Войти
Персона
25.11.2013 18:17
Исполнилось 85 лет одному из самых уважаемых деятелей воронежской культуры Зиновию Анчиполовскому

Исполнилось 85 лет одному из самых уважаемых деятелей воронежской культуры Зиновию Анчиполовскому

  • Текст: Екатерина Данилова
  • Фото: vk.com

Сегодня, 25 ноября, отмечает 85-летие один из столпов культуры Воронежа писатель, театровед, профессор Зиновий Анчиполовский. Долгие годы он является мерилом профессионализма, порядочности, интеллигентности. Наш журнал присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес юбиляра.

Зиновий Яковлевич Анчиполовский – один из самых известных воронежцев. Писатель, театровед, профессор, член Воронежского отделения Союза театральных деятелей России, - он воспитал не одно поколение воронежцев, неравнодушных к театральному искусству, литературе, культуре в целом.

З.Я. Анчиполовский родился 25 ноября 1928 года. В 1952 году окончил редакционно-издательский факультет Московского полиграфического института. Семнадцать лет работал редактором отдела критики воронежского литературного журнала «Подъем». Долгие годы преподавал в Воронежской Государственной академии искусств - читал курс лекций по истории русского и зарубежного театра.

Один из основателей школы театральной критики в Воронеже. Публиковал рецензии на театральные премьеры более полувека.
Автор восьми книг, каждая из которых отражает развитие театральных традиций в городах русской провинции, в первую очередь, Воронежа. В числе его книг «Старый театр», «Театр Михаила Бычкова», «Кольцовский Академический» и другие.
Несколько десятилетий З. Я. Анчиполовский возглавлял секцию критики при Воронежском отделении СТД России, а также жюри конкурса «Итоги сезона». Лауреат этого конкурса в номинации «За честь и достоинство в искусстве».

В 2003 году стал лауреатом Премии им. А. Платонова. Лауреат премии «Золотой фонд Воронежской области 2003» в номинации «Культура».

В 2009 году президент России Д.А. Медведев подписал Указ о присвоении З.Я. Анчиполовскому звания «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации».

От души поздравляем юбиляра и желаем ему всего самого хорошего, светлого и радостного!

Спасибо Вам, дорогой Зиновий Яковлевич, за уроки профессионализма, человечности и благородства.

Ранее в рубриках
В ВоронежеАпрельские катаклизмы в Воронеже: заморозки с вероятностью 90 процентов, а ливневые осадки?

Уже в ночь на 8 апреля синоптики прогнозируют в Воронежской области заморозки до минус одного.

В России«Факел» vs «Арсенал»: победа на классе

Воронежцы доминировали почти всю игру и одержали в Туле заслуженную победу.

В миреЧем следует запастись на случай чрезвычайной ситуации

Названы продукты, которые следует запасти на случай чрезвычайной ситуации. Не только для себя, но и чтобы поделиться с соседями.

ОбществоОтдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже

Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.

ТеатрСовременный театр превращается в филиал ада?

Это не фантазия автора. Достаточно сделать подборку фотографий с недавних театральных премьер – и волосы на голове зашевелятся.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»

Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.

ПерсонаШипы и розы Магдалены Магдалининой

К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.

ЛитератураВышла шестая книга Вадима Панова о приключениях майора Феликса Вербина – «В сумерках моря»

Загадочные убийства, криминальные разборки, месть, тайны прошлого в романе известного автора остросюжетных романов.

МузыкаВоронежцев пригласили на «полемический» концерт «Антагонисты: Брамс и Вагнер»

Автор программы и дирижёр – заслуженный деятель искусств Воронежской области Игорь Вербицкий.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 28 марта – 4 апреля 2026 в мировых СМИ

От скромных камерных шедевров до массовых мистерий - таков творческий диапазон мастеров.

Зал ожиданияНавстречу Библионочи: приглашение на уникальную межнациональную свадьбу в библиотеке имени Прасолова

Обещают блины, самовар, чай, медведя, выступления, игры и прочие развлечения.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля

Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.