Войти
Музыка
17.01.2010 22:11
Премьера «Электры» произвела  тяжелое впечатление

Премьера «Электры» произвела тяжелое впечатление

  • Текст: Юрий Хабаров
  • Фото:
  • Правка

Какая чудовищная, какая ужасная эта опера «Электра»! – восклицает рецензент газеты Telegraph Руперт Кристиансен. – По крайней мере, концертное исполнение произведения в центре искусств Barbican оставляет тяжелое впечатление и чувство глубокой усталости, как после тяжелой работы. Но вряд ли это вина маэстро Гергиева. Так написали, так задумали эту оперу Рихард Штраус и Гуго фон Гофманстайль. Их «Электра», основанная на психоневрозе и убийственной ненависти, наверное, и должна быть тяжелой, громкой и изнурительной.

С этим как раз проблем не было. Дирижируя Лондонским симфоническим оркестром, Валерий Гергиев с первых же тактов поднял температуру звучания до точки кипения. Перманентное фортиссимо не позволяло думать о каких-либо нюансах и о кульминации, которая была просто невозможна. В общем играли и пели – на разрыв аорты.

Твердость дирижерской руки не подвергалась сомнению на протяжении всех ста минут звучания произведения. Но это было прямолинейное решение. Марк Элдер в 2008 году, дирижируя этой же оперой в Ковент-Гарден, проявил куда больше внимания к поворотам сюжета, тексту и оттенкам. Сопрано Жанна-Мишель Шарбоннэ, хоть и справилась с вокальными трудностями партии Электры, также уступила Сьюзан Буллок, которая смогла создать более убедительный женский образ в спектакле театра Ковент-Гарден.

Анжела Деноук (Хризотемида) и Фелисити Палмер (Клитемнестра) были более убедительны и заслуживают всяческих похвал. Маттиас Гоерн наделили своего Ореста благородством, Ян Стори представил мощного Эгиста. Великолепно справились с партиями слуг и служанок Атридов российские певцы.

В общем, все солидно и профессионально. Но – не самое приятное переживание. "Когда все закончилось, - пишет рецензент, – я испытал облегчение".

Ранее в рубриках
В ВоронежеГлава Воронежа Сергей Петрин поздравил с днём рождения народную артистку России Екатерину Молодцову

Мэр отметил заслуги почётного гражданина города Воронежа и ветерана труда Екатерины Молодцовой в день её 77-летия.

В России«Факел» – «Балтика»: грустная развязка

«Факел» играет в чемпионате вопреки судейскому прессингу – и это не фантазии факелонов.

В миреОсквернение Вашингтона: архитектурные проекты Трампа бездарны и вредоносны

Утешает лишь то, что их будет нетрудно снести после окончания президентского срока Дональда Фредовича.

ТеатрНа 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд

Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 10-13 сентября: «Человек-паук» побеждает на фоне крутого пике конкурентов

Многие сеансы российских фильмов проходили в гулкой пустоте для трёх зрителей.

ПерсонаТруппу Кольцовского театра пополнил молодой актёр

Карьера его стартовала весьма удачно: место в труппе областного академического театра — серьёзный старт для молодого актёра.

ЛитератураВпервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»

Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.

МузыкаGramophone объявил шорт-лист премии Classical Music Awards 2026 года, включив запись Юлии Лежневой и Александра Мельникова

Оценена дебютная совместная запись сопрано Юлии Лежневой и пианиста Александра Мельникова, сделанная на вилле «Сенар».

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ

Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.

Зал ожиданияВ Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей

Их много, и все они почему-то ушли из жизни в цветущем возрасте.

ГлавноеФорумов и фестивалей стало непомерно много, а отдача зачастую сомнительна, какие мероприятия пустят под нож?

Подобных мероприятий стало непозволительно много: от массовых деловых посиделок до локальных культурных фестивалей.