Войти
Персона
12.04.2015 21:25
Диана Вишнёва  не готова сменить Сергея Филина  на посту руководителя балета Большого театра

Диана Вишнёва не готова сменить Сергея Филина на посту руководителя балета Большого театра

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: liveinternet.ru

Британская газета «Гардиан» опубликовала интервью знаменитой российской балерины Дианы Вишнёвой, которое она дала в Нью-Йорке обозревателю Джудит Макрелл. Балерина рассказала о своём мультикультурализме, творческих планах, личной жизни и другом.

В частности, 38-летняя Вишнёва призналась, что для неё очень важно оставаться гражданином мира. И дело даже не в том, что, будучи солисткой Мариинского театра и Американского театра балета, она вынуждена жить «на два дома». «Быть мультикультурным человек очень, очень важно для меня, - сказала балерина. – Для меня важно чувство сотрудничества с другими людьми и возможность контактировать с другими идеями. В годы моего детства меня всегда вдохновляли видео танца с Запада, и я всегда знала, что это именно то, что я хотела исследовать».

Развитие современного балета в России, по мнению Вишнёвой, находится на низком уровне. Она старается восполнить этот пробел. В частности, для этого организует ежегодный фестиваль своего имени в Москве. Там должны быть представлены самые разные стили и направления современной хореографии.

Журналистка напомнила балерине, что ее «сватают» на место художественного руководителя балета Большого театра. После ухода Филина якобы этот пост будет предложен Вишнёвой. Диана смутилась, когда была затронута эта тема. «Конечно, если предложат, я должна согласиться. Но сама я не рвусь. Это всё-таки не моя история. Меня интересует не власть, а творчество. И потом, у меня есть собственные проекты, тот же фестиваль…».

Кроме того, Вишнёва рассказала, что хотела бы создать полноценную семью с Константином Селиневичем, с которым заключила брак в 2013 году. А еще у неё всё еще огромные амбиции солирующей балерины.

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Сергей Петрин раскрыл подробности реализации проекта «метробус» в Воронеже

Глава города рассказал, как продвигается работа над этим масштабным проектом.

В РоссииМедведь утащил и растерзал туристку на Алтае

Региональный Следственный комитет организовал проверку по факту произошедшего.

В миреЭль-Ниньо 2026: уже ужас-ужас или пока прогноз?

Эль-Ниньо 2026: что происходит и чего ждать: всё ещё, который сбывается на глазах, или уже зафиксированный рекорд?

ОбществоВоронежстат сообщил о значительном удешевлении бензина и ДТ в регионе, а также поездки на отдых к Черному морю

Если тенденция сохранится, ближе к Новому году за заправку авто и отдых на юге будут приплачивать.

ТеатрЧехов под открытым небом: новая глава в истории РАМСа и усадьбы Веневитиновых

В этот вечер великая драматургия плюс магия театра соединятся в пространстве старинного дворянского имения.

ПерсонаУмер президент Воронежского рок-клуба Виктор Тягнибедин

По инициативе рок-клуба и его президента в Воронеже побывали лидеры рок-движения страны, критики и журналисты

ЛитератураВ романе С. Дж. Беннет «Смерть в бриллиантах» расследование ведёт сама королева Елизавета II

Главная героиня выписана с большим уважением, но при этом предстаёт живым человеком, а не статуей.

Музыка«Лето в Кольцовском сквере» продолжается в августе!

Выступления будут проходить каждый день, а не только по выходным.

Изобразительное искусствоВыставочный сезон в Воронеже открылся вернисажем Елены Косовой

В Доме архитектора три недели будет доступна красочная выставка «Русская глубинка».

Зал ожиданияВоронежцам рассказали, куда сходить, что послушать и посмотреть в конце недели 14, 15 и 16 августа

Программа уик-энда как никогда обширна и разнообразна – выбор за вами.

ГлавноеВоронежцам объяснили, как лучше и приятнее провести выходные дни 22-23 августа

Множество увлекательных активностей и культурных мероприятий подготовлены для жителей города и области.