Персона
Александр Сокуров в Воронеже: «Нет ничего тяжелее, чем заставить себя думать»
- Текст: Светлана Золотарева
- Фото: Дарья Киселева, culturavrn.ru
В субботу, 15 ноября, Александр Сокуров встретился с воронежцами в книжном клубе «Петровский». В рамках проекта «Открытая лекция» режиссёр поделился своими рассуждениями об ответственности человека, положении культуры и искусства в современном мире и о других вечных темах.
Проект «Открытая лекция», придуманный в Москве журналистом Катериной Гордеевой, на этом фоне выделяется. Формат здесь другой, при этом ориентированный на регионы: помимо столицы лекции проходят в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Калининграде и в Воронеже. Среди известных спикеров проекта мультипликатор Юрий Норштейн, телеведущий Владимир Познер, писатель Людмила Улицкая, политик Михаил Горбачёв.
Режиссёр Александр Сокуров, народный артист России, обладатель «Золотого льва» - главного приза Венецианского кинофестиваля в Воронеж приехал незаметно, без громкой рекламы. Но это не помешало ему собрать более чем полный зал книжного клуба: воронежцы, которым мест не хватило, полтора часа слушали лекцию стоя.
– Благодарю вас, что вы нашли время и пришли сюда в свой выходной. Я простой режиссёр, я гражданин Российской Федерации, – обратился к аудитории спикер, сразу задав параметры атмосферы в зале.– Я убеждён: чтобы разговаривать с аудиторией, нужно иметь базу. Я из простой семьи и первым получил высшее образование: сначала на историческом факультете, потом в Институте кинематографии.
Потом Александр Николаевич выскажется об образовании и просвещении отдельно. Но начнёт лекцию с вопросов, которые он определяет для себя лично как режиссёр и как гражданин, подчеркнув, что они довольно простые, и что не только ему впору рассуждать о них.
– Почему политика стала для нас всем? Почему религия по-прежнему стремится выйти замуж за государство, не опасаясь, что у них родятся уроды? Почему люди не могут осознать грандиозные различия между мужчиной и женщиной? Почему жизнь основана на вечной борьбе — всегда и везде?
То, что на такие темы рассуждают и сами воронежцы, они подтвердили, когда к финалу лекции пришло время вопросов. Причём спрашивала аудитория в практически аналогичной последовательности: ситуация на Украине, об отношении к Борису Ельцину тогда и сейчас (в 1991 Сокуров снял о нём документальный фильм «Пример интонации»), о возможном продолжении тетралогии режиссёра о власти…
Лектор подчеркнул решающее значение просвещения. Развивая эту мысль, он обратился к роли государства. Она, считает Сокуров, совсем не в том, чтобы умножать ВВП или усиливать оборону. «Смысл существования государства — в защите и развитии культуры». Только культура способна сдвинуть страну с траектории, по которой она движется и не дать повторить ошибок прошлого. Только просвещение может победить любые размолвки и проблемы.
Сочувственный отклик у слушателей нашли высказывания Александра Сокурова об ответственности телевидения и кинематографа за насаждение культа насилия. Так воспитывают убийц. В целом лекция режиссера произвела глубокое впечатление на аудиторию и всколыхнула коллективное подсознательное.

Так говорил Сокуров:
Об истории
– Наша литература, музыка, живопись – всё было заложено в 19 веке. Конгениальны этой эпохе, пожалуй, были советские переводчики: без них мы вряд ли стали бы цивилизационными людьми.
– К сожалению, большая культура не формируется под механизмом демократического режима, потому что всё в нём рассчитано на массовость, на так называемый средний класс. Среднее качество требований к жизни – средняя и культура.
– Я люблю музеи, это часть моей жизни, а не просто складирование. Музеи, как и литература, фиксируют все изменения в жизни общества.
О литературе
– Литературу я понимаю как некий музей.
– Литература – это самое главное в формировании личности. Особенно русского мужчины. Ведь нет ничего тяжелее, чем заставлять себя думать.
– Что бы было с мировым сознанием, если бы мир не увидел «Войну и Мир» (имеется в виду роман).
Об образовании и культуре просвещения
– Платное образование – наш позор и беда. Разве какой-нибудь будущий Шукшин сможет получить высшее образование с такими неподъёмными ценами. Это же, обычно, неполная семья, одна мать, разве она сможет его поднять? Поэтому я настаиваю, что на творческих специальностях такого не должно быть.
– Общество должно находить в себе силы настаивать на просвещении и быть его источником. Потому что в сумерках происходит все, что угодно.
О современности
(на вопрос из зала):
– Как объяснить людям, что современные технологии возвращают человека к обезьяне?
– Если бы я мог ответить, я бы написал об этом роман (смеётся). Гаджеты и правда расслабляют человека, не надо себя заставлять, ты только глазки открой…
О политике
– Смысл существования государства — в защите и развитии культуры». Только культура способна сдвинуть страну с траектории, по которой она движется и не дать повторить ошибок прошлого. Только просвещение может победить любые размолвки и проблемы.
– Это был благородный человек — хотя бы потому, что он был готов признать свои ошибки и признавал их. Но он был простым русским человеком, мужчиной, для которого вот эта вот стихия воли имела большое значение. И очень часто он был непонимаем людьми, увы (о Б. Ельцине).
О войне и мире
– Сейчас разговор идёт уже не о том, что с чего всё началось. То, что происходит, результат больших ошибок со всех сторон. Но никогда не было такой озлобленности среди людей из-за политики… (о конфликте в Украине)
– К чему это – показывать человеческие муки. Те, кто реально был на войне, знают, что машины так красиво не горят, человек при ранении не может произнести то, что он говорит в этот момент в фильме… В войне нет никакой эстетики, как и этики (о военном кинематографе).
Реклама
Отдых на берегу Балтийского моря в городе с маленькими улочками и старинными зданиями, наполненные духом европейских стран – может показаться мечтой. Однако это осуществимо отдых в Юрмале. Приятный климат даже в зимнее время, разнообразные традиции и культуры наполняют этот город. Ждем с нетерпением.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Площадь Ленина и центр Воронежа получат свежее новогоднее оформление
До 30 июня 2026 года в Воронеже будет проходить открытый конкурс для дизайнеров и архитекторов.
В России — Следователи изъяли в Третьяковской галерее десятки поддельных картин и скульптур
Скандалы такого масштаба в мире искусства случаются нечасто.
В мире — Самый мощный в мире спецэффект ночи
Ракета миллиардера Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний во Флориде.
Общество — Начальник военного госпиталя в Воронеже оказался мошенником
Его обвиняют в совершении тяжкого преступления – присвоении чужого имущества, вверенного ему по службе, в особо крупном размере.
Театр — Воронежский ТЮЗ с успехом выступил на театральном фестивале в Санкт-Петербурге
24 мая на сцене Театра «На Литейном» был показан спектакль Воронежского ТЮЗа «На дне».
Кино и телевидение — Критики рассказали, что из себя представляет фильм «Майкл»
Нелепый, банальный, трусливый, избитый, приукрашенный взгляд на Майкла Джексона.
Персона — Умерла талантливый хореограф, лауреат форума «Достояние культуры Воронежа»
Надежда Семёнова прожила яркую, насыщенную жизнь, оставив светлый след.
Литература — «Смерть в райском уголке» Эмили Салливан – «уютый» детектив в антураже винтажного острова Корфу
Молодая вдова и автор детективов расследуют убийство горничной, не подозревая, что сами могут оказаться жертвами.
Музыка — Архиерейский мужской хор «Аксиос» отменил концерт в Воронеже, а Александра Урсуляк в июне не приедет
При такой наполненности зала концерты не проводятся.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 23-30 мая 2026 в мировых СМИ
Поистине неисчерпаема фантазия фотохудожников, помноженная на мастерство, оттачиваемое годами.
Зал ожидания — Воронежцев пригласили на фестиваль усадебных традиций «ВеневияАрт-2026»
30 мая музейное пространство превратится в фантазийную страну Веневию.
Главное — Воронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести уик-энд 29-31 мая
Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже в период с 29 по 31 мая.




