Войти
Персона
15.05.2015 19:08
Трагически погибла  старейший музыкант оркестра оперного театра Эмилия Лац

Трагически погибла старейший музыкант оркестра оперного театра Эмилия Лац

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: operaibalet

Ушла из жизни Эмилия Петровна Лац, чья трудовая деятельность была неразрывно связана с Воронежским театром оперы и балета, куда она поступила на работу по окончании Воронежского музыкального училища по классу скрипки в 1957 году. С 1968 года она работала концертмейстером группы вторых скрипок.

Эмилию Петровну сбил автобус. ДТП произошло 14 мая в 21:40 у дома номер 25 по проспекту Революции (напротив Красного корпуса ВГУ). За рулем автобуса «Вольво» 90-го маршрута был 33-летний мужчина. Автобус ехал со стороны улицы Карла Маркса в сторону Степана Разина. Водитель сбил пожилую женщину, которая переходила дорогу по пешеходному переходу. Эмилия Петровна погибла на месте.

Эмилия Лац была музыкантом высочайшей квалификации. Ее талант и мастерство ценили все выдающиеся дирижеры, работавшие с симфоническим оркестром театра.

Эмилия Петровна имела три высших образования и, работая в оркестре, одновременно преподавала историю в Воронежском энергетическом техникуме и вела занятия по классу скрипки в музыкальной школе. Всю свою жизнь активно занималась общественной деятельностью.

Неоднократно награждалась Почетными грамотами Министерства кульутры РФ и департамента культуры Воронежской области.

Коллектив театра скорбит в связи с кончиной Э.П. Лац и выражает глубокие соболезнования родным и близким покойной.

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа Сергей Петрин встретился со студентами Воронежского государственного технического университета

Темы беседы — куда можно пойти работать и как получить квартиру в обозримом будущем.

В миреЧто произойдёт, если (когда) Трамп обрушит на Иран обещанный «ад»

Глава Белого дома демонстрирует полное непонимание ситуации в Иране, чей режим, по сути, читает Трампа как открытую книгу.

ОбществоБиблионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать

Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.

ТеатрВ Москве забили «Гвоздь сезона»

В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 9 апреля: вот это драма!

Стоило появиться в кинотеатрах голливудской новинке, как она тут же вышла в лидеры.

ПерсонаВ Воронежском институте искусств открылась вторая выставка работ Ксении Шпади

История Ксении Шпади — это не только рассказ о её личных достижениях. Это также история о силе человеческого духа.

ЛитератураТриллер-детектив Сидони Боннек «Девушка для услуг» основан на реальных событиях

Что происходит? Чего хотят эти богатые и благовоспитанные люди? И как от них сбежать?

МузыкаНазваны победители Международного конкурса классических виолончелистов

Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.

Изобразительное искусствоВ Воронеже открылась персональная выставка Михаила Шпаковского

«Наш человек в Тольятти» – так можно было бы озаглавить эту экспозицию в институте искусств.

Зал ожиданияВоронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля

Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?

ГлавноеЮбилейный отчётный концерт Воронежской детской школы искусств № 5 стал заметным культурным событием

Это, пожалуй, одна из самых известных и уважаемых детских школ искусств Воронежа.