Войти
Музыка
21.03.2013 14:50
В Воронеже выступят знаменитое «Волковтрио» и выдающийся фольклорист Сергей Старостин

В Воронеже выступят знаменитое «Волковтрио» и выдающийся фольклорист Сергей Старостин

  • Текст: Татьяна Юрина
  • Фото: jazzvrn.ru

«Волковтрио» и Сергей Старостин записали вместе три альбома – «Намного лучше», «Было солнце» и «Под светлым месяцем», дали десятки, если не сотни, концертов, отметились и получили признание на крупнейших фестивалях импровизационной музыки. Именно в этом составе музыканты будут выступать в Воронеже.

«Волковтрио» - удивительная, музыкально непредсказуемая группа, чья музыка существует вне жанровых законов. Творчество группы - яркий образец сплава импровизационной и композиторской музыки. При некоей очевидности связи с мировым музыкальным опытом, группа уникальна и по российским меркам и по мировому «гамбургскому счету». Участники трио - Владимир Волков, Денис Сладкевич и Святослав Курашов – люди с потрясающим музыкальным вкусом, серьезной музыкальной подготовкой, огромным профессиональным опытом. Каждый из участников группы – яркая индивидуальность, способная к генерации музыкальных идей, которые находят отражение в той затейливой, изысканной, мощной, непростой, очень нескучной и глубокой музыке, которая стала неподражаемым стилем «Волковтрио».

Владимир Волков – композитор, контрабасист, основатель группы. Его имя стало известно еще в конце 1970-х годов. Будучи студентом, он начал активно работать с Сергеем Курехиным – сотрудничество с легендарным композитором продолжалась в течение полутора десятков лет, в том числе и в составе знаменитой «Поп-механики». Тогда же Волков стал участником квартета Игоря Бутмана. Одновременно Волков работал с известным трубачом Вячеславом Гайворонским. Их эксперименты в области этнической музыки и фри-джаза вызвал весьма активный интерес публики и отличные отзывы критики, причем не только в России, но и за рубежом. Параллельно в те годы Волков работал с известнейшими звездами современного джаза: Владимиром Тарасовым, Томашем Станько, Пятрасом Вишняускасом и другими. Кроме этого Волков увлёкся средневековой музыкой и играл барокко на виоле да гамба.

Во время записи знаменитой курехинской «Воробьиной оратории» в 1992 году Волков познакомился с гитаристом Святославом Курашовым, а затем и барабанщиком Денисом Сладкевичем. Это знакомство и привело к созданию в 1995 году «Волковтрио». Оба музыканта – Курашов и Сладкевич – также были хорошо известны в питерской музыкальной тусовке, преимущественно «курехинской», и по работе в разных проектах. Дебют трио состоялся в июне 1995 года в питерском клубе Fishfabrique. Затем началась запись первого альбома группы «Фрагмент», в записи которого активно участвовал композитор и валторнист Аркадий Шилклопер.

Сотрудничество с приглашенными музыкантами продолжились и дальше. Так, участниками следующего альбома «Намного лучше» стали Игорь Бутман, Сергей Старостин, Кайгал-оол-Ховалыг из тувинской группы «Хуун-хуур-ту» и другие. С 1998 началось тесное и весьма яркое сотрудничество «Волковтрио» и Леонида Фёдорова, лидера «Аукцыона», которому к тому времени стало несколько тесновато в рамках собственной группы и музыкант искал новых соратников и иные творческие горизонты. В этом смысле «Волковтрио» оказались идеальной компанией, о чем свидетельствуют множество интересных проектов с лидером «Аукцыона».

Особенно стоит остановиться на работе «Волковтрио» с легендарным фольк-исполнителем Сергеем Старостиным. Вместе они записали три замечательных альбома – «Намного лучше», «Было солнце» и «Под светлым месяцем», дали десятки, если не сотни, концертов, отметились и получили признание на лучших фестивалях импровизационной музыки. Именно в этом составе музыканты будут выступать в Воронеже.


Сергей Старостин – музыкант-легенда. Человек, который для популяризации и сохранения русской музыкальной традиции сделал столько, сколько не удалось сделать никому прежде. Исполнитель на всех известных народных инструментах, потрясающий проникновенный вокалист, интеллектуал, профессиональный исследователь русского фольклора. В его личной коллекции, собранной в этнографических экспедициях – тысячи народных песен.

Национальный фольклор стоит воспринимать именно по его творчеству, поскольку в его исполнении вековые музыкальные традиции обретают живой голос, рассказывая о том времени, когда песни не только украшали человеческую жизнь, но и были способом единения с миром, богом и космосом. В творчестве Старостина важны не только его безоговорочный авторитет среди критиков, слушателей и специалистов, не только исполнительское мастерство, но и открытость новой музыке. В его творчестве удивительным образом сочетаются традиционный подход к исполнению русского фольклора и неподдельный глубокий интерес к той музыке, которая является отражением нашего времени. Ему удалось сделать неслыханное – сделать народную традицию органичной и естественной частью современной музыки. Это очевидно и на примере многолетнего проекта с «Волковтрио». Это отразилось и в работе с легендарным новоджазовым Moscow Art Trio, с группой «Новый Альянс» Инны Желанной и в других интересных проектах.

Концерт в зале Воронежской филармонии состоится 12 апреля. Начало в 19 часов.

Ранее в рубриках
В ВоронежеГлава Воронежа Сергей Петрин поздравил с днём рождения народную артистку России Екатерину Молодцову

Мэр отметил заслуги почётного гражданина города Воронежа и ветерана труда Екатерины Молодцовой в день её 77-летия.

В России«Факел» – «Балтика»: грустная развязка

«Факел» играет в чемпионате вопреки судейскому прессингу – и это не фантазии факелонов.

ТеатрНа 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд

Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 10-13 сентября: «Человек-паук» побеждает на фоне крутого пике конкурентов

Многие сеансы российских фильмов проходили в гулкой пустоте для трёх зрителей.

ПерсонаТруппу Кольцовского театра пополнил молодой актёр

Карьера его стартовала весьма удачно: место в труппе областного академического театра — серьёзный старт для молодого актёра.

ЛитератураВпервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»

Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.

МузыкаGramophone объявил шорт-лист премии Classical Music Awards 2026 года, включив запись Юлии Лежневой и Александра Мельникова

Оценена дебютная совместная запись сопрано Юлии Лежневой и пианиста Александра Мельникова, сделанная на вилле «Сенар».

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ

Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.

Зал ожиданияВ Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей

Их много, и все они почему-то ушли из жизни в цветущем возрасте.

ГлавноеВоронеж празднует День города и свой 440-й день рождения

Репортаж с улиц и площадей столицы Черноземья – главное за сегодня.