Персона
Михаил Шемякин в Воронеже: «Не исключено, что «пятой колонной» завтра объявят и меня»
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: Юрий Данилов
Михаил Шемякин приехал в Воронеж впервые. Тем свежее и интереснее его взгляд со стороны. Впрочем, воронежцев, пришедших на встречу с художником в бывший Дом офицеров, интересовало не только впечатление, произведенное на Шемякина столицей Черноземья. Они задали множество вопросов о творчестве, художественном образовании, ситуации в России и других странах.

Ректор заявил, что за 3-4 года здание, которое давно нуждается в ремонте, преобразится. Рассказывая о Шемякине, Бояков напомнил его творческие достижения и жизненный путь и сообщил, что художник обещал приезжать в Воронеж два раза в год. Еще месяц студенты проведут во Франции, в замке Шемякина, где оборудованы учебные классы, имеется благоустроенное общежитие.

Взяв инициативу в свои руки, Михаил Шемякин уточнил, что решил взять курс во ВГАИ, чтобы способствовать становлению талантливых молодых художников. «Если выучу человек пять, уже будет хорошо», - сказал мэтр.
Далее художник сообщил, что его отец – кабардинец, поэтому он является «лицом кавказской национальности», чем гордится. Паспорт у него только один – американский. Шемякин – гражданин США. Как и его жена Сара, которая ведет его дела. Художник прожил в Америке 30 лет и испытывает по отношению к ней самые теплые чувства. Но служит России.

Сара Шемякина
Говоря о состоянии изобразительного искусства, Шемякин отметил, что дела плохи, причем не только в России, но и на Западе, где фетишизируется так называемое «современное искусство». Но в России «не доросли даже до того маразма, в котором современное искусство пребывает на Западе». Годы изоляции отбросили нас назад, и теперь необходимо ликвидировать образовавшиеся пробелы.

Художник рассказал, что на Западе нередко подменяют художественное образование общечеловеческим, развивающим личность. «Это все хорошо, но сначала надо научить человека рисовать», - подчеркнул Шемякин.
Перейдя к более общим темам, Михаил Шемякин остановился на нынешней политической ситуации. Художника возмущаются депутаты Госдумы, гребущие огромные деньги, сочиняющие чудовищные законы с целью показать, как они преданы президенту и при этом занятые поисками «врагов». Повсюду ищут и обнаруживают представителей так называемой «пятой колонны». «А по моему мнению, пятая колонна – это как раз те, кто разграбили Россию, украли народные деньги и теперь объявляют врагами всех, кто умеет думать, имеет собственное мнение и честно трудится», - сказал гость Воронежа.
Настоящий патриот – этот тот, кто что-то делает для своего народа и не ворует, - уточнил Шемякин. И добавил: «Не удивлюсь, если завтра и меня объявят пятой колонной». Беда России в том, что здесь законы писаны не для всех, и Закон по-настоящему не работает. Мальчишку за кражу велосипеда могут посадить на два-три года, а человек, своровавший три миллиарда, будет пользоваться уважением и преимуществами близости к власти. «Будет Закон, все будет хорошо», - резюмировал Шемякин.

Художника спросили, каковы его впечатления от Воронежа.
- Воронеж – город новый. Заметно, что он был разрушен во время войны. Здесь много красивых домов. Но мне больше интересны люди, особенно молодежь, - ответил Шемякин. – Я доверяю Эдуарду Боякову, который заверил меня, что здесь особая аура и энергетика. Я приехал сюда – и не ошибся.
Художник также заметил, что ему очень понравилось здание театра оперы и балета. К его реставрации нужно походить очень осторожно, чтобы сохранить и дух, и красоту, и неповторимую акустику, и театральную атмосферу. «И тогда это будет уникальное место», - сказал Шемякин.
Отвечая на вопрос, может ли занятие художественным творчеством принести богатство и известность, Михаил Михайлович сказал: «Если вам нужны деньги и слава, то это не ко мне. Вам надо обратиться к Никасу Сафронову. Он вам расскажет, как делается успех». По словам Шемякина, настоящий художник – затворник, подвижник, который работает, не рассчитывая на почести и звания.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Мэр Сергей Петрин раскрыл подробности реализации проекта «метробус» в Воронеже
Глава города рассказал, как продвигается работа над этим масштабным проектом.
В России — Медведь утащил и растерзал туристку на Алтае
Региональный Следственный комитет организовал проверку по факту произошедшего.
В мире — Учёные изучают обнажившуюся из-за рекордной засухи на Дунае загадочную скалу Иншег (Скалу Голода)
На протяжении веков этот камень воспринимался как предупреждение о неурожае и страшном голоде.
Общество — Заправлять авто в Воронеже лучше утром, вероятность успеха хотя бы 50 на 50
Поставщики стараются не снижать ежедневно реализуемые объёмы топлива на АЗС региона, удаётся с трудом.
Театр — Чехов под открытым небом: новая глава в истории РАМСа и усадьбы Веневитиновых
В этот вечер великая драматургия плюс магия театра соединятся в пространстве старинного дворянского имения.
Кино и телевидение — «Последний богатырь. Колобок»: ждали полного провала, а вышла всего лишь убыточность
Шансы фильма на окупаемость в прокате выглядят всё более призрачными.
Персона — Даниил Трифонов отменил ближайшие концерты из-за таинственной травмы
Ни он сам, ни организаторы не сообщают о характере травмы, а журналистам не удалось узнать подробности.
Литература — В романе С. Дж. Беннет «Смерть в бриллиантах» расследование ведёт сама королева Елизавета II
Главная героиня выписана с большим уважением, но при этом предстаёт живым человеком, а не статуей.
Музыка — «Лето в Кольцовском сквере» продолжается в августе!
Выступления будут проходить каждый день, а не только по выходным.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 8-15 августа 2026 в мировых СМИ
На этот раз оказалось немало замечательных снимков животных.
Зал ожидания — Воронежцам рассказали, куда сходить, что послушать и посмотреть в конце недели 14, 15 и 16 августа
Программа уик-энда как никогда обширна и разнообразна – выбор за вами.
Главное — Выставочный сезон в Воронеже открылся вернисажем Елены Косовой
В Доме архитектора три недели будет доступна красочная выставка «Русская глубинка».




