Войти
Музыка
07.06.2013 09:15
Хор «Академия» из Воронежа взял «золото» в Австрии

Хор «Академия» из Воронежа взял «золото» в Австрии

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: culturavrn

22 хоровых коллектива из разных стран мира приняли участие в IV Международном хоровом конкурсе имени Антона Брукнера, который проходил на родине австрийского композитора с 29 мая по 2 июня 2013 года в городе Линце.

Профессиональное жюри конкурса - известные хоровые дирижеры и профессора музыки - из Австрии, Италии, Швеции, Германии, Латвии, Венгрии высоко оценили мастерство хора «Академия» Воронежской государственной академии искусств. Хор получил Международный сертификат качества, который дает право участия в конкурсах и во всех мероприятиях международной организации ИНТЕРКУЛЬТУР без предварительного отбора.


Коллектив с честью выступил в двух конкурсных программах и завоевал два «золотых диплома» в номинациях «Камерный хор – дирижер» (заслуженная артистка России, профессор Ольга Николаенко) и «Духовная музыка – дирижер» (доцент Олег Девуцкий).

Хор также награжден дипломом за участие в Международном фестивале имени Антона Брукнера. Пять коллективов из Австрии, России, США, Швейцарии и Эстонии исполнили совместно с Будапештским филармоническим симфоническим оркестром под управлением всемирно известного дирижера и одного из основателей организации ИНТЕРКУЛЬТУР Габора Холлерунга сочинение Антона Брукнера Te Deum.

Как сказала нам Ольга Николаенко, «Габор Холлерунг произвел неизгладимое впечатление на наш коллектив великолепным мастерством как на репетиции, так и в концерте открытия фестиваля». Сам дирижер отметил хор «Академия» как лучший по вокальному мастерству и исполнению и предложил расположить его в центре сцены.

Ранее в рубриках
В ВоронежеГлава Воронежа Сергей Петрин поздравил с днём рождения народную артистку России Екатерину Молодцову

Мэр отметил заслуги почётного гражданина города Воронежа и ветерана труда Екатерины Молодцовой в день её 77-летия.

В России«Факел» – «Балтика»: грустная развязка

«Факел» играет в чемпионате вопреки судейскому прессингу – и это не фантазии факелонов.

ТеатрНа 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд

Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 10-13 сентября: «Человек-паук» побеждает на фоне крутого пике конкурентов

Многие сеансы российских фильмов проходили в гулкой пустоте для трёх зрителей.

ПерсонаТруппу Кольцовского театра пополнил молодой актёр

Карьера его стартовала весьма удачно: место в труппе областного академического театра — серьёзный старт для молодого актёра.

ЛитератураВпервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»

Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.

МузыкаGramophone объявил шорт-лист премии Classical Music Awards 2026 года, включив запись Юлии Лежневой и Александра Мельникова

Оценена дебютная совместная запись сопрано Юлии Лежневой и пианиста Александра Мельникова, сделанная на вилле «Сенар».

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ

Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.

Зал ожиданияВ Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей

Их много, и все они почему-то ушли из жизни в цветущем возрасте.

ГлавноеВоронеж празднует День города и свой 440-й день рождения

Репортаж с улиц и площадей столицы Черноземья – главное за сегодня.