Войти
Персона
22.02.2015 11:40
Виктору Копосову – 80!

Виктору Копосову – 80!

  • Текст: Екатерина Данилова
  • Фото: Юрий Данилов

Сегодня, 22 февраля, исполняется 80 лет старейшему актёру и бессменному архивариусу Воронежского театра юного зрителя, заслуженному работнику культуры, замечательному артисту Виктору Васильевичу Копосову. В театре юбилей артиста отмечают как большое событие.

На Викторе Копосове, если можно так выразиться, выросло три поколения воронежцев. Некоторые уже приводят в ТЮЗ своих внуков, а Виктор Васильевич всё так же выходит на сцену и замечательно делает свою работу.

Копосов долгие годы был главным воронежским Дедом Морозом. В театре и на телевидении играл Говорящего Сверчка, удивляя и радуя детей и взрослых.

Виктор Копосов уходить на покой не собирается. Играет так, что молодым есть чему учиться. Как архивариус ТЮЗа он помнит всё и всех, бережно сохраняя историю театра для будущих поколений.

О своем юбилее он с присущим ему юмором сказал: «Какой ужас!».

Виктор Васильевич сохранил юношеский задор и свежесть восприятия мира. Художественный руководитель и главный режиссер Воронежского театра юного зрителя Александр Латушко, который моложе Копосова на десять лет, учится у старшего коллеги оптимизму и отношению к жизни:

- Ориентируюсь, прежде всего, на Виктора Васильевича, которому 22 февраля исполнилось 80, но которому этого возраста ни за что не дашь. Он – большой ребенок. Детство остается в крови. Откреститься от этого невозможно, да и не нужно, - сказал Александр Латушко.


С юбилеем, Виктор Васильевич!

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа Сергей Петрин встретился со студентами Воронежского государственного технического университета

Темы беседы — куда можно пойти работать и как получить квартиру в обозримом будущем.

В миреЧто произойдёт, если (когда) Трамп обрушит на Иран обещанный «ад»

Глава Белого дома демонстрирует полное непонимание ситуации в Иране, чей режим, по сути, читает Трампа как открытую книгу.

ОбществоБиблионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать

Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.

ТеатрВ Москве забили «Гвоздь сезона»

В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 9 апреля: вот это драма!

Стоило появиться в кинотеатрах голливудской новинке, как она тут же вышла в лидеры.

ПерсонаВ Воронежском институте искусств открылась вторая выставка работ Ксении Шпади

История Ксении Шпади — это не только рассказ о её личных достижениях. Это также история о силе человеческого духа.

ЛитератураТриллер-детектив Сидони Боннек «Девушка для услуг» основан на реальных событиях

Что происходит? Чего хотят эти богатые и благовоспитанные люди? И как от них сбежать?

МузыкаНазваны победители Международного конкурса классических виолончелистов

Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.

Изобразительное искусствоВ Воронеже открылась персональная выставка Михаила Шпаковского

«Наш человек в Тольятти» – так можно было бы озаглавить эту экспозицию в институте искусств.

Зал ожиданияТеатр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы

«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.

ГлавноеВоронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля

Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?