Войти
Персона
05.01.2014 18:36
Радостный талант Теплитской

Радостный талант Теплитской

  • Текст: Елена Фомина
  • Фото: culturavrn.ru

6 января - год, как не стало Веры Марковны Теплитской. И много и мало. Много, потому что столько всего произошло без неё - хорошего и не очень. Мало - потому что до сих пор в ушах её голос: энергичный, пробуждающий, до сих пор в памяти её улыбка - поистине лучезарная улыбка человека искреннего, прямого, цельного.

Страшнее всего, когда подводит память. Не люблю поговорку: время лечит. Ничего оно не лечит, а вот из памяти со временем стираются голоса, жесты черты любимых людей.

Вера Марковна - как живая. Хотя, почему как? Живая - и всё.
Кажется, будто совсем недавно ездили в Задонск. Три раза с головой окунались в целебную воду источника святителя Тихона, гуляли по монастырским угодьям, слушали звон пасхальных колоколов... Как она им радовалась!
Она вообще умела радоваться - удачному концерту, успеху учеников, коллег, всему, из чего состоит жизнь, - от погожего дня до явления миру таланта, наивысшего проявления духа в человеке.

Помню, как впервые не смогла сдержать слез на спектакле: в 1999 году в театре оперы и балета проходил Пушкинский фестиваль, посвященный двухсотлетию со дня рождения поэта. Партию Мельника в «Русалке» пел Александр Ведерников. Финал, аплодисменты, мне - молодому тогда журналисту- надо идти работать, а я реву в три ручья. Потом призналась в этом Вере Марковне - как в непростительной слабости. А она: «Я тоже плакала...» так просто и хорошо это сказала, что моя слабость обернулась достоинством. Тем более, что плачем мы в театре не часто.

А сколько радостного света было в её вечерах в Доме актера! Они поднимали нас до самых высоких критериев качества, до истинного искусства, ничего общего не имеющего с искусным рукоделием.

Поразительно, как много она успевала: готовить концертные программы, писать книги, статьи, преподавать в музыкальном колледже и академии искусств, выступать на международных фестивалях в разных городах и устраивать их в Воронеже. И при такой профессиональной загруженности искренне интересовалась другим: посещала художественные выставки, много читала, делилась впечатлениями, умела слышать собеседника, не раздумывая, бросалась на помощь.

Разве можно забыть, как Вера Марковна звонила каждый день в самое страшное время, когда я осталась без родителей? Тормошила, разговаривала, не давала уйти в себя. Знаю, многие благодарны ей за поддержку в трудную минуту. Да и не только в трудную: иногда вовремя сказанный комплимент может украсить жизнь, помочь увидеть в ней смысл.

Её не стало накануне Рождества, одного из самых светлых праздников, дарящих ощущение детства, когда радость была самой нашей сущностью.

«Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человецех благоволение»,- поют в этот день в храме.

Вы с нами, Вера Марковна!

Печаль наша светла.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже обновляют дорожную разметку, а на Плехановской к тому же проводят демаркировку

Во все материалы добавляются световозвращающие микростеклошарики – чтобы линии было лучше видно ночью.

В РоссииВ Крыму перестали включать сирены при каждом пролёте БПЛА над регионом

Власти приняли решение ввести альтернативную меру оповещения населения об угрозах — сообщения на ресурсах МЧС и SMS оповещения.

В миреЧМ‑2026, 17 июня: без сенсаций, но с драйвом! Что ждёт нас 18–19 июня?

Не хватило сенсаций 17‑го? Готовьтесь к взрывным матчам 18 и 19 июня на ЧМ‑2026!

ОбществоТайны пропаж: кошки планируют, собаки — случайно убегают, а что говорит статистика?

Ежедневно в России в системе Pet911 размещается более 400 новых объявлений о потерявшихся и найденных питомцах.

ТеатрЧем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа

На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.

ПерсонаИнга Шершень жёстко прокомментировала свой уход из «Костёнок»

Работать в условиях, которые порой напоминали гротескные сказки Салтыкова-Щедрина, было непросто.

ЛитератураПочему всё, что вы думаете о долголетии, неверно, и как мошенники от медицины эксплуатируют страстное желание людей не стареть

Пожилые люди часто попадаются на удочку многочисленных мошенников, эксплуатирующих их страх смерти и болезней.

МузыкаВ финале конкурса «Санкт-Петербургский Олимп» 2026 года названо имя победителя

«Санкт-Петербургский Олимп» даёт возможность молодым музыкантам реализовать себя и построить карьеру.

Изобразительное искусствоВыставка Марианны Косовцевой открылась в Воронежском институте искусств

В выставочной зале ВГИИ представлено более 20 работ Косовцевой, выполненных как в начале века, так и совсем недавно.

Зал ожиданияВ Воронеже состоится презентация книги Николая Тимофеева «Театральная жизнь Воронежской губернии 1787 – 2023»

Выход книги архивариуса драмтеатра стал главным событием в сфере издательской деятельности в рамках празднования 150-летия СТД.

ГлавноеКуда сходить, что посмотреть и послушать в Воронеже с 19 по 21 июня

Выступление звёздного скрипача, концерт в мире Гарри Поттера, новое цирковое шоу и многое другое.