Войти
Персона
04.09.2013 09:48
Антон Чиж: «С Ванзаровым мы еще столкнемся лбами до звона искр»

Антон Чиж

Антон Чиж: «С Ванзаровым мы еще столкнемся лбами до звона искр»

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: eksmo.ru

Антон Чиж, автор стремительно набирающих популярность романов о звезде Санкт-Петербургского сыска Родионе Ванзарове, - человек публичный, известный и в то же время загадочный. В этом интервью нам хотелось прояснить подробности биографии и авторского творческого процесса. Что из этого вышло, судите сами.

- Уважаемый Антон! Нигде не указывается Ваше отчество. Разве что стоит довериться отрывку из романа «Аромат крови»: «Чиж Антон Иванович, – представился Ванзаров, вспомнив фамилию мелкого чиновника сыскной полиции. Наверняка неизвестного хозяевам. Взял псевдоним, так сказать. На всякий случай». Кто Ваши родители? И где вы родились – в Украине или во Франции?

- Углубляться в подробности биографии автора, пишущего детективы, – бесполезное занятие. Его биография – его книжки. Без остатка. А есть ли отчество, или его нет, родился он в Гонолулу или на станции Жмеринка, для читателя роли не играет. Если детектив скучен, никаким Гонолулу его не исправишь.

- Как и когда Вы придумали Родиона Ванзарова? Не боитесь, что он станет Вами повелевать (история современной российской литературы знает подобные примеры)?

- Наши взаимоотношения с Родионом Ванзаровым складываются на удивление хорошо: он высасывает из меня все силы и время, а я не даю ему покоя. В общем, баланс противоречий. Посмотрим, у кого кишка тонка, и кто сдастся первым. Лично я отступать не намерен. Да и он – господин на редкость упертый. Так, что еще столкнемся лбами до звона искр.

- Ваши книги читаются легко, а как пишутся?

- Как ветер, налетающий из знойных степей и сметающий на своем пути все живое, сворачивающий вековые валуны и пригибающей к земле столетние деревья. В общем, как обычно.

- Издательство «Эксмо» наверняка ставит жесткие сроки написания новых романов. Как при этом не иссякнуть, не измельчать?

- Трудно измельчать, когда ощущаешь себя громадой, возвышающейся над скудным ландшафтом отечественного детектива. Эдакий здоровенный и неотесанный дуб.


- Читаете ли отзывы, рецензии на свои романы? Ваше отношение к критике?

- Критиков люблю нежно, как котят. Возьмешь это нежное, пушистое, визжащее, царапающееся существо и начинаешь ласково и нежно гладить его… И гладишь его, и гладишь…

- Известность, публичность повлияли на Вас?

- Да, в метро пропускают без очереди.

- Не возникает у Вас соблазна написать что-нибудь «серьезное», «на века»?

- Каждый романчик про Ванзарова – кованый гвоздь, вбитый в крышку гроба русской литературы.

- Читаете ли своих коллег? Что нравится, что не нравится в современной литературе (беллетристике)?

- Коллеги автора детективов – убийцы, грабители и прочие робин гуды. От них надо держаться подальше.

- Вы сами читаете книги в электронном виде или в старой доброй бумаге? Умрет ли печатная книга?

- Книга никогда не умрет. А на каком носителе она будет – дело десятое. Главное, чтобы детей из-под палки заставляли читать книги. И ставили в угол за непрочитанных классиков.

- В последнее время большую активность проявляют адепты так называемого «современного искусства». Что Вы думаете об этом искусстве и его настойчивом промоушене?

- Называть искусством все, что вышло из-под пера, кисти, печатной машинки, нотной бумаги, и тому подобное примерно после 1945-го года, не стоит. Искусство закончилось перед началом Второй мировой войны. Дальше началась интерпретация, дискурс, самовыражение и маскировка бездарности новыми формами. Весь постмодерн – это большое надувательство американских дяденек с толстыми кошельками, которых убедили, что за разноцветные пятна на холсте надо платить миллионы. А глупость, как известно, заразнее гриппа.

- Если говорить о будущем страны, мира, Вы оптимист или пессимист?

- Реалист.

- Чего бы Вы пожелали читателям «Культура ВРН»?

- Сохранять трезвость взгляда. Если вас убеждают, что г@#но – чудесная конфетка, не верьте. И главное: не бойтесь от нее отказаться. Ваше мнение самое правильное. Назовите ее тем, что она есть. От того, что г@#но нравиться влиятельным критикам, лучше оно не становится. Ищите и цените настоящее!

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураИсаевскую премию в 2024 году присудили воронежской поэтессе Дарье Князевой

В ходе заседания было названо несколько кандидатур, однако большинством голосов победила Дарья Князева.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.