Персона
Умер оператор, снявший «Иваново детство» и «Андрея Рублева»
- Текст: Михаил Белецкий
- Фото: pda.ria.ru
Скончался легендарный российский кинооператор Вадим Юсов. Он умер в Москве на 85-м году жизни, сообщили «Интерфаксу» в Союзе кинематографистов Российской Федерации.
О причинах смерти, месте и дате похорон пока не сообщается.
Вадим Юсов окончил в 1954 году операторский факультет ВГИКа. Работал ассистентом оператора, а с 1957 года - оператором-постановщиком киностудии «Мосфильм».
Судьба свела его на творческом пути с выдающимися кинорежиссерами. Юсов работал оператором в гениальных фильмах Андрея Тарковского - «Иваново детство», «Андрей Рублев», «Солярис», снимал фильмы Георгия Данелии «Я шагаю по Москве», «Не горюй», «Паспорт». Сотрудничал с Сергеем Бондарчуком в фильмах «Они сражались за Родину» и «Борис Годунов». С Игорем Масленниковым Вадим Иванович снял картину «Что сказал покойник», с Никитой Михалковым сделал два фильма, с Иваном Дыховичным – три.

"Иваново детство"
Вадим Юсов - народный артист РСФСР, лауреат Государственных премий, обладатель множества высших киннматографических наград.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Прокуратура вскрыла зверское отношение к животным в зоопарках Воронежа
Природоохранная прокуратура проверила деятельность частных зоопарков и пришла в ужас.
В России — В Крыму перестали включать сирены при каждом пролёте БПЛА над регионом
Власти приняли решение ввести альтернативную меру оповещения населения об угрозах — сообщения на ресурсах МЧС и SMS оповещения.
В мире — ЧМ по футболу-2026: свежие результаты на утро 16 июня и расписание предстоящих матчей
Ничейный день турнира – кто выиграл, кто проиграл по итогам мирных исходов поединков.
Общество — В «Костёнках» сменился директор, стало известно, кто займёт кресло Инги Шершень
Инга Шершень возглавляла музей с 2020 года.
Театр — Впервые День Российского театрального общества отметят в Воронеже субботником
После субботника будет организован пикник, но явиться только на заключительную часть будет неэтично.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 11-14 июня: «Холоп 3» выигрывает у «Майкла», но не дотягивает до прогноза
Острая конкуренция привела к неплохому общему результату в рублях.
Персона — Инга Шершень жёстко прокомментировала свой уход из «Костёнок»
Работать в условиях, которые порой напоминали гротескные сказки Салтыкова-Щедрина, было непросто.
Литература — «Жизнь и летопись» – так можно озаглавить обзор июньского (2026) номера журнала «Подъём»
Книжка насыщена многослойной прозой и пронзительной поэзией. Есть также критика и публицистика.
Музыка — V Международный конкурс Grand Piano Competition покажут на телеканале «Россия-Культура»
Любители классической музыки смогут насладиться телеверсиями концертов на канале «Россия-Культура».
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ
Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.
Зал ожидания — В Воронеже состоится презентация книги Николая Тимофеева «Театральная жизнь Воронежской губернии 1787 – 2023»
Выход книги архивариуса драмтеатра стал главным событием в сфере издательской деятельности в рамках празднования 150-летия СТД.
Главное — Чем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа
На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.




