Войти
Музыка
24.10.2012 21:16
Классическая музыка объявлена вредной для российских детей

Классическая музыка объявлена вредной для российских детей

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: omfil.ru

По меньшей мере, удивительным выглядит ограничение 12+ для посещения концерта «Симфоническая музыка для всей семьи» в филармонии Воронежа. Выходит, для школьников начальных классов классика вредна и опасна?

Увы, фактически это так. Впервые в истории европейской цивилизации классическая музыка де-факто объявлена для детей вредной, - пишут «Известия».

Таковы прямые последствия принятия закона «О защите детей от вредной информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» (ФЗ № 139). Концертные организации и филармонии, чтобы не рисковать, поспешно ввели ограничения. Как и в Воронеже, в Петербургской филармонии детям доступ на вечерние концерты разрешен с 12 лет. По сути, это запрет Рахманинова, Чайковского, Бетховена и других композиторов в России.

Представители концертных организаций, оправдываясь, кивают на закон. Да и типография, если не указаны возрастные ограничения, просто отказывается печатать афиши.

К счастью, на дневные концерты (а много ли их?) детей до 12 лет пока пускают.

Но в других случаях вход в зал запрещают даже подросткам. Каждая организация трактует закон по-своему. Так, в Большом театре знаком 16+ помечены невинная «Травиата» и «Волшебная флейта» (!). Верди, Моцарт и примкнувшая к ним Джесси Норман растлевают малолетних!

Авангардные постановки - повсеместно под тотальным запретом для детей и подростков.

— Люди, лишенные общения с авангардным, актуальным искусством до 16 лет, — это уже не люди, — говорит композитор Владимир Мартынов. — В художественном отношении они останутся импотентами. Из них вырастут только такие тети и дяди, которые пойдут в «Народный фронт».

Однако, стоит вчитаться в документ. «Закон не распространяется на отношения в сфере … оборота информационной продукции, имеющей значительную историческую, художественную или иную культурную ценность для общества», — гласит третий пункт второго параграфа первой статьи ФЗ № 139. Выходит, налицо перестраховка? Мало кому хочется доказывать на собственном опыте, что набоковская «Лолита» - такая же классика, как «Чук и Гек».

— У нас страна крайностей, - говорит Владимир Спиваков. - Заодно нужно запретить детям и в церковь ходить. Там ведь тоже звучит музыка из «Всенощной» Рахманинова.

В пикантном положении оказались воспитанники музыкальных школ и колледжей: играть на скрипке или фортепиано в классах и дома они могут, а посещать вечером филармонию — нет.

На сотнях исследований, доказавших огромную пользу классической музыки для развития детской психики, поставлен жирный крест, - делает вывод автор статьи в "Известиях".


Объявление

Любите слушать музыку? Особенно русские хиты? Вы можете без проблем русские песни скачать и слушать тогда, когда вам захочется.

Ранее в рубриках
В ВоронежеГлава Воронежа Сергей Петрин поздравил с днём рождения народную артистку России Екатерину Молодцову

Мэр отметил заслуги почётного гражданина города Воронежа и ветерана труда Екатерины Молодцовой в день её 77-летия.

В России«Факел» – «Балтика»: грустная развязка

«Факел» играет в чемпионате вопреки судейскому прессингу – и это не фантазии факелонов.

ОбществоСтроительство Дома анимации в Воронеже заморожено

Как минимум до 2029 года отложено финансирование и проведение работ по возведению объекта.

ТеатрНа 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд

Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.

Кино и телевидениеОбъявлены победители Венецианского кинофестиваля 2026 года

Церемонию провели итальянские актеры Грета Скарано и Николас Мопас, которые также вели церемонию открытия форума.

ПерсонаТруппу Кольцовского театра пополнил молодой актёр

Карьера его стартовала весьма удачно: место в труппе областного академического театра — серьёзный старт для молодого актёра.

МузыкаGramophone объявил шорт-лист премии Classical Music Awards 2026 года, включив запись Юлии Лежневой и Александра Мельникова

Оценена дебютная совместная запись сопрано Юлии Лежневой и пианиста Александра Мельникова, сделанная на вилле «Сенар».

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ

Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.

Зал ожиданияВ Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей

Их много, и все они почем-то ушли из жизни в цветущем возрасте.

ГлавноеВоронеж празднует День города и свой 440-й день рождения

Репортаж с улиц и площадей столицы Черноземья – главное за сегодня.