. В этом мире, лежащем во зле, существуют зло и смерть. Когда зло раскрывается до предела, человек становится либо мучеником, либо убийцей. До такого предела дойдет жизнь, что иного выбора не будет дано никому», - заключает священник.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Воронеж вошёл в топ-20 городов, где живут фанаты Человека-паука
Главными поклонниками Человека-паука стали воронежцы в возрасте 35–44 лет.
В России — X Международный фотоконкурс «Русская цивилизация» принимает работы
Свои снимки на конкурс могут направлять как профессиональные фотографы, так и любители.
В мире — Климатологи предупредили о высокой вероятности повторения жаркой катастрофы в Европе летом 2027 года, а что в России?
Вероятность экстремального зноя и новых температурных рекордов в Старом Свете превышает 50 процентов.
Общество — Воронежстат сообщил о значительном удешевлении бензина и ДТ в регионе, а также поездки на отдых к Черному морю
Если тенденция сохранится, ближе к Новому году за заправку авто и отдых на юге будут приплачивать.
Театр — Театр «Саквояж» снова отменяет спектакли, не пора ли отменить и его?
Зритель, который купил билет, запланировал досуг, возможно, привёл ребёнка — получает уведомление об отмене без объяснений.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 20 августа: «Человек-паук: Новый день» нокаутирует прежнего лидера
Новый лидер может собрать за стартовый уик-энд более полумиллиарда рублей.
Персона — Умер президент Воронежского рок-клуба Виктор Тягнибедин
По инициативе рок-клуба и его президента в Воронеже побывали лидеры рок-движения страны, критики и журналисты
Литература — В романе С. Дж. Беннет «Смерть в бриллиантах» расследование ведёт сама королева Елизавета II
Главная героиня выписана с большим уважением, но при этом предстаёт живым человеком, а не статуей.
Музыка — «Лето в Кольцовском сквере» продолжается в августе!
Выступления будут проходить каждый день, а не только по выходным.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 15-22 августа 2026 в мировых СМИ
Мы выбрали снимки, в которых оригинальность сочетается с красотой и мастерством подачи.
Зал ожидания — В Воронеже пройдёт фестиваль «Игрушка-говорушка»
От глиняной свистульки до арт-объекта: диапазон фестиваля народной игрушки «Игрушка-говорушка».
Главное — Воронежцам объяснили, как лучше и приятнее провести выходные дни 22-23 августа
Множество увлекательных активностей и культурных мероприятий подготовлены для жителей города и области.




