Персона

Захар Прилепин: «Делать из поп-шансона национальную культуру – позорище!»
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: hatimmaned.3dn.ru
Квазинациональная мафия им. Ф.Б. Киркорова должна уйти туда, куда ей и положено уйти - на свои корпоративы и прочие закрытые хип-хоп-гей-лала-вэй-вечеринки. Страна имеет право смотреть и слушать тех артистов, на которых может положиться в трудную минуту. Таковы тезисы статьи Захара Прилепина, опубликованной порталом «Свободная пресса».
В начале заметок автор задает риторический вопрос. Почему Диану Арбенину за её поведение в Киеве прессингуют, а Кристину Орбакайте ровно за то же самое – нет? «Можно предположить, - отвечает сам Прилепин, что властные структуры предпочитают не ссориться с «кланом Примадонны» - а вдруг да все они разобидятся, и Киркоров, Галкин, Кристина, кто там ещё? - Буйнов, и лично сама Алла Борисовна откажутся с нами дружить, развлекать нас на «Новогодних огоньках» и вообще сменят гражданство. И страна сначала ахнет, а потом рухнет».
По мнению писателя, было бы счастьем, если бы все эти люди однажды ушли в бессрочный отпуск. Но, увы, они этого никогда не сделают. Страна вскормила «культурную» элиту определенного свойства. Этих артистов невозможно представить себе на концертах в прифронтовой полосе, как, к примеру, Клавдию Шульженко. Они там неуместны, да и никогда не поедут.
«Самое печальное, что скоро у нас новогодние праздники, и ведь снова вся эта шобла будет веселить страну - те самые приятные люди, которым выступить в Юрмале важнее, чем проявить элементарную солидарность - нет, не с ополченцами, что вы! - а со своими же коллегами», - сокрушается Прилепин.
Конечно, никто не вправе запретить этим людям выступать. «Пусть поют и пляшут, ряда Бога. Просто зачем делать из всего этого - национальную культуру, это ж позорище просто», – констатирует писатель.
«Да и тошнит уже от них. С детства тошнит. Всю жизнь на них пришлось смотреть - неужели это не кончится никогда?», - завершает свои заметки Захар Прилепин.
Объявление
Для продвижения товаров и услуг на рынок существует огромное разнообразие рекламы. Одним из направлений является рекламная полиграфия, которая накопила большой опыт в изготовлении буклетов, плакатов, каталогов, брошюр и т.п. Однако в качестве первого и основного шага для начала развития необходимо осуществить дизайн листовок здесь. Огромное разнообразие полиграфии даст возможность предпринимателю при помощи квалифицированных специалистов сделать соответствующий дизайн, благодаря которому рынок потребления увеличится.
Ранее в рубриках

В Воронеже — В Воронеже уволился региональный министр предпринимательства, торговли и туризма
Пишут, что он покинул лакомый пост по собственному желанию, не проработав и года.

В России — Трагическая развязка коллапса в аэропортах: покончил с собой уволенный министр транспорта РФ
Бывший министр транспорта Роман Старовойт покончил с собой в подмосковном Одинцово.

В мире — Крупный аэропорт был закрыт после того, как на взлетно-посадочной полосе заметили тёмную фигуру, которая затем загадочно исчезла
Что это было? Таким вопросом задаются участники поисковой операции, её свидетели и пассажиры задержанных рейсов.

Театр — Пермский театр оперы и балета не будет выдвигать свои спектакли на премию «Золотая маска»
В былые годы такой позиции принципиально придерживался всемирно известный кукольник Валерий Вольховский.

Кино и телевидение — Критики рассказали, почему фильм «Шпионская свадьба» с треском провалился не только в России
«Глубоко несмешной и очень тупой фильм, который тяжело смотреть».

Персона — Юный пианист из Воронежа победил на конкурсе «Молодые дарования России»
Конкурс «Молодые дарования России» — крупнейший в стране смотр юных дарований, организованный Министерством культуры РФ.

Литература — Вышел детектив Татьяны Степановой «Занавес памяти»
В её остросюжетных романах правдоподобно и детально описывается расследование криминальных загадок.

Музыка — Дирижёр – музыкантам оркестра: «Увольняться можете хоть с завтрашнего дня, я никем из вас не дорожу»
«Уволить я вас не могу всех (а хотелось бы), но платить вам премию в размере з/п — это исключительно моя добрая воля».

Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 28 июня – 5 июля 2025 в мировых СМИ
Оцените многообразие жанров, причём, не только изобразительного искусства.

Зал ожидания — Воронежцам и гостям региона рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 5-6 июля
Воспользуйтесь тем, что будет ни жарко, ни холодно – самая комфортная температура для досуга.

Главное — Концерты со свечами и «творчество» Людовико Эйнауди надоели воронежцам
А ведь недавно свечки собирали полные залы, независимо от качества музыки и её исполнения.