Войти
Персона
10.12.2013 16:56
Иван Вырыпаев проведет в Воронеже читку пьесы и мастер-класс

Иван Вырыпаев проведет в Воронеже читку пьесы и мастер-класс

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: colta.ru

В Воронеж приезжает знаменитый драматург, актер и режиссер Иван Вырыпаев. В воскресенье, 15 декабря, а академическом театре драмы им. А. Кольцова (малый зал) — читка пьесы «Dreamworks» для актеров и всех желающих. Начало в 20:00. В понедельник, 16 декабря, в 17:00, в Малом зале Академии искусств состоится лекция и мастер-класс Вырыпаева.

Желающие попасть на читку пьесы должны зарегистрироваться перед началом. Регистрация будет прекращена, когда зал окажется заполненным. Пьесу Dreamworks в настоящее время репетирует с актерами Кольцовского театра Эдуард Бояков.

Иван Вырыпаев — драматург, актер, режиссер, художественный руководитель театра «Практика». Работает в России и Польше. В 1990-е годы работал актером в Магаданском театре, Театре драмы и комедии на Камчатке. В 1998 году основал Театр-студию «Пространство игры» в Иркутске.

В 2005 году создал агентство творческих проектов «Движение Kislorod».
Преподавал в ГИТИСе, в Школе-студии МХАТ, Варшавской академии театрального искусства.

Автор сценария и режиссер-постановщик художественных фильмов «Эйфория» (2006), «Кислород» (2009), «Танец Дели (2012).

Автор пьес «Сны», «Город, где я», «Валентинов день», «Кислород», «Танец Дели», «DREAMWORKS» и других.
Его постановки, а также спектакли по его пьесам идут в Англии, Франции, Польше, Германии, Чехии, Канаде и других странах, три из них — в «Комеди Франсез».

В феврале 2014 года премьера спектакля «Пьяные» И. Вырыпаева в постановке Виктора Рыжакова ожидается в Дюссельдорфе и в МХТ им. А.П. Чехова. Эту же пьесу сам Вырыпаев собирается поставить в БДТ в Санкт-Петербурге.

Пьесы Вырыпаева переведены на английский, болгарский, немецкий, польский румынский, французский и другие языки.

Лауреат множества премий, обладатель престижных наград.

Речь во время лекции и мастер-класса пойдет о разнице между такими понятиями, как «искусство» и «творчество», о том, что такое «современное искусство», какие основные изменения происходят сегодня в искусстве на примере театра, кино, живописи и музыки. И главное, что такое интегральное, или так называемое пост-искусство.

Мастер-класс предполагает активное общение с аудиторией.

Ранее в рубриках
В ВоронежеАпрельские катаклизмы в Воронеже: заморозки с вероятностью 90 процентов, а ливневые осадки?

Уже в ночь на 8 апреля синоптики прогнозируют в Воронежской области заморозки до минус одного.

В России«Факел» vs «Арсенал»: победа на классе

Воронежцы доминировали почти всю игру и одержали в Туле заслуженную победу.

В миреЧем следует запастись на случай чрезвычайной ситуации

Названы продукты, которые следует запасти на случай чрезвычайной ситуации. Не только для себя, но и чтобы поделиться с соседями.

ОбществоОтдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже

Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.

ТеатрСовременный театр превращается в филиал ада?

Это не фантазия автора. Достаточно сделать подборку фотографий с недавних театральных премьер – и волосы на голове зашевелятся.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»

Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.

ПерсонаШипы и розы Магдалены Магдалининой

К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.

ЛитератураВышла шестая книга Вадима Панова о приключениях майора Феликса Вербина – «В сумерках моря»

Загадочные убийства, криминальные разборки, месть, тайны прошлого в романе известного автора остросюжетных романов.

МузыкаВоронежцев пригласили на «полемический» концерт «Антагонисты: Брамс и Вагнер»

Автор программы и дирижёр – заслуженный деятель искусств Воронежской области Игорь Вербицкий.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 28 марта – 4 апреля 2026 в мировых СМИ

От скромных камерных шедевров до массовых мистерий - таков творческий диапазон мастеров.

Зал ожиданияНавстречу Библионочи: приглашение на уникальную межнациональную свадьбу в библиотеке имени Прасолова

Обещают блины, самовар, чай, медведя, выступления, игры и прочие развлечения.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля

Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.