Войти
Персона
15.05.2014 13:43
Воронеж посетил прославленный спортсмен и политик Александр Карелин

Воронеж посетил прославленный спортсмен и политик Александр Карелин

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Юрий Данилов

15 мая в рамках воспитательно-патриотического проекта «Герои без войны» организации «Ветераны спецподразделения СОБР» в Воронеже побывал Герой России Александр Карелин - трехкратный победитель Олимпийских игр, девятикратный чемпион мира, двенадцатикратный чемпион Европы по греко-римской борьбе, депутат Государственной Думы.


В течение дня Александр Карелин встретился со школьниками, ветеранами и сотрудниками спецподразделений, представителями патриотических клубов. Запланированы также мастер-класс для воронежских борцов, встреча с губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым и пресс-конференция.

Цель проекта «Герои без войны» - создание и поддержание у современной молодежи нравственных ориентиров путем пропаганды общечеловеческих ценностей, патриотизма и здорового образа жизни. Задача проекта - показать, что в современной России есть личности, способные своим жизненным путем служить примером для молодежи, и обеспечить доступность и интерес к ним со стороны подрастающего поколения.

Герои без войны – это герои мирного времени: ведущие спортсмены, отстаивающие честь нашей страны, летчики, космонавты, бойцы спецподразделений, полицейские, изобретатели, врачи-новаторы, авторы и руководители благотворительных и социальных проектов.

Проект предусматривает встречи героев со школьниками. На этих встречах ребята могут лично задать вопросы, получить совет и мощный заряд для дальнейшего личностного развития.

В 2013 году в ходе реализации проекта прошли встречи и мастер-классы для воронежских школьников и студентов с героями, отстаивающими честь нашей страны на спортивной арене, - чемпионом мира по боксу Денисом Лебедевым и двукратным Олимпийским чемпионом по прыжкам в воду Дмитрием Саутиным, а так же с действующим космонавтом, командиром отряда космонавтов Роскосмоса, Героем России Сергеем Волковым. В 2014 году состоялась встреча с действующим космонавтом Евгением Тарелкиным.


Приезд Александра Карелина стал одним из самых ярких событий мая. Первую встречу Александр Александрович провел с учащимися воронежской средней школы № 94 имени генерала А.И. Лизюкова. Карелин проявил завидную осведомленность и о Воронеже, и о школе, где в рамках проекта ВООО «Наше общее дело» существуют четыре именных класса имени героев – Дмитрия Маркина, Вячеслава Шибилкина, Сергея Киселева, Сергея Антипова.


Александр Карелин быстро и умело завладел вниманием аудитории и сказал немало важного и полезного. Не случайно гость удостоился отдельных аплодисментов – от учителей.


Герой России оказался человеком доступным, остроумным, откровенным и, конечно же, интересным. Он успел рассказать о своей семье, спортивной карьере, нынешней работе, а главное – поделиться жизненными принципами: жить честно, не уступать обстоятельствам, не уставать бороться, любить большую малую Родину, родителей, близких, не переставать узнавать новое и учиться. И все это – на примерах из жизни – живых, забавных, поучительных. Надо всегда стремиться быть первым, лучшим в своем деле, - делился чемпион с ребятами.


Вопросов было великое множество. Причем сначала подготовленных (что гость быстро уловил), а потом спонтанно возникающих. Беседа с героем и чемпионом так увлекла школьников, что они не хотели отпускать Карелина, поставив под угрозу срыва дальнейший график его пребывания в Воронеже.

Ранее в рубриках
В ВоронежеНаградили отличившихся работников культуры Воронежа

Награды вручены за многолетний плодотворный труд, большой личный вклад в социально-экономическое развитие региона.

В РоссииВ Крыму перестали включать сирены при каждом пролёте БПЛА над регионом

Власти приняли решение ввести альтернативную меру оповещения населения об угрозах — сообщения на ресурсах МЧС и SMS оповещения.

В миреЧМ‑2026, 17 июня: без сенсаций, но с драйвом! Что ждёт нас 18–19 июня?

Не хватило сенсаций 17‑го? Готовьтесь к взрывным матчам 18 и 19 июня на ЧМ‑2026!

ОбществоТайны пропаж: кошки планируют, собаки — случайно убегают, а что говорит статистика?

Ежедневно в России в системе Pet911 размещается более 400 новых объявлений о потерявшихся и найденных питомцах.

ТеатрВпервые День Российского театрального общества отметят в Воронеже субботником

После субботника будет организован пикник, но явиться только на заключительную часть будет неэтично.

Кино и телевидениеСтали известны российские рейтинги стартовых матчей Чемпионата мира по футболу

Пока интерес к турниру умеренный, даже матч открытия ЧМ-26 не собрал большой аудитории.

ПерсонаИнга Шершень жёстко прокомментировала свой уход из «Костёнок»

Работать в условиях, которые порой напоминали гротескные сказки Салтыкова-Щедрина, было непросто.

ЛитератураПочему всё, что вы думаете о долголетии, неверно, и как мошенники от медицины эксплуатируют страстное желание людей не стареть

Пожилые люди часто попадаются на удочку многочисленных мошенников, эксплуатирующих их страх смерти и болезней.

МузыкаВ финале конкурса «Санкт-Петербургский Олимп» 2026 года названо имя победителя

«Санкт-Петербургский Олимп» даёт возможность молодым музыкантам реализовать себя и построить карьеру.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ

Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.

Зал ожиданияВ Воронеже состоится презентация книги Николая Тимофеева «Театральная жизнь Воронежской губернии 1787 – 2023»

Выход книги архивариуса драмтеатра стал главным событием в сфере издательской деятельности в рамках празднования 150-летия СТД.

ГлавноеЧем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа

На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.