Войти
Персона
10.06.2015 19:30
Юрий Бутусов в Воронеже: «Если бы я не стал режиссёром, пошёл бы в осветители»

Юрий Бутусов в Воронеже: «Если бы я не стал режиссёром, пошёл бы в осветители»

  • Текст: Денис Данилов
  • Фото: Денис Данилов

10 июня на Платоновском фестивале журналисты встретились с создателями спектакля театра имени Ленсовета «Кабаре Брехт». Вместе с молодыми актёрами на встречу с представителями прессы пришёл режиссёр Юрий Бутусов. Ради пресс-конференции они прервали репетицию. Не удивило поэтому, что актёры были в сценических костюмах.


Кроме того, в пресс-конференции приняли участие директор театра имени Ленсовета Валерий Градковский, заведующая музеем Вера Матвеева и руководитель курса Анна Алексахина. На вопросы отвечали все, сам Бутусов просил журналистов задавать вопросы и актёрам тоже. Говорил: «Это не только моя пресс-конференция». Настроение у всех было приподнятое, маэстро улыбался, шутил, актёры его поддерживали.


Первый вопрос задал художественный руководитель Платоновского фестиваля искусств Михаил Бычков: «Хорошо ли вам в Воронеже?»


«Да, нам хорошо в Воронеже», - дружно и весело ответили гости.

Бутусова спросили, как он работал над спектаклем «Кабаре Брехт».

- Это обычный принцип, по которому я ставлю спектакли. Актёрам предоставляется большая свобода, они много самостоятельно работают. Мы встречаемся, много обсуждаем, возникают новые идеи и задания, - ответил режиссёр.

Идея поставить этот спектакль пришла Юрию Николаевичу, когда он услышал, как молодые актёры поют.


«Этот курс очень музыкальный, - рассказал Бутусов. - начало спектаклю было положено на зачёте по вокалу, где ребята занимались Брехтовскими зонгами и приятно меня поразили. Сначала это называлось «Кафе Вайль», мы занимались только зонгами, но поняли, что нам этого не хватает. Мы прыгнули в драматургию, но поняли, что и этого тоже недостаточно, нам нужна фигура, какой-то цемент, который будет всё это соединять. Каким-то очень естественным образом мы вышли на самого Брехта. На его жизнь, его жену, его женщин, истории его жизни, которые неотрывно связаны с его драматургией, потому что он, конечно, человек-театр, создавший свой язык, который мы изучаем. Вдруг стало страшно интересно заниматься просто им, его жизнью. Возник очень широкий пласт вопросов. Фигура самого Брехта всё и объединила».

Воронежские критики напомнили, что это второй спектакль Бутусова по Брехту, который будет показан в Воронеже: «Чем вас так пленил этот автор? В чём его актуальность?».


- Мне привлекательна его эстетическая система ценностей. То, что разрывает оковы психологического театра. Мы вырываемся из правил, можем играть с ролью, хулиганить, возникают игровые зоны интересные и режиссёру и актёрам. Они дают большие возможности для раскрытия личности актёра, что чрезвычайно важно. Сейчас зачастую личность актёра даже важнее, чем какие-то профессиональные навыки. Конечно, Брехт говорил об острых политических вещах, но для меня это второстепенно. Самое главное – что он человек очень страстный, обожающий театр. Человек с большим сердцем, а это, мне кажется, в нашей стране почему-то всегда уходит на второй план. Самое важное – это его театр, его жизнь и его сердце, - подробно ответил режиссёр.

До прихода в театр Бутусов перепробовал много профессий, о чём ему не преминули напомнить.


- Мне нравилось то что я делал, - ответил Юрий Николаевич. - Я был сторожем, например. Я очень часто был один по ночам, и это были очень важные зоны молчания и темноты. Вы знаете, люминесцентные лампы страшно гудят. Вот днём из-за шумов их не слышно, а ночью это пытка! Они гудят так сильно, они орут! Я любил очень эту работу, а ещё я очень любил уходить с неё. Нет, было много интересного, ещё я возил детей в фаэтоне. Запрягал лошадь, вёз 6-7 детей по Сестрорецкому парку и пел песни. Хорошая была работа, на воздухе.

Просто я очень любил театр и всегда хотел быть в нём. Никакого фактора, который бы повлиял на меня, не было, просто я очень любил театр с раннего возраста. Не был бы режиссёром, был бы осветителем.

- В моей жизни вместе с Брехтом настал важный период, когда понимаешь, что мир совершенно не прекрасен, - добавил Бутусов. - Он огромен, страшен и болен. Ты начинаешь это чувствовать и в это вникать. Понимаешь, что не существует единой точки зрения, и нужна постоянная критика, чтобы быть живым и думающим человеком. Потому что костенеешь очень быстро и все вокруг тебя тоже костенеют.


Воронежцы поздравили Юрия Бутусова с очередной «Золотой Маской». Последовал вопрос, с чем связано третье обращение режиссёра к Чехову. Что в этом авторе нового?

Поблагодарив за поздравление, Бутусов сказал: «Я всегда боюсь отвечать на подобные вопросы. То, что мы находимся в диалоге с великими – Чеховым, Шекспиром, Брехтом – уже достаточно чтобы жизнь не казалась бессмысленной. Нужно относиться к ним как к живым современным людям. Очень важно – как к живым. Общение с такими людьми и есть смысл обращения к их драматургии.

- Вы поставили Брехта с молодёжью. С кем проще работать, со звёздными актёрами или с молодыми? – спросили режиссёра.

- Сложно со всеми, конечно, - ответил он. - Но молодые – более открытые. Есть какой-то запас авторитета, который чуть облегчает процесс. Но эта простота очень опасна, можно пропустить момент, проспать. И премьера застанет врасплох. А со взрослыми чуть больше ответственности. Хорошо, когда взрослые тоже беспокоятся и задают вопросы. Нужен диалог.

Последовал вопрос директору: «Какое место этот спектакль занимает в репертуаре вашего театра?»


- Спектакль стал репертуарным уже давно, сказал Валерий Градковский. - Молодые актёры – наши бывшие студенты. Мы взяли на себя смелость – сегодня это наши штатные артисты. Полноценные и уважаемые люди в нашем театре. Спектакль очень востребован, нас приглашают на фестивали. Спектакль идёт на аншлагах, мы возлагаем на ребят большие надежды.
Мы ехали в Воронеж к друзьям, позволю себе сказать. В 2005 году Михаил Бычков поставил у нас спектакль «Заговор чувств» по Юрию Олеше, который украшал афишу театра несколько лет. Это был один из любимейших спектаклей Петербурга. Теплота организаторов фестиваля передалась нам, мы ощутили в Воронеже эту теплоту и дружелюбие, исходящее от всех. Нам удалось побывать на нескольких мероприятиях, фестиваль наполненный, живой, один из самых интересных в стране на данный момент.









Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже обновляют дорожную разметку, а на Плехановской к тому же проводят демаркировку

Во все материалы добавляются световозвращающие микростеклошарики – чтобы линии было лучше видно ночью.

В РоссииВ Крыму перестали включать сирены при каждом пролёте БПЛА над регионом

Власти приняли решение ввести альтернативную меру оповещения населения об угрозах — сообщения на ресурсах МЧС и SMS оповещения.

В миреЧМ‑2026, 17 июня: без сенсаций, но с драйвом! Что ждёт нас 18–19 июня?

Не хватило сенсаций 17‑го? Готовьтесь к взрывным матчам 18 и 19 июня на ЧМ‑2026!

ОбществоТайны пропаж: кошки планируют, собаки — случайно убегают, а что говорит статистика?

Ежедневно в России в системе Pet911 размещается более 400 новых объявлений о потерявшихся и найденных питомцах.

ТеатрЧем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа

На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.

ПерсонаИнга Шершень жёстко прокомментировала свой уход из «Костёнок»

Работать в условиях, которые порой напоминали гротескные сказки Салтыкова-Щедрина, было непросто.

ЛитератураПочему всё, что вы думаете о долголетии, неверно, и как мошенники от медицины эксплуатируют страстное желание людей не стареть

Пожилые люди часто попадаются на удочку многочисленных мошенников, эксплуатирующих их страх смерти и болезней.

МузыкаВ финале конкурса «Санкт-Петербургский Олимп» 2026 года названо имя победителя

«Санкт-Петербургский Олимп» даёт возможность молодым музыкантам реализовать себя и построить карьеру.

Изобразительное искусствоВыставка Марианны Косовцевой открылась в Воронежском институте искусств

В выставочной зале ВГИИ представлено более 20 работ Косовцевой, выполненных как в начале века, так и совсем недавно.

Зал ожиданияВ Воронеже состоится презентация книги Николая Тимофеева «Театральная жизнь Воронежской губернии 1787 – 2023»

Выход книги архивариуса драмтеатра стал главным событием в сфере издательской деятельности в рамках празднования 150-летия СТД.

ГлавноеКуда сходить, что посмотреть и послушать в Воронеже с 19 по 21 июня

Выступление звёздного скрипача, концерт в мире Гарри Поттера, новое цирковое шоу и многое другое.