Войти
Персона
02.06.2015 21:24
Мыслитель, писатель, публицист Егор Холмогоров встретится с воронежцами

Мыслитель, писатель, публицист Егор Холмогоров встретится с воронежцами

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: fedpress.ru

5 и 6 июня 2015 года в Воронеже побывает Егор Холмогоров ‐ один из ведущих российских мыслителей современности, публицист, популяризатор отечественной истории. С ним можно будет встретиться в книжном супермаркете «Амиталь» на улице Фридриха Энгельса.

Егор Холмогоров ‐ автор множества публицистических книг, выходивших в издательствах «Эксмо», «Европа», «Книжный мир», активный участник Бердяевских чтений, которые регулярно проводит Институт социально‐экономических и политических исследований при администрации президента Российской Федерации.

Он ‐ главный редактор интернет‐СМИ «Русский обозреватель» и «100 книг». Для продвижения своих просветительских проектов, прежде всего, «100 книг», Холмогоров нашел время, чтобы побывать в Воронеже.

Необходимость исторического, культурного и духовного образования нашего общества трудно переоценить. Егор Станиславович входит в число так называемых младоконсерваторов, которые создали для постперестроечной России идеологию, позволяющую ей не только существовать вне СССР, но и в потенциале ‐ в рамках русской ирреденты ‐ включать в ее состав исторические русские земли.

Собственно, именно его наработки послужили основанием для успешного воссоединения России с Крымом и Севастополем в идеологическом плане.

Его последние книги связаны с украинским кризисом, причем первая из них (2006) написана после оранжевой революции, а вторая посвящена событиям Евромайдана 2013‐2014 годов и последующему восстанию на Донбассе.
Сборник актуальных статей «Карать карателей» Холмогорова 2015 года стал бестселлером в России, но особенно ‐ в Крыму и Донбассе.

Егор Холмогоров ‐ сын одного из актеров знаменитого всей Москве и всей России Театра на Таганке. Женат он на Наталье Андросенко, одном из заметных русских консерваторов и публицистов.

В Воронеже Егор Холмогоров прежде всего примет участие в клубе политологов, созданном управлением региональной политики правительства Воронежской области. Тема заседания ‐ состояние политической журналистики в современной России в контексте украинского кризиса. Его проведет заместитель руководителя аппарата губернатора и областного правительства Андрей Марков. В связи с приездом Егора Холмогорова в воронежском клубе политологов не стали менять запланированную ранее тему встречи, но большая часть заседания, как ожидается, пройдет в вопросах и ответах Егора Станиславовича. Ведь он интересен людям самых разных взглядов. Поэтому к встрече с ним уже проявили интерес не только политологи, но сотрудники главного вуза Черноземья ‐ Воронежского государственного университета.

С ВГУ связано второе мероприятие, в котором в Воронеже примет участие Егор Холмогоров. В Центре изучение консерватизма ВГУ пройдет встреча с Холмогоровым патриотической общественности Воронежа, публицистов, историков, общественных деятелей, писателей. Глава Центра доктор исторических наук Аркадий Минаков, кстати, ‐ тоже участник Бердяевских чтений, утверждает, что приезд в Воронеж Холмогорова можно поставить на одну планку с приездом сюда Александра Солженицына после эмиграции. В патриотических (да и не только) кругах публицист пользуется безусловным авторитетом. «Выдающийся во всех смыслах человек», ‐ отзывается о нем Минаков.

В субботу, 6 июня, в книжном супермаркете «Амиталь» на улице Фридриха Энгельса, 52, пройдёт встреча с Егором Холмогоровым. «О представит свой проект «100 книг» и ответит на вопросы воронежцев. Начало в 16:00. Вход свободный.


Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Сергей Петрин раскрыл подробности реализации проекта «метробус» в Воронеже

Глава города рассказал, как продвигается работа над этим масштабным проектом.

В РоссииМедведь утащил и растерзал туристку на Алтае

Региональный Следственный комитет организовал проверку по факту произошедшего.

В миреЭль-Ниньо 2026: уже ужас-ужас или пока прогноз?

Эль-Ниньо 2026: что происходит и чего ждать: всё ещё, который сбывается на глазах, или уже зафиксированный рекорд?

ОбществоВоронежстат сообщил о значительном удешевлении бензина и ДТ в регионе, а также поездки на отдых к Черному морю

Если тенденция сохранится, ближе к Новому году за заправку авто и отдых на юге будут приплачивать.

ТеатрЧехов под открытым небом: новая глава в истории РАМСа и усадьбы Веневитиновых

В этот вечер великая драматургия плюс магия театра соединятся в пространстве старинного дворянского имения.

ПерсонаУмер президент Воронежского рок-клуба Виктор Тягнибедин

По инициативе рок-клуба и его президента в Воронеже побывали лидеры рок-движения страны, критики и журналисты

ЛитератураВ романе С. Дж. Беннет «Смерть в бриллиантах» расследование ведёт сама королева Елизавета II

Главная героиня выписана с большим уважением, но при этом предстаёт живым человеком, а не статуей.

Музыка«Лето в Кольцовском сквере» продолжается в августе!

Выступления будут проходить каждый день, а не только по выходным.

Изобразительное искусствоВыставочный сезон в Воронеже открылся вернисажем Елены Косовой

В Доме архитектора три недели будет доступна красочная выставка «Русская глубинка».

Зал ожиданияВоронежцам рассказали, куда сходить, что послушать и посмотреть в конце недели 14, 15 и 16 августа

Программа уик-энда как никогда обширна и разнообразна – выбор за вами.

ГлавноеВоронежцам объяснили, как лучше и приятнее провести выходные дни 22-23 августа

Множество увлекательных активностей и культурных мероприятий подготовлены для жителей города и области.