Персона
Александр Сокуров в Воронеже: «Нет ничего тяжелее, чем заставить себя думать»
- Текст: Светлана Золотарева
- Фото: Дарья Киселева, culturavrn.ru
В субботу, 15 ноября, Александр Сокуров встретился с воронежцами в книжном клубе «Петровский». В рамках проекта «Открытая лекция» режиссёр поделился своими рассуждениями об ответственности человека, положении культуры и искусства в современном мире и о других вечных темах.
Проект «Открытая лекция», придуманный в Москве журналистом Катериной Гордеевой, на этом фоне выделяется. Формат здесь другой, при этом ориентированный на регионы: помимо столицы лекции проходят в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Калининграде и в Воронеже. Среди известных спикеров проекта мультипликатор Юрий Норштейн, телеведущий Владимир Познер, писатель Людмила Улицкая, политик Михаил Горбачёв.
Режиссёр Александр Сокуров, народный артист России, обладатель «Золотого льва» - главного приза Венецианского кинофестиваля в Воронеж приехал незаметно, без громкой рекламы. Но это не помешало ему собрать более чем полный зал книжного клуба: воронежцы, которым мест не хватило, полтора часа слушали лекцию стоя.
– Благодарю вас, что вы нашли время и пришли сюда в свой выходной. Я простой режиссёр, я гражданин Российской Федерации, – обратился к аудитории спикер, сразу задав параметры атмосферы в зале.– Я убеждён: чтобы разговаривать с аудиторией, нужно иметь базу. Я из простой семьи и первым получил высшее образование: сначала на историческом факультете, потом в Институте кинематографии.
Потом Александр Николаевич выскажется об образовании и просвещении отдельно. Но начнёт лекцию с вопросов, которые он определяет для себя лично как режиссёр и как гражданин, подчеркнув, что они довольно простые, и что не только ему впору рассуждать о них.
– Почему политика стала для нас всем? Почему религия по-прежнему стремится выйти замуж за государство, не опасаясь, что у них родятся уроды? Почему люди не могут осознать грандиозные различия между мужчиной и женщиной? Почему жизнь основана на вечной борьбе — всегда и везде?
То, что на такие темы рассуждают и сами воронежцы, они подтвердили, когда к финалу лекции пришло время вопросов. Причём спрашивала аудитория в практически аналогичной последовательности: ситуация на Украине, об отношении к Борису Ельцину тогда и сейчас (в 1991 Сокуров снял о нём документальный фильм «Пример интонации»), о возможном продолжении тетралогии режиссёра о власти…
Лектор подчеркнул решающее значение просвещения. Развивая эту мысль, он обратился к роли государства. Она, считает Сокуров, совсем не в том, чтобы умножать ВВП или усиливать оборону. «Смысл существования государства — в защите и развитии культуры». Только культура способна сдвинуть страну с траектории, по которой она движется и не дать повторить ошибок прошлого. Только просвещение может победить любые размолвки и проблемы.
Сочувственный отклик у слушателей нашли высказывания Александра Сокурова об ответственности телевидения и кинематографа за насаждение культа насилия. Так воспитывают убийц. В целом лекция режиссера произвела глубокое впечатление на аудиторию и всколыхнула коллективное подсознательное.

Так говорил Сокуров:
Об истории
– Наша литература, музыка, живопись – всё было заложено в 19 веке. Конгениальны этой эпохе, пожалуй, были советские переводчики: без них мы вряд ли стали бы цивилизационными людьми.
– К сожалению, большая культура не формируется под механизмом демократического режима, потому что всё в нём рассчитано на массовость, на так называемый средний класс. Среднее качество требований к жизни – средняя и культура.
– Я люблю музеи, это часть моей жизни, а не просто складирование. Музеи, как и литература, фиксируют все изменения в жизни общества.
О литературе
– Литературу я понимаю как некий музей.
– Литература – это самое главное в формировании личности. Особенно русского мужчины. Ведь нет ничего тяжелее, чем заставлять себя думать.
– Что бы было с мировым сознанием, если бы мир не увидел «Войну и Мир» (имеется в виду роман).
Об образовании и культуре просвещения
– Платное образование – наш позор и беда. Разве какой-нибудь будущий Шукшин сможет получить высшее образование с такими неподъёмными ценами. Это же, обычно, неполная семья, одна мать, разве она сможет его поднять? Поэтому я настаиваю, что на творческих специальностях такого не должно быть.
– Общество должно находить в себе силы настаивать на просвещении и быть его источником. Потому что в сумерках происходит все, что угодно.
О современности
(на вопрос из зала):
– Как объяснить людям, что современные технологии возвращают человека к обезьяне?
– Если бы я мог ответить, я бы написал об этом роман (смеётся). Гаджеты и правда расслабляют человека, не надо себя заставлять, ты только глазки открой…
О политике
– Смысл существования государства — в защите и развитии культуры». Только культура способна сдвинуть страну с траектории, по которой она движется и не дать повторить ошибок прошлого. Только просвещение может победить любые размолвки и проблемы.
– Это был благородный человек — хотя бы потому, что он был готов признать свои ошибки и признавал их. Но он был простым русским человеком, мужчиной, для которого вот эта вот стихия воли имела большое значение. И очень часто он был непонимаем людьми, увы (о Б. Ельцине).
О войне и мире
– Сейчас разговор идёт уже не о том, что с чего всё началось. То, что происходит, результат больших ошибок со всех сторон. Но никогда не было такой озлобленности среди людей из-за политики… (о конфликте в Украине)
– К чему это – показывать человеческие муки. Те, кто реально был на войне, знают, что машины так красиво не горят, человек при ранении не может произнести то, что он говорит в этот момент в фильме… В войне нет никакой эстетики, как и этики (о военном кинематографе).
Реклама
Отдых на берегу Балтийского моря в городе с маленькими улочками и старинными зданиями, наполненные духом европейских стран – может показаться мечтой. Однако это осуществимо отдых в Юрмале. Приятный климат даже в зимнее время, разнообразные традиции и культуры наполняют этот город. Ждем с нетерпением.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Погода готовит воронежцам испытание на прочность на Страстной неделе и сразу после Пасхи
После заморозков в середине недели в понедельник потеплеет до +23 градусов.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — Чем следует запастись на случай чрезвычайной ситуации
Названы продукты, которые следует запасти на случай чрезвычайной ситуации. Не только для себя, но и чтобы поделиться с соседями.
Общество — Отдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже
Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.
Театр — Современный театр превращается в филиал ада?
Это не фантазия автора. Достаточно сделать подборку фотографий с недавних театральных премьер – и волосы на голове зашевелятся.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»
Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.
Персона — Шипы и розы Магдалены Магдалининой
К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.
Литература — Триллер-детектив Сидони Боннек «Девушка для услуг» основан на реальных событиях
Что происходит? Чего хотят эти богатые и благовоспитанные люди? И как от них сбежать?
Музыка — Воронежцев пригласили на «полемический» концерт «Антагонисты: Брамс и Вагнер»
Автор программы и дирижёр – заслуженный деятель искусств Воронежской области Игорь Вербицкий.
Изобразительное искусство — В Воронеже стартует многомесячный проект «Наши! Художники-современники»
В нём примут участие как воронежские художники, так и мастера из других регионов.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля
Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.
Главное — Театр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы
«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.




